Патенты автора Краснов Денис Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для кодирования распространенности туберкулезного процесса и определения тактики предоперационной подготовки больных туберкулезом органов дыхания. Проводят спиральную компьютерную томографию. Выраженность патологических изменений в каждой доле легкого представляют в виде суммы баллов, присваиваемых следующим образом: инфильтративные и/или мелкоочаговые изменения +1 балл, очаговые образования - туберкулемы +2 балла, полостные изменения - каверны +4 балла, отсутствие признаков активного туберкулеза 0 баллов. Распространенность туберкулезного процесса в обоих легких представляют в виде пятизначного кода «00000», где каждый знак соответствует полученной сумме баллов в доле легкого: верхняя, средняя и нижняя доли правого легкого; верхняя и нижняя доли левого легкого. В случае отсутствия доли вследствие перенесенной операции вместо числа ставят «-». Распространенность туберкулезного процесса оценивают по среднему арифметическому чисел в пятизначном коде. При значении менее 2,4 баллов применяют ингаляции противотуберкулезными препаратами. При значении от 2,4 баллов и выше применяют перибронхиальную лимфотропную терапию. Способ позволяет представить распространенность туберкулезного процесса в легких в виде простого пятизначного кода, по которому можно дифференцировать не только ограниченный в пределах доли, распространенный, деструктивный, одно- или двусторонний вариант туберкулезного поражения легких, но и дать количественную оценку распространенности процесса по характеру изменений в каждой доле легкого, тем самым сформировать сопоставимые группы в клинических исследованиях, правильно спрогнозировать течение заболевания и определить эффективность лечения. 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии. Для лечения туберкулеза бронхов у больных туберкулезом легких через 7 дней после начала применения противотуберкулезной терапии дополнительно проводят ингаляции через небулайзер препаратом гианеб® по 7 мл 2 раза в сутки через 2 часа после инъекционного введения противотуберкулезных препаратов утром и через 1 час после приема ужина, 10 дней подряд, с последующим повтором курса через 10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения в ранние сроки, а также купировать или уменьшить сроки ликвидации респираторных проявлений заболевания, повысить частоту купирования бронхиальной патологии. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения двустороннего туберкулеза легких. Двустороннюю резекцию легкого выполняют со стороны большего по объему поражения из переднебокового миниторакотомного доступа в VI межреберье размером до 5 см без рассечения широчайшей мышцы спины с установкой ранорасширителя и установкой торакопорта во II межреберье по средне-ключичной линии с введением видеоторакоскопа, со стороны меньшего поражения - из медиастинального доступа через переднее средостение с установкой торакопорта в V межреберье по средне-ключичной линии с введением видеоторакоскопа. Способ позволяет уменьшить травматичность, кровопотерю. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, фтизиатрии, и может быть использовано для лечения эмпиемы плевры. Для этого проводят эвакуацию гнойного плеврального содержимого и санацию полости растворами антисептиков. Затем, после интраплевральной фотосенсибилизации стенок эмпиемы одним из лекарственных препаратов из класса хлоринов, фенотиазинов или фталоцианинов, выявляют при бронхоскопии бронхоплевральный свищ по окрашиванию в области свищенесущего бронха. При наличии окрашивания проводят эндобронхиальную фотодинамическую терапию (ФДТ) устья свищенесущего бронха. После этого осуществляют клапанную бронхоблокацию свищенесущего бронха. Далее после извлечения бронхоскопа выполняют интраплевральную лазерную ФДТ стенок полости эмпиемы при кратности интраплеврального воздействия 1-2 раза в неделю от 3 до 10 процедур. Причем ФДТ проводят при соблюдении параметров лазерного излучения длиной волны 660 нм для хлоринов и фенотиазинов или 675 нм для фталоцианинов при плотности дозы облучения 30-100 Дж/см2. Способ обеспечивает местное противовоспалительное и противомикробное действие вне зависимости от вида возбудителя и спектра устойчивости к антибактериальным препаратам, деструкцию пиогенного слоя в стенках эмпиемы, сокращение темпов гнойной экссудации при трансформации гнойного экссудата в серозный, скорейшее отложение фибрина на плевральных листках и их адгезию, уменьшение ригидности коллабированного лёгкого, уменьшение объёма полости эмпиемы плевры. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано в лабораторной диагностике туберкулеза легких. Способ выделения ДНК клинических изолятов Mycobacterium tuberculosis из ткани легкого заключается в добавлении к образцу ткани легкого, находящемуся в пробирке, содержащей стеклянные шарики, деконтаминирующего лизирующего буфера состава 5 М GuSCN, 100 мМ TRIS HCl рН 8.0, 10 мМ EDTA рН 8.0, 100 мМ NaCl, 0,5% SDS, с последующими центрифугированием и осаждением спиртом. Изобретение обеспечивает высокую эффективность выделения ДНК, характеризующуюся концентрацией образца в среднем 116,031 нг/мкл, высокое качество выделения ДНК, характеризующееся отношением А260/А280, равным 1,83, и быстроту процесса выделения ДНК. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к фтизиатрии и может быть применимо для остеопластической торакопластики из минидоступа при туберкулезе. Выполняют паравертебральный минидоступ длиной 4 см. Производят резекцию задних участков I-V ребер. В концах I, II, III ребер формируют отверстия и проводят через эти отверстия нити. На расстоянии 4-5 см от позвоночника через прокол в коже вводят зажим в VII межреберье для захвата одного конца каждой нити. Через тот же прокол вводят зажим в VI межреберье и выводят второй конец каждой нити. Концы I, II, III ребер подтягивают и фиксируют к VII ребру завязыванием узлов. Способ позволяет уменьшить кровопотерю, обеспечить прекращение бактериовыделения и закрытие полостей распада. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиохирургии, и может найти применение при лечении деструктивного туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиохирургии и может быть использовано при хирургическом лечении деструктивного туберкулеза с локализацией каверн в верхней доле и шестом сегменте легкого

 


Наверх