Патенты автора Галагудза Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и кардиологии. Выполняют трансэндокардиальные микроинъекции 6-гидроксидопамина, инкапсулированные в липосомы, в жировую ткань сердца. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с фибрилляцией предсердий после эндоваскулярного лечения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к кардиологии. При моделировании глобальной ишемии-реперфузии на изолированном сердце крысы на всех этапах используют перфузионный раствор Кребса с рабочей концентрацией лептина 1.0 нМ. При этом этап кондиционирования составляет 60 минут, этап ишемии - 30 минут и этап реперфузии - 120 минут. Способ обеспечивает защиту миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения в эксперименте с использованием оптимальной для этих целей концентрации лептина и может найти применение в доклинических исследованиях для разработки лабораторного критерия пороговой концентрации лептина, выше которой возрастает риск тяжелого течения инфаркта миокарда, а также для разработки лекарственного подхода с целью уменьшения объема ишемического повреждения миокарда при операциях на сердце с прогнозируемой ишемией, например в качестве прекондиционирования перед операциями коронарного шунтирования или чрескожной коронарной ангиопластики. 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, эндокринологии и андрологии. Способ лечения подросткового гипогонадотропного гипогонадизма в эксперименте включает внутримышечное введение 0,1%-ного раствора препарата кисспептина Kiss 10 в дозе 500 мкг в течение 7 дней лабораторным животным 2-месячного пубертатного возраста с гипогонадотропным гипогонадизмом, смоделированным путем оперативного удаления одной гонады у новорожденных самцов крыс на 1-3 день постнатальной жизни. Изобретение обеспечивает высокую эффективность лечения гипогонадизма, основанную на точной и контролируемой экспериментальной модели данной патологии. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и экспериментальной биологии, и может быть использовано для моделирования мужского гипогонадотропного гипогонадизма. У новорожденных самцов крыс выполняют одностороннюю гонадэктомию путем извлечения тестикулы из внутрибрюшной полости, перевязки, отсечения семенного канатика с последующим удалением гонады. Одностороннюю гонадэктомию выполняют не позднее 4-го дня постнатальной жизни. Способ обеспечивает возможность получения модели мужского гипогонадизма гипогонадотропной формы за счет проведения односторонней гонадэктомии в ранний постнатальный период жизни, что позволяет в отличие от гипергонадотропной формы гипогонадизма аналогов моделировать гипогонадотропную форму гипогонадизма у самцов крыс. 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и фармакологии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на крысах SPF категории. Предварительно, за 2-3 дня до нанесения кожной раны, животным подкожно вводят суспензию на основе их фекалий в концентрации 0,1-0,8%. Способ обеспечивает возможность моделирования инфицированной раны, позволяющего сохранить животным SPF категорию, и снизить финансовые затраты на разработку и использование данной модели за счет инфицирования раны при помощи фекальных микроорганизмов, полученных от самих животных - крыс SPF категории, фекалии которых не содержат опасных для этого вида животных и для персонала (экспериментаторов и сотрудников вивария) патогенов, но при подкожном введении до нанесения раны вызывают развитие локального инфекционного воспаления, которое после удаления над ним кожи приводит к появлению инфицированной раны. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается способа уменьшения размера ишемически-реперфузионного повреждения миоркарда. Для этого квинакрин вводят внутривенно в дозе 5 мг/кг в течение 10 мин, начиная за минуту до начала реперфузии миокарда. Способ позволяет уменьшить размер ишемически-реперфузионного повреждения миокарда за счет уменьшения зоны некроза миокарда при внутривенном введении квинакрина. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной кардиологии. Для моделирования хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЛГ) крысе внутривенно вводят эмболизирующие частицы в виде аутологичных тромбов, инкапсулированные в альгинатные микрокапсулы диаметром 130-400 мкм с соотношением по объему тромбов и альгината натрия от 1:7 до 1:3 в количестве 200-250 мкл микрокапсул не менее 4 раз с интервалом не менее 2 дней. Способ позволяет наиболее полно воспроизвести патогенетические процессы при формировании ХТЛГ, обеспечивая у лабораторных животных патофизиологические и структурные изменения сосудистого русла легких, соответствующие ХТЛГ. 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Интраоперационно пациенту внутривенно вводят индоцианин зеленый (ИЦЗ) и через 10-30 минут после введения регистрируют флуоресцентное изображение при излучении возбуждения 780-810 нм и излучении регистрации 820-900 нм. Способ позволяет выявлять в пределах зоны ишемии участки необратимого повреждения миокарда, количественно оценивать ишемическое повреждение миокарда, при этом не требует при проведении исследования затемнения операционной комнаты. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для изучения процесса накопления магнитных наночастиц в заданном участке сосудистой системы под воздействием внешнего магнитного поля. Стенд для исследования процесса магнитоуправляемой доставки наночастиц в сосудистую систему содержит У-образную трубку, единичный конец которой расположен между магнитом и регистратором и соединен с накопительной емкостью, помпу, расходомер, а также датчик давления и элемент доставки наночастиц. Выход накопительной емкости соединен через помпу и расходомер с одним из раздвоенных концов У-образной трубки, образуя замкнутый контур, имитирующий систему кровообращения, причем упомянутый раздвоенный конец У-образной трубки соединен также с датчиком давления и элементом доставки наночастиц. Элемент доставки наночастиц по первому варианту представляет собой шприц, а по второму варианту представляет собой электромагнитный зонд, соединенный с источником питания. Группа изобретений обеспечивает возможность исследования процесса магнитоуправляемой доставки наночастиц в сосудистую систему. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, а именно к способу производства микрокапсул, содержащих стволовые клетки (СК) и предназначенных для лечения ишемического повреждения миокарда. Изобретение заключается в том, что суспензию СК в растворе альгината натрия пропускают через форсунку в электростатическом поле и стабилизацию микрокапсул осуществляют в растворе с осмоляльностью 0,23-0,31 осмоль/кг, содержащем 40-60 ммоль/л хлорида кальция и 40-60 ммоль/л хлорида бария. Способ обеспечивает оптимальные сроки биодеградации полученных микрокапсул, а именно 14 дней, и выживаемость инкапсулированных клеток в течение этого периода, превышающую 50%. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для оценки толерантности к физической нагрузке. Освещают кожу возбуждающим излучением. С помощью спектрометра измеряют сигналы, вызванные вторичным излучением кожи, в двух спектральных участках. Первый спектральный участок выбирают в области возбуждения, второй - в области флуоресцентной эмиссии NADH. Расчет параметра автофлуоресценции AF производят в соответствии с формулой: AF=F(λm)/R(λx)0.85, где R(λx) - сигнал, полученный из первого спектрального участка, F(λm) - сигнал, полученный из второго спектрального участка. Измерение сигналов производят в симметричных зонах правой и левой области тела в исходном состоянии организма человека. Затем на организм человека воздействуют нагрузочной пробой и проводят измерения сигналов в тех же участках кожи. Определяют индекс функционального статуса ИФС по формуле: ИФС=AF0/AFp, где AFo - параметр автофлуоресценции до воздействия нагрузочной пробы, AFp - параметр автофлуоресценции после воздействия нагрузочной пробы. Используют значение AFp, максимально отличающееся от AFo. По полученной величине ИФС оценивают толерантность к физической нагрузке. Способ позволяет повысить достоверности оценки толерантности к физической нагрузке за счет дифференциального принципа измерений, при котором отслеживается только изменения автофлуоресценции кожи, связанные с изменениями NADH, а также сократить время оценки. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицинской техники и касается устройства для флуоресцентной спектроскопии биологической ткани. Устройство содержит флуоресцентно-отражательный спектрометр, включающий осветительную и спектрометрическую системы, подключенные к Y-образному волоконно-оптическому щупу. Кроме того, устройство снабжено двумя каналами, один из которых предназначен для подачи жидкости на исследуемый орган для смыва крови и подключен к насосу, а другой канал, предназначенный для аспирации жидкости и крови с исследуемого органа, соединен с помпой. Оба канала и дистальный конец волоконно-оптического щупа помещены в наконечник, образуя волоконно-оптический зонд. Наконечник выполнен в виде металлического цилиндра с раструбом на конце, прилегающим к исследуемому органу. Технический результат заключается в повышении точности и стабильности результатов измерений, а также в обеспечении возможности проведения исследований сердца, находящегося в организме. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии и кардиоанестезиологии. Во время операции протезирования аортального клапана в условиях искусственного кровообращения выполняют, по меньшей мере, три эпизода ишемии и реперфузии одновременно на двух нижних конечностях в симметричных областях. При этом эпизоды ишемии и реперфузии осуществляют после индукции в анестезию и до начала обработки операционного поля раствором антисептика. Способ позволяет снизить число послеоперационных осложнений за счет повышения эффективности защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждений. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к носителю для лекарственных средств и биологически активных веществ для лечения и диагностики, представляющему наночастицу, имеющую ядро из диоксида циркония, покрытое оболочкой из оксидов железа, форму, близкую к сферической, и размер в пределах 15-100 нм, и способу получения носителя, при котором в раствор, содержащий катионы железа II, железа III и циркония IV, имеющий рН=7,5, добавляют аммонийную смесь до значения рН=8-9 со скоростью, обеспечивающей получение наночастиц заданного размера в пределах 15-100 нм, продукт отделяют центрифугированием, промывают и подвергают лиофильной сушке. Изобретение обеспечивает создание нового носителя для лекарственных средств и биологически активных веществ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. В условиях искусственного кровообращения, после пережатия аорты осуществляют два эпизода ишемии и реперфузии заданной продолжительности. При этом для создания ишемии через установленную антеградную кардиоплегическую канюлю осуществляют разгрузку левого желудочка и восходящей аорты, контролируемую по их спадению и падению давления в легочной артерии. Последующую реперфузию миокарда осуществляют оксигинированной кровью в нормотермическом режиме не ниже 36,0°C, нагнетаемой в устья коронарных артерий через корень аорты при полном закрытии аортального клапана. Способ позволяет не производить повторные пережатия аорты для создания эпизодов ишемии и реперфузи миокарда и может быть использован как метод интраоперационной защиты миокарда у кардиохирургических больных. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения функционального состояния миокарда в экспериментальной практике
Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии и может быть использовано для моделирования и исследования последствий глобального ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для защиты миокарда от ишемического и реперфузионного повреждения
Изобретение относится к кристаллоидному кардиоплегическому раствору, содержащему натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магния сульфат, глюкозу, дигидроортофосфат-анион, бикарбонат-анион, сульфат-анион и воду при следующем соотношении ингредиентов, ммоль/л: натрий 143; калий 25; магний 16; кальций 0,3; бикарбонат-анион 25; дигидроортофосфат-анион 1,2; глюкоза 11; хлор-анион 142,1; сульфат-анион 16; дистиллированная вода 1 л

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прекондиционирования миокарда

 


Наверх