Патенты автора Горшков Анатолий Федорович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к турбинам малой мощности. Паровая турбина содержит корпус, закрепленный на валу диск с реактивными рабочими лопатками, два поворотных аппарата для изменения направления движения рабочего тела, которые установлены над рабочими лопатками по всей окружности с обеих сторон диска, входной и два выходных патрубка для подвода и отвода рабочего тела. При этом корпус выполнен с вертикальным разъемом, реактивные рабочие лопатки выполнены съемными и установлены параллельно оси вращения диска таким образом, что взаимодействующие с рабочим телом части рабочих лопаток находятся по обе стороны диска, при этом по обе стороны диска установлены две образующие входные окна входные диафрагмы, которые размещены перед рабочими лопатками и содержат направляющие лопатки и уплотнения, к которым присоединены разделительные стенки, и по обе стороны диска установлены две образующие выходные окна выходные диафрагмы, которые размещены после рабочих лопаток и содержат уплотнения, к которым присоединены разделительные стенки, а поворотные аппараты обеспечивают односторонний подвод рабочего тела к направляющим и рабочим лопаткам, расположенным параллельно оси вращения вала. Изобретение обеспечивает увеличение мощности, надежности и КПД турбины. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к паровым турбинам малой мощности. Предложенная паровая турбина содержит корпус с горизонтальным разъемом, закрепленный на валу диск с реактивными рабочими лопатками, установленными в один ряд перпендикулярно цилиндрической поверхности диска и образующими венцы, две диафрагмы, одна из которых установлена перед реактивными рабочими лопатками и содержит направляющие лопатки и уплотнения, образующие входные окна, а вторая диафрагма установлена после реактивных рабочих лопаток и содержит уплотнения, которые образуют выходные окна, поворотные короба для изменения направления движения рабочего тела, установленные по всей окружности диска над реактивными рабочими лопатками на уплотнениях, образующих входное и выходное окна, охватывая входное и выходное окна, блок уплотнений, размещенный между корпусом и валом и состоящий из полнозапорных уплотнений и устройства для подвода и отвода рабочего тела. Изобретение обеспечивает малогабаритность и малую металлоемкость турбины, а также срабатывание практически всего теплоперепада рабочего тела (до 0,03 кг/см2), способствует снижению потерь мощности, резкому снижению утечек рабочего тела, что значительно повышает коэффициент полезного действия паровой турбины. Турбина имеет больший диапазон по оборотам, т.к. она нечувствительна к изменениям параметров пара. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к паровым турбинам малой мощности, применяемым в качестве двигателей генераторов, насосов и вентиляторов

 


Наверх