Патенты автора Василенко Людмила Ивановна (RU)

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линиям производства экструдированных кормов с использованием твердофазного культивирования для высокопродуктивного крупного рогатого скота. Линия включает производственные бункеры с дозаторами, молотковую и роторную дробилки, экструдер, сушилку, форсунки для распыления жидких компонентов. После молотковой дробилки установлен промежуточный бункер, а затем - магнитная головка для улавливания ферропримесей. После магнитной головки установлен еще один промежуточный бункер, за ним пропариватель, а затем - кондиционер длительной выдержки. Под кондиционером установлен экструдер, а за ним молотковая дробилка. После молотковой дробилки установлены два твердофазных ферментера, в которые по трубопроводу поступает питательная среда из инокулятора. После твердофазного ферментера установлена туннельная тепловая сушилка, а за ней - гранулятор со сменными дисками для формирования гранул различного размера. Использование изобретения позволит получить высокоусвояемые экструдированные «защищенные» корма заданного гранулометрического состава с использованием твердофазного культивирования для крупнорогатого скота. 1 ил.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве плавленых сырных продуктов. Способ предусматривает приемку и измельчение сырья, составление смеси, плавление, охлаждение, упаковку и хранение. При составлении смеси в смесь вносят экстракт кукурузных рылец, полученный путем экстракции кукурузных рылец в воде, при соотношении 4,5:136, при температуре воды 50-55°С и продолжительности экстрагирования 3 часа, с последующей фильтрацией экстракта. А при плавлении добавляют набухшую плазму крови, полученную путем внесения сухой плазмы крови в воду температурой 75°С, для набухания в течение 30 минут. Исходные компоненты для приготовления плавленого сырного продукта используют в заявленном содержании. Изобретение позволяет получить плавленый сырный продукт, обладающий улучшенной консистенцией, пониженной жирностью и повышенной пищевой ценностью. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу получения биогенного стимулятора из семенников крупного рогатого скота. Способ включает промывание семенников проточной водой, очищение от соединительнотканных и жировых элементов, асептический автолиз при температуре 5-6°С с выдержкой 10 суток, измельчение до 2-3 мм, экстрагирование на водяной бане с добавлением изотонического раствора хлористого натрия при температуре 80-90°С в течение 30-40 минут, центрифугирование при 300 оборотах в минуту, фасовку полученной жидкой фракции в ампулы по 5 мл. Использование изобретения позволит получить эффективный биостимулятор-иммунокорректор для животных. 1 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и касается способа получения биогенного стимулятора для лечения и профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, включающего промывание селезенки проточной водой, очищение от соединительнотканных и жировых элементов, выдержку селезенки в асептических условиях, гомогенизацию с добавлением дистиллированной воды, дальнейшую выдержку, ультрафильтрацию полученной смеси. Изобретение обеспечивает расширение сырьевой базы для получения высокоактивных биогенных стимуляторов в ветеринарной практике, исключение видовой несовместимости, повышение эффективности препарата, упрощение технологии получения с максимальным сохранением биологически активных веществ. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает получение спреда из смеси сливочного, арахисового, кунжутного масел, масла зародышей пшеницы, воды питьевой, фундука, эмульгатора. Причем сливочное масло предварительно расплавляют при T=65…70°C. Растительные масла - арахисовое масло, кунжутное масло, масло зародышей пшеницы, воду и эмульгатор перемешивают при T=65…70°C. Эмульгатор предварительно растворяют в небольшом количестве растительной эмульсии. Далее в готовую растительную эмульсию вносят расплавленное сливочное масло и вкусовой наполнитель - фундук. Затем смесь перемешивают, пастеризуют при T=80…85°C, охлаждают до T=50…55°C и направляют на производство спреда методом преобразования высокожирных сливок. Полученный продукт фасуют и отправляют в морозильную камеру на 48-72 ч. Компоненты смеси берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить спред со сбалансированным жирно-кислотным составом, пониженной массовой долей жира. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов производства экструдированных продуктов и комбикормов, а также и в других производствах, использующих экструзию

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства мороженого

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к производству экструдированных продуктов

 


Наверх