Патенты автора Чумаков Роман Евгеньевич (RU)

Способ включает совмещение оси фрезы с осью отверстия заготовки, задание фрезе вращения и радиальной подачи на глубину резания с одновременным планетарным движением оси отверстия заготовки по двум координатам, осуществление продольной подачи фрезы, нарезание резьбы и отвод фрезы от заготовки. Для повышения стопорящих свойств получаемых резьбовых соединений используют однониточную резьбовую фрезу, а продольную подачу осуществляют с наложением на фрезу периодических осевых или радиальных колебательных движений с амплитудой, равной зазору в резьбе и частотой 3-4 колебания за один планетарный оборот оси заготовки. Число периодических осевых колебаний или радиальных колебаний могут изменять по длине резьбы отверстия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к резьбовым соединениям с высокими эксплуатационными характеристиками. Резьбовое соединение имеет стержень с резьбой волнистого профиля переменной амплитуды волны, которая не превышает величину бокового зазора в резьбе, а также ответную деталь с гладкой резьбой. При этом амплитуда волн резьбового стержня увеличивается к концу посадочной части, а осевая линия гребней волн повернута относительно диаметральной линии в сторону завинчивания на угол самоторможения резьбы, или амплитуда волн резьбового стержня увеличивается к концу посадочной части, а число волн изменяется нелинейно от одной на крайних витках до четырех в середине. Техническим результатом изобретения является повышение несущей способности резьбового соединения и его виброустойчивости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу сборки крепежных резьбообразующих деталей, и направлено на снижение крутящего момента в процессе завинчивания резьбовой детали в гладкое отверстие металлической корпусной детали. Способ заключается в нагреве в процессе сборки зоны контакта деталей электрическим током высокой плотности до температуры пластификации металла. Анаэробный клей наносится на крепежную деталь перед сборкой и надежно фиксирует соединение после сборки. В процессе сборки клей электрически изолирует крепежную деталь от корпусной детали, за исключением деформирующего участка. Деформирующая и стопорящая части резьбы выполнены с завышением профиля по наружному диаметру. Резьба крепежного элемента на деформирующем участке в радиальном сечении имеет профиль овального сечения или сечение в форме треугольника со сглаженными вершинами. При завинчивании клей смещается с деформирующего участка и оголяет металлический профиль резьбы. Разборка соединения выполняется стандартными способами с учетом прочности клеевого соединения. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения

 


Наверх