Патенты автора Макаров Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют диагностику отека диска зрительного нерва (ДЗН). Получают изображение сетчатки в области ДЗН с помощью оптической когерентной томографии. Определяют толщину сетчатки в области ДЗН, при этом на полученном изображении сетчатки в височной стороне ДЗН измеряют толщину сетчатки по вертикальной прямой, ориентированной перпендикулярно мембране Бруха в области сетчатки и проекции этой мембраны в ДЗН. По результатам измерений находят максимальное значение толщины в границах ДЗН и минимальное значение толщины сетчатки вне границ ДЗН, полученное при измерениях латеральнее места окончания мембраны Бруха. Если значение максимальной толщины в границах ДЗН будет превышать минимальное значение толщины сетчатки вне границ ДЗН больше чем на 10%, то диагностируют отек ДЗН. Если это значение будет меньше 10%, то диагностируют субклинический отек ДЗН. Способ позволяет быстро и надежно произвести диагностику отека ДЗН при любых стадиях за счет использования информативных показателей морфометрических квантитативных измерений толщины сетчатки путем сравнения отношения наибольшей толщины сетчатки к наименьшей на изображении, полученном путем радиального сканирования по часовым меридианам с помощью оптического когерентного томографа, в независимости от его модели и производителя. 8 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения динамики отека диска зрительного нерва (ДЗН). Получают изображения сетчатки в области головки зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ). В каждой стороне ДЗН определяют две локализованные точки. Одна из упомянутых точек является местом прикрепления задней гиалоидной мембраны стекловидного тела к внутренней пограничной мембране сетчатки. Вторая точка является местом проекции окончания мембраны Бруха непосредственно перед чашкой головки зрительного нерва. Проводят вертикальную прямую, перпендикулярную мембране Бруха, через каждую точку. На каждой прямой измеряют толщину сетчатки от мембраны Бруха до внутренней пограничной мембраны сетчатки в единицах измерения пикселях (пкс) или микрометрах (мкм). В динамике сравнивают результаты измерений, полученные в каждой точке. При увеличении измеряемой толщины сетчатки определяют нарастание отека ДЗН. При уменьшении толщины сетчатки определяют регресс отека в соответствующей стороне ДЗН. Способ обеспечивает быстрое и надежное установление изменений отека ДЗН уже на его начальных стадиях путем математического квантитативного анализа толщины сетчатки в двух локализованных точках головки зрительного нерва с помощью ОКТ. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения глаукомной оптической нейропатии. Проводят местную гипотензивную терапию. Осуществляют трансорбитальную низкочастотную магнитную стимуляцию. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности индуктора - 37,5 мТл, пульсирующий режим магнитной индукции с частотой 17 Гц с плавно нарастающим фронтом и спадом импульса, длительностью 15 мс. Процедуру трансорбитальной низкочастотной магнитной стимуляции осуществляют на закрытый глаз в течение 5-7 минут. Курс лечения составляет 6-10 ежедневных процедур. Проводят четыре курса в течение года через каждые 3 месяца. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения глаукомной оптической нейропатии за счет достоверного увеличения остроты зрения, повышения суммы показателей полей зрения по 8 меридианам, уменьшения или исчезновения относительных скотом. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения воспалительных состояний переднего отрезка глаза. Для этого на область орбиты помещают физиотерапевтическое очковое устройство BLEPHASTEAM. Предварительно на ватные кольца наносят на одинаковом расстоянии друг от друга по 4 капли препарата Рестасис. Размещают кольца в устройстве. Проводят физиотерапевтическое воздействие при открытых веках в течение 10 минут ежедневно. Всего на курс 20 сеансов. Способ обеспечивает выраженный противовоспалительный, репаративный, противоаллергический эффект при сокращении сроков лечения, а также экономический эффект при использовании дорогостоящего препарата Рестасис за счет испарения лекарственного вещества в очковой оправе BLEPHASTEAM, позволяющего одновременно эффективно воздействовать на роговицу, конъюнктиву и веки. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения степени блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза (ССГ). Определяют показатель пробы Норна и проводят оценку количества и функционального состояния мейбомиевых желез на верхнем и нижнем веке одновременно. При этом в конъюнктивальную полость инстиллируют 0.1% раствор флюоресцеина. При наличии 1-8 закупоренных мейбомиевых желез на верхнем веке, 1-5 на нижнем веке и показателе пробы Норна в среднем 9 сек устанавливают легкую степень блефароконъюнктивальной формы ССГ. При наличии 9-15 закупоренных мейбомиевых желез на верхнем веке, 6-12 на нижнем веке, склерозировании 1-3 мейбомиевых желез, не расположенных подряд, на любом из век и показателе пробы Норна в среднем 7 сек и менее устанавливают среднюю степень блефароконъюнктивальной формы ССГ. При наличии более 15 закупоренных мейбомиевых желез на верхнем веке, более 12 на нижнем веке, склерозировании более 3 мейбомиевых желез на любом из век, наличии участка «облысения» - железы склерозированы и не определяются - хотя бы на одном веке, при изменении контура заднего ребра любого века любой длины и показателе пробы Норна в среднем 5 сек и менее устанавливают тяжелую степень блефароконъюнктивальной формы ССГ. Способ обеспечивает простоту выполнения, вследствие непродолжительного воздействия, в сочетании с минимальным дискомфортом для пациента и низкими экономическими затратами. Результаты способа позволяют проводить выбор адекватной тактики лечения, оценку эффективности проводимого лечения и прогноз дальнейшего течения заболевания. 3 пр., 12 ил.

Изобретение относится к телекоммуникациям, а именно к способу защиты передаваемой секретной информации

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования катаракты с целью последующего исследования антикатарактальной эффективности лекарственных препаратов
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики макулярной патологии

 


Наверх