Патенты автора Петров Сергей Иннокентьевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния. Электрический реактор, управляемый подмагничиванием, содержит магнитную систему с ярмами и стержнями, основную обмотку в виде катушек, стержни выполнены в виде шихтованных пакетов и разделены немагнитным зазором, обмотку управления, размещенную ортогонально катушкам основной обмотки. Ярма выполнены в виде С-образных скоб, изогнутых в продольном направлении шихтованных Ш-образных листов магнитомягкого материала, в окнах которого размещена обмотка подмагничивания. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижении потерь электроэнергии от полей рассеяния основного магнитного потока. Реактор, управляемый подмагничиванием, содержит магнитную систему с ярмами и стержнями, основную обмотку в виде катушек, стержни выполнены в виде навитых магнитопроводов, соединенных встык, разделенных воздушными зазорами, обмотку управления. Вставки стержней выполнены в виде ленточного магнитопровода из магнитомягкого токопроводящего материала, выполняют одновременно роль управляющей обмотки и магнитного сердечника, имеют четное количество и включены в цепь постоянного тока попарно-встречно. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым подмагничиванием. Технический результат состоит в уменьшении габаритных размеров, расхода активных материалов, потерь на подмагничивание, а также расширение регулируемого диапазона изменения индуктивного сопротивления реактора. Реактор с подмагничиванием содержит основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями. Стержень реактора выполнен Т-образным с внутренней полостью, имеющей участок сужения. Внутри полости размещен постоянный магнит с возможностью перемещения вдоль оси стержня. Ярма выполнены Г-образными, между торцами ярем и стержня выполнены немагнитные зазоры. Изменение магнитного состояния (степени подмагничивания и насыщения) суженных участков стержня производится перемещением постоянного магнита в полости стержня. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым подмагничиванием. Технический результат состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижения потерь от полей рассеяния основного магнитного потока. Реактор содержит основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями, обмотку управления, каждый стержень магнитной системы выполнен в виде броневого сердечника с соответствующими ярмами и стержнем, на котором размещена обмотка управления. Стержень сердечника расположен ортогонально оси основной обмотки, а ярма сердечника - параллельно оси основной обмотки. Центральный стержень бронестержневого сердечника выполнен в виде свернутого в спираль ленточного магнитопровода, выполняющего роль обмотки и сердечника. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к магнитным бесконтактным планетарным редукторам, предназначенным для привода исполнительных механизмов и устройств с одновременной редукцией частоты вращения. Технический результат состоит в улучшении энергетических показателей и уменьшении габаритов. Магнитный планетарный редуктор содержит корпус, неподвижные и подвижные зубчатые центральные колеса из магнитомягких материалов, водило, эксцентрично расположенный зубчатый сателлит из магнитомягкого материала, магнитопровод, противовесы, подшипники. Система подмагничивания выполнена в виде постоянного магнита или обмотки возбуждения с осевым подмагничиванием, опорные поверхности для сателлита имеют в корпусе ответные опорные поверхности, на которые опирается сателлит. Зубчатые центральные колеса и сателлит выполнены с одинаковым шагом. Центральные колеса с равными количествами зубьев установлены неподвижно в корпусе (на статоре). Сателлит выполнен с двумя зубчатыми венцами равными количествами зубьев с минимальной разницей числа зубьев от числа зубьев на центральных колесах и связан с выходным валом через устройство, способное передавать несоосное вращательное движение, например, через шарнирное устройство, карданное устройство и др. Геометрические параметры опорных поверхностей и параметры зубчатых колес выполнены с соблюдением соотношения между числами зубьев на центральных колесах и на сателлите и диаметрами опорных поверхностей в корпусе и сателлите. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводах различных механизмов и исполнительных устройствах автоматических систем. Технический результат - уменьшение уровня пульсации момента, увеличение коэффициента редукции и расширение функциональных возможностей. Мехатронное устройство содержит синхронный электродвигатель с сосредоточенными обмотками на полюсах статора, с числом полюсов, кратным числу фаз переменного тока, безобмоточный ротор. Статор и ротор выполнены составными из двух цилиндрических пакетов магнитопроводов с зубчатой поверхностью с равномерным шагом. Число зубцов на роторе меньше числа зубцов на статоре. Пакеты статора повернуты друг относительно друга, при этом угол сдвига их зубчатых поверхностей составляет 180°. Между пакетами магнитопроводов статора размещен постоянный магнит с аксиальным намагничиванием. Ротор установлен в расточке статора и может совершать сложное движение: прецессионное относительно оси статора и вращательное относительно собственной оси симметрии. Для передачи вращательного движения ротора к выходному валу предусмотрено устройство, передающее несоосное вращательное движение, например шарнирное устройство или упругое деформируемое звено. 2 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к электродвигателям для привода мотор-колес транспортных средств с одновременной редукцией частоты вращения. Многополюсный синхронный электродвигатель с возбуждением от постоянных магнитов содержит статор с четным количеством полюсов 2р, на полюсах размещена обмотка, состоящая из одной катушки на полюс, явнополюсный ротор с четным числом полюсов, постоянные магниты с тангенциальным подмагничиванием расположены на роторе радиально между полюсами, явнополюсный ротор с тангенциальным подмагничиванием полюсов выполнен с количеством полюсов, равным количеству полюсов на статоре, и равным шагом между полюсами, полюсные наконечники одноименных полюсов на статоре отличны по своей ширине от ширины полюсов противоположной полярности. Техническим результатом является упрощение конструкции. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного измерения крутящего момента вала рулевого колеса, скорости и положения ротора в системе управления электромеханическим усилителем руля

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим двигателям (синхронным, с вентильным управлением, шаговым), предназначенным для привода электрических исполнительных механизмов и устройств
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении заболеваний нервной системы методами эфферентной терапии

 


Наверх