Патенты автора Азарнова Лючана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу профилактики оксидативного стресса в основные критические периоды раннего онтогенеза у эмбрионов и цыплят яичного направления продуктивности. Способ характеризуется тем, что он предусматривает обработку яиц. Обработку проводят путем орошения яиц за 3-4 часа до инкубации 0,1% и на 19-е сутки инкубации 1% водным раствором препарата «Селен-актив». Использование изобретения позволит повысить живую массу и жизнеспособность цыплят в раннем постнатальном онтогенезе. 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к прединкубационной обработке яиц. Осуществляют трансовариальное использование водного раствора натриевой соли липоевой кислоты и цитрата. Производят обработку яиц путем их орошения перед инкубацией 0,01% раствором натриевой соли липоевой кислоты и 1% раствором цитрата. Обеспечивается повышение интенсивности роста и развития эмбрионов, снижение всех категорий отходов инкубации, увеличение вывода кондиционных цыплят. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу профилактики оксидативного стресса путем физиологической акселерации перепелов. Способ включает проведение однократной обработки перепелиных яиц за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор. На поверхность скорлупы яиц из пульверизатора наносят водный раствор, содержащий аскорбиновую кислоту и Рибав в концентрациях 0,1% и 0,5% соответственно. Препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при 18-22°С. Использование изобретения позволит получить кондиционный молодняк перепелов и увеличить жизнеспособность. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста и развития эмбрионов яичных кур путем йодированного трансовариального питания. Способ включает однократную обработку инкубационных яиц за 3-4 часа до инкубации 0,001 % раствором “Кламина”, при этом раствор наносят на поверхность скорлупы яиц аэрозольным способом из пульверизатора. Использование изобретения позволит повысить вывод кондиционных цыплят, стабилизацию процессов обмена веществ и уровень сохранности молодняка в постнатальный период развития. 6 табл., 5 пр.
Изобретение относится к птицеводству. Для стимуляции эритропоэза у эмбрионов кур в процессе инкубации яиц путем профилактики стрессовых воздействий, восполнения дефицита микроэлементов и аминокислот, повышения интенсивности вывода при высокой жизнеспособности молодняка в течение длительного периода постэмбрионального развития производят двукратно обработку: перед закладкой в инкубатор и перед переводом в выводные шкафы, аэрозольно из пульверизатора на поверхность инкубационных яиц наносят водный раствор «Хелавита» и аскорбиновой кислоты. Концентрации «Хелавита» и аскорбиновой кислоты при обработках яиц составляют, соответственно, 0,1% и 0,01% перед закладкой и 3% и 0,3% перед переводом в выводные шкафы. Изобретение обеспечивает профилактику стрессовых воздействий, восполнение дефицита микроэлементов и аминокислот, повышение интенсивности вывода при высокой жизнеспособности молодняка в течение длительного периода постэмбрионального развития. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к птицеводству. Для повышения и синхронизации вывода цыплят посредством профилактики оксидативного стресса у эмбрионов кур осуществляют однократную обработку инкубационных яиц за 3-4 часа до закладки в инкубатор путем орошения поверхности скорлупы яиц 0,01% водным раствором «Йодофола» аэрозольным способом из пульверизатора. Изобретение обеспечивает синхронизацию вывода цыплят, снижение липидной пероксидации в организме эмбрионов кур, повышение антиоксидантной системы цыплят, оптимизацию тиреоидного статуса, активизацию процессов кроветворения, уменьшение отходов инкубации, получение качественного суточного молодняка и повышение уровня сохранности молодняка. 1 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области птицеводства. Способ предусматривает однократную обработку инкубационных яиц перед закладкой в инкубатор аэрозольно из пульверизатора 0,01% раствором натриевой соли липоевой кислоты, который предварительно растворяют и смешивают в дистиллированной воде при температуре 18-22°C. Раствор наносят на поверхность скорлупы яиц за 3-4 часа до их инкубации. Способ позволяет снизить процессы липопероксидации, оптимизировать уровень метаболизма, повысить интенсивность вывода при высокой жизнеспособности молодняка в течение длительного периода постэмбрионального развития. 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и, в частности, к птицеводству. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы яйца птицы за 3-4 часа до инкубации из пульверизатора наносят водный раствор янтарной кислоты и глицина в концентрации 0,01%. При переводе на вывод на 19-е сутки инкубации наносят 0,5% раствор янтарной кислоты из расчета 2,5-2,7 мл на 120-150 яиц при температуре раствора 20-22°С. Изобретение позволяет увеличить выводимость яиц, снизить отход молодняка, нормализовать уровень обменных процессов, снизить трудозатраты и расход препаратов. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу физиологической акселерации эмбрионов кур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству (аэрозольное применение растворов «Рибав»)

 


Наверх