Патенты автора Кузнецов Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к области волоконно-оптической метрологии и технических средств охраны (ТСО) важных объектов и границ на основе извещателей, датчиков или сенсоров, использующих в качестве чувствительного элемента волоконно-оптический кабель (ВОК), а в качестве измерительных средств - рефлектометры и способы получения виброакустической измерительной информации. Технический результат состоит: 1) в повышении сигнализационной надежности технических средств охраны; 2) в получении дополнительной информации, которая содержится в сигналах, формируемых рефлектометрами. Способ оперативно-технической охраны рубежей объектов и границ, основанный на использовании волоконно-оптических кабелей в качестве распределенного чувствительного элемента и рефлектометров, составляющих основу построения волоконно-оптических технических средств охраны (ВОТСО), и формировании ими сигналов, по которым идентифицируют факт нарушения зоны охраны, из них выделяют признаки, связанные с обнаружением нарушителя, сравнивают их значения с установленной величиной в виде порогов сравнения и по результатам сравнения определяют момент выдачи сигнала тревоги, отличающийся тем, что сигналы, сформированные волоконно-оптическими техническими средствами охраны, подвергают дополнительной обработке с использованием алгоритмов структурно-алгоритмических преобразований (САП-2) и затем адаптивной нелинейной фильтрации (АНФ), при этом вначале устраняют или уменьшают в сигнале, сформированном датчиком, сенсором или извещателем низкочастотную составляющую (тренд), а затем используют алгоритм адаптивной нелинейной фильтрации. 5 ил.

Изобретение относится к области телеметрии, телекоммуникации, радиотехнических систем измерений. Технический результат заключается в повышении устойчивости выделения сигналов синхронизации (СС) на фоне помех различного происхождения при одновременном разрушении существующей строгой периодичности следования совпадающих их кодовых конструкций, необходимой для их защиты от несанкционированного доступа. Технический результат достигается за счет синтезирования множества кодовых конструкций СС, обладающих такими же свойствами минимизации значений боковых лепестков и увеличения в три раза основного пика АКФ, формируемой в результате суммирования АКФ составных частей составного СС, но отличающихся расширенной возможностью для повышения скрытности передачи СС, что необходимо для исключения случаев искусственного перевода приемных систем и станций в режим «ложной» синхронизации в условиях радиоэлектронного подавления передаваемой информации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Система контроля местоположения поездов содержит бортовой приемник спутниковой навигационной системы, выход которого через блок привязки географических координат к трассе железнодорожной линии связан с бортовым контроллером, вход и выход которого соединены соответственно с выходом и входом локомотивной радиостанции, и установленный в центре управления информационно-управляющий сервер, первый вход и первый выход которого соединены соответственно с выходом и входом устройства электрической централизации, второй вход и второй выход информационно-управляющего сервера соединены соответственно с выходом и входом стационарного радиоприемопередатчика, а также установленные в центре управления сенсорное устройство слежения за передвижением поезда по перегону и блок формирования данных о местоположении вагонов поезда, при этом вдоль железнодорожного пути на заданном расстоянии от него проложен волоконно-оптический кабель с герметичной заглушкой и соединен с входом/выходом сенсорного устройства слежения за передвижением поезда по перегону, дополнительный выход которого соединен с первым входом блока формирования данных о местоположении вагонов поезда, выход и второй вход которого соединены соответственно с третьим входом и третьим выходом информационно-управляющего сервера. Каждое определенное место внешней оболочки волоконно-оптического кабеля, координаты которого известны, механически соединено с рельсом железнодорожного пути посредством элемента, обеспечивающего передачу вибраций. Обеспечиваются расширение функциональных возможностей системы и повышение надежности ее функционирования. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области телемеханики и технических средств охраны (ТСО) важных объектов и границ на основе извещателей, датчиков или сенсоров, использующих различные физические принципы обнаружения нарушителей. Технический результат заключается в повышении вероятности обнаружения нарушителя и в уменьшении вероятности ложных срабатываний и формирования сигналов ложной тревоги. Для этого сформированные извещателем сигналы подвергают дополнительной обработке с использованием алгоритмов адаптивной нелинейной фильтрации (АНФ), в результате которой определяют косвенные оценки дисперсии формирующего шума , характеризующей мощность внешнего возмущения, которая является косвенным информационным признаком импульсного воздействия нарушителя на чувствительный элемент извещателя, которые используют в качестве информационного признака при формировании сигнала оповещения о нарушении, формируемого в соответствии с представленной логикой на основе сравнения полученных оценок дисперсии формирующего шума с выбранными порогами, при этом для повышения вероятности обнаружения нарушителя по вычисленным оценкам дисперсии формирующего шума используют различные алгоритмы компенсации помех в сформированном сигнале, характеризующем изменение во времени оценок дисперсии формирующего шума. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам обработки измерительной информации. Технический результат заключается в обеспечении возможностей использования различных способов борьбы с искажениями передаваемой измерительной информации. Для этого представлен способ, выполненный с возможностью: 1) сжатого представления результатов измерений слов-измерений или сообщений <Хj>2, представленных при нетрадиционном представлении данных образами-остатками <Cj>2 =<<b1j>2, <b3j>2>2, 2) использования адаптивной нелинейной фильтрации данных измерений, принятых с ошибками, в системе остаточных классов, основная особенность которой связана с тем, что обработке подвергают не только восстановленные значения данных измерений <Хj>2, но их образы-остатки <b1j>2, <b2j>2 и <b3j>2, полученные в результате операций, эквивалентных делению исходных данных <Хj>2 на модули сравнения m1 = 2n -1, m2 = 2n и m3 = 2n +1. При этом осуществляется мониторинг качества выполненной фильтрации и по его результатам принимают решение об использовании последующих алгоритмов коррекции в зависимости от того, превышают ли определяемые оценки текущей дисперсии установленные для каждого из телеметрируемых параметров значения или нет. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к телеметрии. Технический результат заключается в реализации принципов адаптации телеметрических систем, проявляющихся в обеспечении возможностей мониторинга по получаемой информации нештатных ситуаций, требующих повышения помехоустойчивости системы синхронизации, изменения разрядности данных, структур сообщений в групповом сигнале, частоты опроса параметров в условиях следующих ограничений: на точностные характеристики результатов измерений, на спектрально-энергетические показатели каналов связи, время получения и передачи измерительной информации в условиях различного рода помех. Он достигается тем, что реализуют следующие возможности способа: 1) сжатое представление результатов телеизмерений в групповом сигнале; 2) замена несодержательной информации на избыточные символы помехоустойчивых кодов; 3) изменение частот опроса информационно-значимых телеметрируемых параметров и разрядности представления результатов телеизмерений; 4) замена существующих синхросигналов на составные шумоподобные кодовые конструкции двойного назначения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для решения задач автоматизированного сравнения и анализа на основе преобразования неструктурированного потока входных данных в объектную форму

 


Наверх