Патенты автора Воронкевич Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии. Выполняют вскрытие костномозговых каналов посредством просверливания спицами. Под ЭОП-контролем чрескожно проводят по ходу костномозгового канала от периферии каждого костного отломка в направлении эндостальной мозоли. По достижении одной из спиц эндостальной мозоли ее просверливают до свободного прохождения этой спицы в костномозговой канал второго отломка. Точно так же другой спицей просверливают второй костный отломок, разрушая эндостальную мозоль и восстанавливая просвет костномозгового канала, на что указывает свободное прохождение каждой спицы через костномозговой канал. При переломе лучевой и локтевой костей такую обработку выполняют на каждой кости. Способ обеспечивает активизацию процесса консолидации за счёт восстановления проходимости костномозгового канала на уровне рефрактуры при сохранении периостального кровообращения, снижении кровопотери и травматичности вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Тенотом // 2763648
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для релиза или дезинсерции сухожилий, например сухожилий лучевого разгибателя запястья и лучевого сгибателя запястья, при оперативных вмешательствах по поводу латерального или медиального эпикондилита плечевой кости. Тенотом включает рукоятку и рабочую часть с режущим элементом на конце. Рукоятка выполнена в виде пластинчатой пружины, концы которой под прямым углом плавно переходят в верхнее и нижнее полотна рабочей части, которые плотно прилегают друг к другу. Верхнее полотно оканчивается режущей кромкой, а нижнее - крючком, выступающим из-под верхнего полотна. Режущая кромка нижнего полотна расположена на поддеве крючка. Режущие кромки выполнены комплементарной конфигурации и имеют встречную заточку. На верхнем полотне по его продольной оси расположен сквозной паз, а на нижнем - ограничитель, который входит в паз, не выступая за поверхность верхнего полотна. Использование изобретения обеспечивает выполнение одномоментной малоинвазивной периостальной тенотомии дегенеративно измененных сухожилий в местах их прикрепления к костям при минимизации травматичности, что в итоге улучшает функциональные результаты оперативного лечения. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления сферичности головки плечевой кости с использованием винтов и костного цемента в ходе оперативного лечения пациентов с застарелыми вывихами плеча. Из зоны дефекта резецируют субхондральную кость по краю дефекта с формированием костного навеса шириной 1-3 мм и глубиной 3-5 мм. В дно дефектной полости вводят три винта так, чтобы их оси располагались по ребрам условной трехгранной пирамиды с углами вершины 30°-40°, а головки винтов были погружены глубже условной восстанавливаемой сферической суставной поверхности. Заполняют полость дефекта костным цементом и под визуальным контролем точности перехода сферы хряща головки в сферическую поверхность цемента формируют суставную поверхность. При наличии воспалительного процесса в области головки плечевой кости в анамнезе или признаков инфекционного процесса, выявленных во время операции, используют костный цемент с антибиотиком. Способ позволяет восстановить сферичность суставной поверхности головки плечевой кости за счет приемов заявленного способа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Способ цементной фиксации полиэтиленового вкладыша в ходе ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава включает сохранение металлического вертлужного компонента и фиксацию нового полиэтиленового вкладыша при помощи цемента. В слой костного цемента в фазе аппликации на вершины условного треугольника укладывают по одному калибровочному спейсеру одинакового диаметра так, чтобы они располагались на середине расстояния между центром и краем вертлужного компонента, после чего полиэтиленовый вкладыш вдавливают в цемент с достижением контакта через спейсеры с вертлужным компонентом и удерживают давление до затвердевания цемента. Калибровочный спейсер для выполнения вышеуказанного способа выполнен из твердого имплантатного материала в виде шарика диаметром 2,0 мм, 2,5 мм или 3,0 мм. Изобретения обеспечивают равномерную толщину цементной мантии и, соответственно, центральную позицию нового полиэтиленового вкладыша в стабильном вертлужном компоненте, что является важнейшими условиями их надежной фиксации. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для остеосинтеза большого вертела содержит диафизарную часть с отверстиями, расходящимися для возможности проведения винтов интракортикально в обход ножки эндопротеза, и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб, позволяющий по форме огибать верхушку вертела, вилку и зубцы, которые параллельны между собой. Вилка выполнена трезубой. Длина зубцов равна половине толщины фрагмента большого вертела. Зубцы ориентированы под углом 150°-160°. Отверстия вынесены за наружный контур пластины в проушины и выполнены комбинированными для возможности использования как углостабильных, так и кортикальных винтов. Первая пара отверстий ориентирована пол углом 140°, вторая пара - 110° к оси пластины, а все остальные перпендикулярны поверхности пластины, при этом угол расхождения винтов составляет 20°-35°. Изобретение обеспечивает более анатомичную репозицию большого вертела с последующей жесткой фиксацией при различных повреждениях большого вертела. 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Прицельное устройство для удаления скрытых винтов из диафиза бедренной кости, включающее рукоятку-набойник с каналом для введения сверла с последующим введением фрезы. Отличается тем, что содержит стержень-центратор, параллельную ему кондукторную ветвь и соединяющую их рукоятку-набойник, причем конец стержня-центратора снабжен V-образным пазом для насаживания на скрытый в канале бедренной кости винт, на который ориентирован канал кондукторной ветви, который предназначен под втулку с мандреном для съемного полого сверла или полой съемной фрезы. Изобретение обеспечивает точную ориентацию сверла и фрезы на ось скрытого в кости винта для его последующего удаления при освобождении медуллярного канала под установку ножки эндопротеза или интрамедуллярного гвоздя. 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Пластина задняя дистальная комбинированная для остеосинтеза плечевой кости содержит диафизарную, метафизарную и переходную части. Устройство имеет отверстия с угловой стабильностью, компрессирующие и овальные отверстия для кортикальных винтов, спиральную изгиб-скрутку для обхода лучевого нерва и сагиттальный изгиб, соответствующий нормальной анатомии нижней трети плечевой кости. В переходной части пластины расположены овальные отверстия для возможной фиксации костных трансплантатов. Компрессирующие отверстия выполнены промежуточного размера с возможностью фиксации винтами диаметром как 3,5 мм, так и 4,5 мм. Метафизарная часть содержит установочное круглое отверстие для кортикальных винтов диаметром 3,5-4,5 мм и два ряда отверстий для винтов с угловой стабильностью диаметром 3,5 мм. Длинная ветвь пластины ориентирована на головку мыщелка плечевой кости. Изобретение обеспечивает надежность фиксации костных отломков и снижение риска повреждения нервов при переломах и ложных суставах в нижней трети плечевой кости. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют ротационную межвертельную остеотомию, ротацию головки и шейки бедренной кости с выведением очага асептического некроза из-под нагрузки и остеосинтезом. При этом большой вертел бедренной кости отсекают в сагиттальной плоскости с сохранением периостального кровообращения и крепления сухожилий ротаторов. Формируют поверхность межвертельной остеотомии в виде шарнира формой в 1/3 цилиндрической поверхности, по которой осуществляют ротацию шейки с головкой бедренной кости на 35°-45°, относительно оси бедренной кости и большого вертела с сохранением естественной ориентации последнего относительно оси бедренной кости. Способ позволяет увеличить площадь и плотность контакта по поверхности остеотомии, улучшить кровоснабжение и условия консолидации, а также сохранить естественный баланс мышц-ротаторов, крепящихся к большому вертелу бедренной кости. 1 пр. 9 ил.

Изобретение относится к медицине. Фиксатор для большого вертела бедренной кости содержит диафизарную часть с расходящимися отверстиями для возможности проведения винтов интракортикально и фиксирующий узел, содержащий контурный изгиб и двузубую вилку. Накостная часть зубцов последней имеет дугообразный изгиб по форме, позволяющей огибать верхушку вертела. Погружаемые части зубцов параллельны между собой и ориентированы под углом 160°-170° относительно диафизарной части пластины. Длина погружаемой части зубцов больше или равна толщине отломка большого вертела. У основания зубцов расположен ряд углостабильных отверстий под углостабильные винты, ориентированные перпендикулярно оси кости. Изобретение обеспечивает увеличение надежности межотломковой фиксации при переломах большого вертела как после остеотомии по Паавилайнену, так и при травматических переломах и ложных суставах большого вертела бедренной кости. 4 ил.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии. Набор инструментов для защиты подколенной артерии при артроскопической реконструкции задней крестообразной связки включает спицу-направитель, имеющую заточку с двух концов, с одного конца заточка трехгранная; устройство для защиты подколенной артерии, состоящее из рабочей части и ручки, жестко закрепленных под прямым углом друг к другу, причем рабочая часть представляет собой цилиндрический стержень, который на свободном конце имеет уплощенный участок со сквозными отверстиями, расположенными на равном расстоянии друг от друга, под углом к продольной оси рабочей части, уплощенный участок рабочей части плавно изогнут под тупым углом; ограничители на канюлированное сверло, представляющие собой разновысокие полые цилиндры с внутренним диаметром, соответствующим диаметру сверла. Производят поэтапное формирование тибиального костного тоннеля. Оперируемую конечность сгибают в коленном суставе под прямым углом. Начало тибиального тоннеля определяют латеральнее и ниже бугристости большеберцовой кости и формируют его под углом не менее 55° к суставной поверхности большеберцовой кости. Спицу-направитель проводят острой трехгранной заточкой вперед, затем извлекают и вводят ее вперед другим концом. Далее через задне-медиальный доступ вводят устройство для защиты подколенной артерии и заклинивают спицу-направитель в наиболее близко расположенном к ней отверстии уплощенного участка его рабочей части. На сверло последовательно нанизывают ограничители, количество которых подбирают таким образом, чтобы свободная от ограничителей часть сверла соответствовала длине тибиального тоннеля. По спице-направителю, зафиксированной в устройстве для защиты подколенной артерии, проводят канюлированное сверло и формируют тибиальный тоннель. Группа изобретений позволяет уменьшить риск ранения подколенной артерии, уменьшить риск гнойно-воспалительных осложнений. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и онкоортопедии. Проводят радиочастотную абляцию, кюретаж метастатической полости, цементную пластику с использованием дополнительных инструментов и фиксирующей внутрикостной конструкции PFN. При этом предварительно изготавливают переходник из металлической трубки длиной от 250 до 300 мм, с внутренним диаметром, соответствующим диаметру канала гамма-винта, на которой с одного конца нарезают резьбу с шагом, соответствующим шагу внутренней резьбы гамма-винта, с количеством витков, достаточным для плотной посадки и закрепления переходника и гамма-винта между собой. С другого конца трубки нарезают резьбу с шагом, соответствующим шагу внутренней резьбы инжектора костного цемента, с количеством витков, достаточным для плотного скрепления переходника с инжектором костного цемента, после чего, отступя 5 мм от последнего витка резьбы для соединения переходника с инжектором костного цемента конца трубки, фрезеруют плоские монтажные проточки под инструмент для монтажа шириной, равной двойной толщине его рабочей части. Через трепанационные отверстия по трепану вводят электрод в область метастатического очага и выполняют радиочастотную абляцию в шеечном и диафизарном направлениях. Далее производят перфорацию вертельной области для введения стержня и через полученное отверстие осуществляют кюретаж вертельной области и аспирацию опухолевых масс, подвергнутых радиочастотной абляции. Формируют канал и вводят стержень, затем производят перфорацию в шеечном направлении и через полученное отверстие при необходимости осуществляют кюретаж шеечной области и аспирацию опухолевых масс, подвергнутых радиочастотной абляции. Далее формируют канал и вводят гамма-винт, который после полной установки частично выкручивают таким образом, чтобы выходное отверстие его центрального канала находилось на уровне центра полости, после чего посредством соответствующей резьбы соединяют и закрепляют заранее подготовленный переходник сначала с гамма-винтом, а затем с инжектором для введения цемента. Затем с использованием собранной конструкции в полость вводят костный цемент, после чего удаляют переходник и инжектор, а в центральный канал гамма-винта вводят направляющую спицу и осуществляют окончательную установку гамма-винта с импакцией полимеризующегося костного цемента. Способ позволяет предотвратить развитие патологического перелома на фоне метастатического поражения проксимального отдела бедренной кости, замедлить или остановить рост метастатического очага, отсрочить или избежать эндопротезирования с резекцией проксимального отдела бедренной кости. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для применения при оперативном лечении переломов проксимального отдела плечевой кости. После осуществления малоинвазивного трансдельтоидного доступа, входа в субакромиальное пространство и рассечения ротаторной манжеты продольным двухсантиметровым разрезом от края большого бугорка к центру головки, в последнюю под контролем ЭОП в головку вводят шило в направлении от большого бугорка к центру головки сверху вниз и поворотом шила сверху вниз устраняют подвывих, низводят большой бугорок и ориентируют головку в оптимальное для введения гвоздя положение, в котором временно фиксируют ее к суставному отростку лопатки двумя спицами, которые вводят через малый бугорок спереди и через большой бугорок сзади от канала под стержень, который формируют в геометрическом центре головки плечевой кости. После чего сопоставляют с ней дистальный отломок и вводят стержень в канал с фиксацией с головки, бугорков и диафиза блокирующими винтами. После чего временные спицы удаляют. Способ позволяет сопоставить отломки плечевой кости, обеспечить оптимальные условия для интрамедуллярного остеосинтеза за счет надежной временной фиксации головки. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для забора донорского аутотрансплантата при остеосинтезе переломов мыщелков большеберцовой кости при дефектах под суставной поверхностью большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

 


Наверх