Патенты автора Хотинов Владислав Альфредович (RU)

Изобретение относится к материаловедению, а именно к способам исследования образцов металлических материалов путем приложения к ним динамической (ударной) кратковременной нагрузки при разных температурах, и может быть использовано для определения температуры вязко-хрупкого перехода металлических материалов. Способ определения вязкости металлических материалов по температуре вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб, величина которой определяется по параметрам ниспадающего линейного участка на кривой ударного нагружения, соответствующим 50% вязкой составляющей разрушения в изломе. Технический результат – возможность определения температуры вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб образцов с надрезом в заданном диапазоне температур испытаний по изменению параметров кривых ударного нагружения, что позволит оценить вязкость металла в различных структурно-фазовых состояниях при существенном снижении трудоемкости испытаний и повышении точности определения температурного диапазона вязко-хрупкого перехода. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу термомеханической обработки листового и сортового проката из низко- и среднеуглеродистых конструкционных сталей. Для повышения механических и функциональных свойств изделий и конструкций способ включает контролируемую безрекристаллизационную прокатку и последеформационное охлаждение с произвольной скоростью до температуры окружающей среды, а также повторный индукционный нагрев со скоростью более 90°С/с до температуры t = Ас3 – (20-40)°С, выдержку при заданной температуре в течение не менее 10 мин и последующее ускоренное охлаждение со скоростью более 5°С/с. Уровень механических свойств изделия можно регулировать за счет варьирования продолжительности выдержки при выбранной температуре и скорости последующего охлаждения. 7 ил.

Изобретение относится к амортизирующему элементу для обуви, который состоит из одинаковых по форме, но разных по размеру соединительных втулок, расположенных соосно на верхней и нижней поверхностях амортизирующего элемента, при этом верхние соединительные втулки имеют меньший размер по сравнению с нижними для образования в пространстве между ними газонепроницаемой камеры при нагружении, причем соединительные втулки в своем основании снабжены постоянными магнитами так, чтобы их одноименные полюса были направлены навстречу друг другу. Технический результат заключается в обеспечении амортизации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к материаловедению, а именно к способам исследования образцов металлических материалов путем приложения к ним динамической (ударной) кратковременной нагрузки, и может быть использовано для определения вязкости металлических материалов. Сущность: осуществляют испытания на ударный изгиб призматических образцов с надрезом с записью кривой разрушения путем идентификации на ней характерных точек. На кривой разрушения в координатах «энергоемкость Е - смещение бойка S» выделяют участок между точкой отрыва от прямолинейного хода кривой и точкой разрушения образца, а для аттестации металлических материалов на выделенном участке определяют параметры вязкости КM и n, при этом параметр вязкости КM находят исходя из уравнения где ЕH и ЕK - энергоемкость разрушения в точках, соответствующих началу и концу выделенного участка кривой , F0 - площадь первоначального поперечного сечения в месте надреза, а параметр вязкости n - исходя из уравнения, описывающего ход зависимости на выделенном участкеЕ=A⋅Sn,где А - коэффициент, зависящий от условий испытаний. Технический результат: возможность выделить участок, соответствующий стадии распространения магистральной трещины, определить на нем параметры вязкости (KM, n), а затем использовать их для аттестации любых металлических материалов при наличии возможности инструментальной записи кривой разрушения. 5 ил.

Изобретение относится к гидроэнергетике, в частности к гидроэнергетическим установкам, и может быть использовано для круглогодичного получения гидроэлектроэнергии в различных естественных и искусственных водоемах, имеющих нулевую скорость потока воды, а также для повышения эффективности их использования за счет расширения срока эксплуатации генератора волн. Генератор гидроэлектроэнергии содержит основной и вспомогательный генераторы волн, соединенные в единую энергетическую систему волновые электростанции поплавкового типа и блок для обработки и аккумулирования гидроэлектроэнергии. Вспомогательный генератор выполнен в виде маятника, ось которого встроена в опору столба. На длинном плече маятника закреплена емкость с жидкостью, например со спиртом, а на конце короткого плеча закреплен шток, соединенный с храповым механизмом для преобразования возвратно-поступательного движения маятника в одностороннее поступательное вращение вала звездного колеса основного генератора волн. К каждому лучу звездного колеса прикреплена емкость забора воды из водоема. Основной генератор волн снабжен шлюзовой камерой сброса воды для генерации волновых процессов на поверхности водоема. Получение гидроэлектроэнергии обеспечивается за счет создания волновых процессов на поверхности водоема и преобразования энергии колебаний поплавков в электроэнергию. Техническим результатом изобретения является достижение более высокой мощности гидроэлектростанции за счет введения вспомогательного генератора волн, в результате чего вырабатываемая волновыми электростанциями энергия полностью поступает в блок аккумуляции электроэнергии. Кроме того, повышению мощности способствует установка в шлюзовой камере основного генератора волн дополнительного генератора тока, работающего от механической энергии сброса воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления однородных смесей. Смеситель порошковых материалов включает камеру смешивания на подвижном колесе, ось которого закреплена в неподвижной станине и генератор движения, преобразующий возвратно-поступательное движение маятника во вращение колеса, в котором закреплена камера смешивания. Технический результат - получение однородной порошковой смеси за счет работы генератора движения, в результате чего камера смешивания с порошковой смесью вращается вместе с колесом, а движение смеси по подвижным наклонным лоткам и стенкам камеры обеспечивает ее более интенсивное перемешивание. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к быстровозводимым каркасным зданиям. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности конструкции. Быстровозводимое каркасное здание содержит фундамент, стены, межэтажные перекрытия. Стены здания состоят из двух жестких, не связанных между собой металлических каркасов - внутреннего несущего каркаса в виде опирающихся на фундамент вертикальных колонн и внешнего каркаса аналогичной конструкции на расстоянии. Вертикальные колонны внутреннего и внешнего каркасов выполнены в виде труб с продольным пазом по всей их длине, герметично соединенных между собой более прочными замковыми элементами диаметром, равным диаметру колонн, и с боковым надрезом длиной, равной длине соединяемых колонн. 3 ил.

Изобретение относится к материаловедению, а именно к способам исследования образцов металлических материалов путем приложения к ним динамической (ударной) кратковременной нагрузки, и может быть использовано для определения вязкости металлических материалов. Сущность: осуществляют испытания на ударный изгиб призматических образцов с надрезом с записью кривой разрушения в координатах нагрузка - смещение бойка путем идентификации на ней характерных точек. На полученной кривой разрушения выделяют линейный ниспадающий участок, идентифицируют на нем значения нагрузки FH, FК и смещения SH, SК, соответствующие началу и окончанию данной стадии разрушения, находят площадь под выделенным участком, а уровень вязкости KB определяют по формуле. Технический результат: возможность определения характеристик вязкости для аттестации недоломанных образцов. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении труб из металлических и композиционных материалов. Осуществляют формовку листа пластической деформацией вблизи кромок на оправке с получением загнутых боковых кромок, его обжим в трубу и последующее соединение кромок по всей длине. При этом соединение кромок осуществляют путем герметичной фиксации замковыми элементами, обладающими памятью формы, в виде полых трубчатых элементов с боковым надрезом длиной, равной длине соединяемых листов. Повышается однородность структуры и механические свойства. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам определения влияния внешних воздействий на устойчивость переохлажденного аустенита (УПА) мало- и среднеуглеродистых сталей

 


Наверх