Патенты автора Ильин Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и агрохимии, а именно к очистке почвы от остатков гербицидов. Предлагается органоминеральный комплекс для детоксикации почвы от остатков гербицида сульфонилмочевинного ряда, который вносят в почву перед посевом в дозе 50 или 100 кг/га, при этом органоминеральный комплекс получают осаждением гумата натрия на природный цеолит в соотношении 1:40. В качестве природного цеолита используют цеолит на основе клиноптилолита марки ЦПС. Предлагаемый органоминеральный комплекс устраняет фитотоксическое действие остатков гербицидов сульфонилмочевинного ряда, в частности метсульфурон-метила, при внесении в низких дозах, стимулирует интенсивное развитие и рост культурных растений, в частности ярового рапса. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения экстракта из травы змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavica L.), содержащего флавоноиды, обладающего нейротропной активностью, заключающийся в экстракции измельченного сырья этиловым спиртом, фильтрации, упаривании, при котором измельченную траву змееголовника молдавского, в фазе бутонизации и цветения, трижды экстрагируют - 50-ти % этиловым спиртом, при соотношении сырье : экстрагент равном 1:10, при комнатной температуре, при подаче на каждую последующую экстракцию свежий экстрагент, равный слитому извлечению, полученные экстракты упаривают последовательно по мере поступления до объема до 1/20, водные кубовые концентраты объединяют и обрабатывают три раза хлороформом в соотношении хлороформ : водная фаза равном 1:2, органическую фазу отделяют, а водный кубовый остаток переосаждают спиртом этиловым 96% в соотношении 1:10, выпавший осадок отстаивают, упаренный надосадочный раствор из предыдущей стадии растворяют при 65°C в дистиллированной воде с добавлением катионита Ку-2-8-чс(Н+) до pH равного 3, фильтруют, полученный раствор экстрагируют н-бутанолом трижды в соотношении 1:2, водный слой отделяют, бутанольный экстракт промывают водой дистиллированной дважды, а затем промытый водой бутанольный экстракт отгоняют в виде азеотропы с водой, с получением экстракта. Технический результат: получение экстракта из травы змееголовника молдавского, заготовленной в фазу цветения или бутонизации, для создания средства, обладающего нейротропной активностью и влияющего на показатели сердечно-сосудистой системы. 3 табл, 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения экстракта из травы змееголовника молдавского. Способ получения экстракта из травы змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavica L.), содержащего флавоноиды, обладающего противовоспалительной активностью, заключающийся в экстракции измельченного сырья этиловым спиртом, фильтровании, упаривании, при этом измельченную траву змееголовника молдавского, собранную в фазе бутонизации и цветения, трижды экстрагируют 50% этиловым спиртом, при соотношении сырье:экстрагент, равном 1:10, при комнатной температуре, при подаче на каждую последующую экстракцию свежего экстрагента, равного слитому извлечению, полученные экстракты упаривают последовательно по мере поступления до объема до 1/20, водные кубовые концентраты объединяют и обрабатывают три раза хлороформом в соотношении хлороформ:водная фаза, равном 1:2, органическую фазу отделяют, а водный кубовый остаток переосаждают 96% этиловым спиртом в соотношении 1:10, выпавший осадок отстаивают, дважды промывают 96% этиловым спиртом и фильтруют с последующим высушиванием на воздухе или в вакуум-сушильном шкафу при температуре 40°С в течение 4 ч, полученный сухой остаток растворяют в дистиллированной воде с добавлением ацетона, взятых в соотношении вода:ацетон, равном 1:4, выдерживают в течение 1 часа, фильтруют, полученный фильтрат упаривают. Вышеописанный способ позволяет получить высокий выход целевого продукта, обладающего противовоспалительной активностью. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения стандартизованного сухого экстракта семян Каштана конского обыкновенного (Fructus aesculi hippocastani). Способ, включает трехкратную экстракцию измельченных семян каштана конского в соотношении сырье:экстрагент 1:5 при постоянном перемешивании, отгонку полученного извлечения с бутанолом и двухкратное очищение концентрированного водного экстракта при соотношении объемов водной и органической фаз 1:2, последующее его высушивание при определенных условиях. Предложенный способ позволяет получить высокоочищенный концентрированный продукт с повышенным содержанием суммы тритерпеновых гликозидов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к композициям фиточая, который может быть использован в качестве заменителя традиционного ферментированного чая, обладающего профилактическими свойствами
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается процессов составления купажей чайных напитков - фиточаев
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к композициям фиточая профилактической направленности

 


Наверх