Патенты автора Хмурчик Вадим Тарасович (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к нейтрализации кислых шахтных вод угольных бассейнов, содержащих повышенные концентрации ионов металлов, особенно железа и сульфат-ионов. Способ нейтрализации кислых шахтных вод заключается в введении в стоки нейтрализующего реагента, представляющего собой сточные воды производства меламина ПАО «Метафракс», характеризующиеся рН=8,7, ХПК 36 мг/дм3, БПК5 3 мг/дм3, сухим остатком 24934 мг/дм3 и содержащие 52,94 мг/дм3 NH4+, 31,97 мг/дм3 меламина, 21403,2 мг/дм3 Na2CO3, 3523,98 мг/дм3 NaHCO3, 307,28 мг/дм3 NaOH и 10 мг/дм3 взвешенных веществ. При этом нейтрализующий реагент подают дозированным сливом в зону реакции - канал самоизлива кислых шахтных вод - с последующей подачей очищенных стоков в отстойник. Способ обеспечивает удешевление процесса нейтрализации и упрощение технологического процесса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способу предотвращения образования кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности. Техническим результатом является предотвращение образования и распространения кислых стоков с отвалов горнорудной промышленности. В заявленном способе используют реагент-раскислитель. В качестве реагента-раскислителя используют побочный продукт содового производства, состоящий из частиц кальцита, который наносят на поверхность отвала в количестве не менее 5% от объема отвала, и органическую добавку в количестве не менее 0,03% от объема отвала, которые поочередно наносят на поверхность отвала. В качестве органической добавки используют смесь равных количеств глюкозы и ацетата натрия, которую вносят в виде раствора с концентрацией 0,1% на поверхность отвала после ее покрытия побочным продуктом содового производства. 2 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды. Изобретение касается комплекса очистки грунтовых вод, загрязненных растворенными нефтепродуктами, включающего последовательно связанные между собой кабельными или радиофицированными линиями и системами трубопроводов, газопроводов с запорной арматурой следующие блоки: блок обработки и мониторинга 1, содержащий фронт обсаженных очистных скважин 7-16, до и после которого размещены наблюдательные скважины 27-29, блок обработки результатов и управления датчиками 2, блок управления глубиной подвеса дозирующих устройств 3, станцию аэрации 4, лабораторный комплекс 5 и емкость для внесения биомассы бактериальной культуры аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов и минеральных компонентов 6, при этом выход блока обработки и мониторинга 1 кабельной линией связан со входом блока обработки результатов и управления датчиками 2, выход которого кабельной линией связан со входом блока управления глубиной подвеса дозирующих устройств 3, выход блока управления глубиной подвеса дозирующих устройств связан с 1-м входом блока обработки и мониторинга 1, второй вход которого посредством трубопроводов связан со входом блока 4 станции аэрации, а 3-й вход посредством трубопроводов подключен к блоку-емкости для внесения биомассы бактериальной культуры аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов и минеральных компонентов 6, причем вход емкости связан трубопроводами с выходом лабораторного комплекса 5. Изобретение также касается способа очистки грунтовых вод, загрязненных растворенными нефтепродуктами, используемого в комплексе. Технический результат - уменьшение вредного воздействие на окружающую среду за счет сокращения времени воздействия и повышения качества очистки грунтовых вод от растворенных нефтяных загрязнений. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для защиты грунтовых плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза). Способ защиты плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза) включает обработку грунтового материала химическим реагентом. В качестве реагента-ингибитора подавления метаногенеза используют хлорид железа (III) в количестве, необходимом для достижения в воде тела плотины концентрации железа 4-6 мг/дм3. Технический результат – упрощение процесса защиты грунтовых плотин от разрушения в результате бактериального газообразования (метаногенеза) и отсутствие влияния использования процесса на окружающую среду. 1 ил.

Группа изобретений относится к области грунтоведения и инженерной геологии, в частности к улучшению механических свойств несвязных грунтов за счет микробиологического образования кальцитового цемента. Состав для укрепления грунтов содержит мочевину в концентрации 333 мМ, хлорид кальция безводный в концентрации 333 мМ, мясопептонный бульон Nutrient boullion siccum в концентрации 1,5 г/л, причем мясопептонный бульон Nutrient boullion siccum представляет собой сухую смесь, состоящую из 67 мас.% тропического гидролизата кильки и 33 мас.% хлорида натрия. Способ укрепления грунтов включает однократное внесение в грунт указанного выше состава в количестве 55 мл/кг. Технический результат – упрощение процесса, сокращение времени получения конечного результата, улучшение механических свойств грунтов. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к методам определения пораженности грунтов микроорганизмами. Способ включает в себя помещение образца грунта в прибор для измерения деформации грунта со стрелочным индикатором, заливку дистиллированной водой или водой питьевого качества (контроль) или раствором специального состава (опыт). Осуществляют считывание показаний стрелочного индикатора прибора через определенные интервалы времени. Большая величина показаний стрелочного индикатора для опытного образца свидетельствует о наличии в грунте газообразующих микроорганизмов. Преимущество способа - сокращение времени исследований. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. 1 пр.

Изобретение относится к области инженерной геологии, а именно к способам для определения влияния различных веществ на газообразующую способность грунтов в лабораторных и полевых условиях, и позволяет подобрать ингибиторы газообразования в грунтах. Для этого сравнивают объем газа, выделяющегося из опытного образца грунта, подвергнутого обработке химическими веществами или их смесями, с объемом газа, выделяющегося из контрольного образца грунта. Навеску контрольного грунта помещают в колбу, добавляют дистиллированную воду, затем закрывают пробкой с газоотводной трубкой, подсоединенной к U-образному стеклянному манометру, и считывают показания манометра через определенные интервалы времени. Опытный образец грунта анализируют аналогично после внесения испытуемого химического соединения или смеси. Изобретение позволяет прогнозировать изменение газообразующей способности грунтов под воздействием внешних факторов, подобрать ингибиторы газообразования и их оптимальные концентрации. 6 ил., 3 пр.

 


Наверх