Патенты автора Суржко Олег Арсеньевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления кормовой добавки из органических отходов. Способ характеризуется тем, что в свиной навоз при перемешивании добавляют раствор дефекационной извести или суспензию дефеката сахарного производства до получения рН=10,0-12,0, затем разделяют на жидкую фракцию и осадок, который смешивают с измельченным свекловичным жомом в соотношении (1-2):(5-7), после чего гранулируют и высушивают. Использование изобретения позволит расширить ассортимент добавок. 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ утилизации жидких отходов свинокомплексов и отходов сахарного производства заключается в том, что смешивают жидкие отходы свинокомплексов, обработанные раствором дефекационной извести или суспензией дефеката сахарного производства до рН=10,0-11,0, и свекловичного жома в соотношении (1-2):(2-3), обеспечивающем рН получаемой смеси 7,0-8.5. Затем осуществляют распределение смешанных отходов и равномерную заделку в почву на глубину 10-15 см. Техническим результатом является утилизация отходов агропромышленного кластера с получением удобрительной смеси для повышения плодородия почв. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к очистке и утилизации жидких отходов, в частности к способу подготовки жидких отходов свинокомплексов для сельскохозяйственного использования. Способ подготовки жидких отходов свинокомплексов для сельскохозяйственного использования включает последовательное введение щелочного коагулянта и подкисляющего реагента до рН=6,5-8,0 с выделением образующегося осадка, в качестве щелочного коагулянта до рН 12-13 используют суспензию дефекационной извести сахарного производства или суспензию дефеката сахарного производства при следующем соотношении компонентов (г/дм3): подкисляющий реагент - раствор аммофоса в пересчете на Р2О5 - 0,5-1,5; суспензию дефекационной извести сахарного производства в пересчете на СаО - 0,5-1,0; или суспензию дефекат сахарного производства в пересчете на СаО - 0,3-1,0. Техническим результатом изобретения является подготовка жидких отходов свинокомплексов для утилизации отходов сахарного производства в сельском хозяйстве. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии производства удобрений, и может быть использовано для получения эффективных органоминеральных удобрений из отходов свинокомплексов. Способ получения органоминерального удобрения заключается в обработке жидких отходов в течение 3-5 мин кальцийсодержащим реагентом дозой 1,6-2,6 г/дм3. Затем вводят при перемешивании в течение 2-3 мин суспензию аммофоса дозой 1,5-2,0 г/дм3, или суспензию нитрофоски дозой 2,0-2,5 г/дм3, или 10% раствор щавелевой кислоты дозой 2,0-3,0 г/дм3. Далее вносят кварц-глауконитовый песок в количестве 10-15% от общего объема смеси. Техническим результатом является сокращение времени процесса получения удобрения с высокой концентрацией биогенных компонентов. 3 пр.

Изобретение относится к очистке и утилизации сточных вод, в частности к способу подготовки жидких отходов животноводческих комплексов для сельскохозяйственного использования. Изобретение направлено на создание технического решения (способа), способного значительно упростить процесс приготовления реагента, снизить стоимость реагентной подготовки сточных вод к сельскохозяйственному использованию, повысить эффективность разделения на жидкую и твердую фракции и обеспечить высокий эффект дезодорации при сокращении времени отстаивания, улучшить физические свойства получаемой твердой фракции и исключить в нем содержание тяжелых металлов. Техническим результатом является получение органоминерального удобрения с высокими концентрациями биогенных компонентов и исключение токсического воздействия получаемого продукта, а следовательно, расширение областей его применения. Технический результат достигается тем, что в жидкие отходы свинокомплексов и свиноферм для сельскохозяйственного использования последовательно вводится щелочной коагулянт - известковое молоко или суспензия шлама карбида кальция или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН 10-12 и подкисляющего реагента до рН 7,5-9,0 с выделением образующегося осадка. 1 табл.

Изобретение относится к очистке и утилизации сточных вод, в частности к способу подготовки сточных вод животноводческих комплексов для сельскохозяйственного использования. Способ обеспечивает последовательный ввод в сточные воды свинокомплексов и свиноферм для сельскохозяйственного использования щелочного коагулянта - известкового молока, или суспензии шлама карбида кальция, или смеси известкового молока и шлама карбида кальция до рН=10-12, а затем последовательно вводятся подкисляющие реагенты, в качестве которых используют суспензии аммофоса и нитрофоски при непрерывном перемешивании в течение 2-3 мин до рН=6,5-8,0 с выделением образующегося осадка. Изобретение обеспечивает получение органоминерального удобрения с высокими концентрациями биогенных компонентов при одновременном значительном упрощении процесса приготовления реагента и снижении стоимости реагентной подготовки сточных вод к сельскохозяйственному использованию, повышение эффективности разделения на жидкую и твердую фракции и их агромелиоративную ценность при сокращении времени отстаивания, помогает улучшить физические свойства получаемой твердой фракции и уменьшить в ней содержание тяжелых металлов, причем сочетанное действие двух подкисляющих реагентов вызывает синергический эффект. 1 табл.

Изобретение относится к утилизации сточных вод животноводческих комплексов и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий. Для осуществления способа в сточные воды вводят щелочной коагулянт - известковое молоко или суспензию шлама карбида кальция или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН=10-12 и подкисляющий реагент до рН=6,5-8,0 с выделением образующегося осадка. В качестве подкисляющего реагента используют раствор нитрофоски при следующем соотношении компонентов (г/дм3): известковое молоко в пересчете на СаО - 1,2-1,5 или суспензию шлама карбида кальция в пересчете на СаО - 2,0-3,0 или смесь известкового молока и шлама карбида кальция, соответственно, в отношении 0,5-1:1-2,5, нитрофоска в пересчете на Р2О5 - 0,8-2,0. Изобретение обеспечивает упрощение выполнения способа, повышение степени использования реагентов и эффекта дезодорации, позволяющего снизить загрязнение атмосферы. 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве при очистке и утилизации сточных вод животноводческих комплексов. Для осуществления способа в сточные воды последовательно вводят щелочной коагулянт - известковое молоко, или суспензию шлама карбида кальция, или смесь известкового молока и шлама карбида кальция до рН 10-12 и подкисляющего реагента до рН 6,5-8,0 с выделением образующегося осадка. В качестве подкисляющего реагента используют раствор аммофоса при следующем соотношении компонентов (г/дм3): известковое молоко в пересчете на СаО 1,2-1,5, или суспензия шлама карбида кальция в пересчете на СаО 2,0-3,0, или смесь известкового молока и шлама карбида кальция, соответственно, в соотношении 0,5-1:1-2,5, аммофос в пересчете на P2O5 0,5-1,5. Способ обеспечивает получение органо-минерального удобрения с высокими концентрациями биогенных компонентов, упрощает процесс приготовления реагента, повышает эффективность разделения сточных вод на жидкую и твердую фракции при сокращении времени отстаивания, улучшает физические свойства получаемой твердой фракции и уменьшает в нем содержание тяжелых металлов. 1 табл.
Изобретение относится к утилизации жидкого навоза свиноводческих комплексов и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидкого навоза свиноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Изобретение относится к утилизации жидких отходов животноводческих хозяйств и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов комплексов и ферм по выращиванию крупного рогатого скота для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки жидких отходов свиноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Изобретение относится к утилизации сточных вод, образующихся на свиноводческих комплексах и фермах, и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов свиноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому осаждению покрытий сплавом свинец-кобальт-бор, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к утилизации сточных вод, образующихся на свиноводческих комплексах и фермах

 


Наверх