Патенты автора Вент Дмитрий Павлович (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для поддержания температуры реакционной массы химических реакторов-полимеризаторов. Способ регулирования включает использование быстродействующего и инерционного контуров регулирования с одной регулируемой координатой - температурой реакционный массы. В результате работы быстродействующего контура вырабатывается управляющее воздействие (UN), подаваемое на технологический объект управления (ТОУ) 4 в виде мощности, необходимой для вращения мешалки. Затем в результате работы блока 3 корректирующего устройства (КУ) и регулятора 6 (RT) вырабатывается управляющее воздействие (UT), которое подается на технологический объект управления (ТОУ) 4 в виде расхода хладагента, Технический результат заключается в улучшении качества управления температурой реакционной смеси во время проведения процесса суспензионной полимеризации. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к автоматическим системам регулирования, и может быть использовано для поддержания температуры реакционной массы химических реакторов–полимеризаторов. Система состоит из двух контуров управления. Первый контур обеспечивает заданную скорость вращения мешалки внутри реактора-полимеризатора, второй контур обеспечивает стабилизацию температуры реакционной массы внутри реактора-полимеризатора. Канал упреждения вырабатывает сигнал упреждения в зависимости от изменения выходного сигнала регулятора обеспечивающего стабилизацию скорости вращения мешалки реактора–полимеризатора. Сигнал упреждения подается на элемент сравнения контура стабилизации температуры реакционной массы в реакторе–полимеризаторе с целью обеспечения увеличения подачи хладагента в рубашку реактора–полимеризатора, избежав тем самым резкого возрастания температуры реакционной массы внутри реактора–полимеризатора, которая начинает увеличиваться за счет увеличения диссипации механической энергии на перемешивание. Технический результат заключается в улучшении качества управления технологическим объектом за счет изменения динамических свойств канала управления температурой реакционной массы в зависимости от состояния объекта управления. 1 ил.

Настоящее изобретение относится к области автоматизации работы реакторов-полимеризаторов, в частности к способу управления реактором суспензионной полимеризации путем регулирования температурного режима в зоне реакции с помощью изменения подачи хладагента в рубашку реактора-полимеризатора и изменения скорости вращения мешалки. Система управления процессом суспензионной полимеризации состоит из двух контуров управления. Первый контур обеспечивает заданную скорость вращения мешалки NЗД реактора-полимеризатора с помощью регулятора 3 (RN). Второй контур обеспечивает стабилизацию температуры реакционной массы T внутри реактора-полимеризатора с помощью регулятора 8 (RT). Способ заключается в том, что при изменении выходного сигнала UN с регулятора 3 (RN) вырабатывается упреждающее воздействие SK1 в контур стабилизации температуры реакционной массы Т в реакторе-полимеризаторе, а при изменении температуры реакционной массы вырабатывается упреждающее воздействие SK2 в контур управления скоростью вращения мешалки реактора-полимеризатора. Технический результат - улучшение качества управления технологическим объектом за счет изменения динамических свойств каналов управления температурой реакционной массы и стабилизации скорости вращения мешалки реактора-полимеризатора в зависимости от состояния объекта управления и, как следствие, улучшение качества получаемого продукта. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к автоматическим системам регулирования, и может быть использовано для поддержания температуры реакционной смеси химических реакторов-полимеризаторов. Система состоит из основного контура управления и канала упреждения. Основной контур обеспечивает стабилизацию температуры реакционной смеси внутри реактора-полимеризатора с помощью регулятора. Канал упреждения вырабатывает сигнал упреждения зависимости от изменения токовой нагрузки на асинхронный электродвигатель. Сигнал упреждения подается на элемент сравнения основного контура с целью обеспечения увеличения подачи хладагента в рубашку реактора-полимеризатора, избежав тем самым резкого возрастания температуры реакционной смеси, которая начинает увеличиваться за счет увеличения диссипации механической энергии на перемешивание. Технический результат заключается в улучшении качества управления технологическим объектом за счет изменения динамических свойств канала управления в зависимости от состояния объекта управления. 1 ил.

Изобретение относится к области систем автоматического управления. Оно может быть использовано при автоматизации работы полимеризационных реакторов, имеющих один или нескольких контуров управления. Технический результат - улучшение качества управления технологическим объектом за счет выбора коррекции динамически эффективных каналов управления и включения их в работу в зависимости от состояния объекта управления, описываемого реальной динамической моделью. Разработанная динамическая модель процесса суспензионной полимеризации стирола состоит из кинетических уравнений и уравнения теплового баланса. Система управления процессом полимеризации с использованием коррекции параметров управления состоит из двух контуров. Первый контур обеспечивает заданную скорость вращения мешалки с помощью регулятора. Второй контур обеспечивает стабилизацию температуры реакционной смеси внутри реактора с помощью регулятора. Контур управления скоростью вращения мешалки реактора имеет коррекцию заданной скорости вращения в зависимости от нескольких величин. Первая величина, получаемая с объекта управления, является управляющим воздействием регулятора температуры, вторая величина рассчитывается в математической модели на основании общих кинетических, тепловых и гидродинамических зависимостей процесса суспензионной полимеризации стирола (СПС). Их разница поступает в блок коррекции, который вырабатывает корректирующее воздействие, которое поступает на сумматор, где оказывает воздействие на величину задания скорости вращения мешалкой. 1 ил.

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования. Оно может быть использовано при автоматизации работы различных промышленных объектов, имеющих в своей структуре несколько каналов управления одной технологической величиной, путем использования одного или нескольких контуров регулирования, подключаемых в зависимости от динамических и энергетических характеристик объекта и особенностей возмущающего воздействия. Технический результат - улучшение качества регулирования и энергетической эффективности управления технологическим объектом за счет выбора динамически эффективных и энергетически эффективных каналов регулирования и включения их в работу в зависимости от частотных характеристик возмущающих воздействий и реакции на них отдельных контуров регулирования. Кроме того, ввиду разделения частотных спектров работы контуров управления упрощается расчет настроек соответствующих регуляторов. Структура многоконтурной CAP с частотным разделением каналов управления содержит входной канал задания, алгебраические сумматоры, на которых происходит сравнение сигнала задания с сигналом обратной связи, блок регуляторов с соответствующими каналами управления. Особенность предлагаемой структуры определяется наличием полосовых фильтров в каждом из каналов управления. В предлагаемой структуре для разделения частот в каналах управления используются идеальные полосовые фильтры, которые не привносят в систему дополнительного запаздывания и способствуют тому, что замкнутая система остается устойчивой при условии, что отдельные контуры регулирования изначально устойчивы. Таким образом, согласно предлагаемой структуре многоконтурной CAP с частотным разделением каналов управления благодаря применению идеальных полосовых фильтров происходит поочередная работа каждого из контуров регулирования в отдельности, позволяя в итоге достичь требуемой динамической и энергетической эффективности работы ЭСАР в целом. 6 ил.

Изобретение относится к литейному производству

 


Наверх