Патенты автора Боев Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и касается купирования резистентных депрессивных синдромов психосоматического круга. Для этого осуществляют парентеральное введение трициклических антидепрессантов в комбинации с нейролептиками. Комбинацию получают путем смешивания в 200 мл физиологического раствора последовательно 2,0-6,0 мл 1,25% кломипрамина (анафранил) и 1,0-2,0 мл 0,2% раствора трифлуоперазина (трифтазина). Введение осуществляют внутривенно продолжительностью 1,5-2 часа с контролем артериального давления и пульса каждые 30 минут, с последующим отдыхом в течение 30-40 минут, курсом лечения 12-14 инфузий. В дальнейшем проводят стратегическую поддерживающую патогенетическую терапию в течение 6 месяцев с пероральным назначением кломипрамина (анафранил) в дозе 50-75 мг в сочетании с трифлуоперазином (трифтазином) в дозе 2,5-5 мг. Введение такой комбинации лекарственных препаратов в указанном режиме обеспечивает быстрое преодоление терапевтической резистентности у данной группы больных при минимальных побочных эффектах. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может быть использовано для купирования резистентного обсессивно-фобического синдрома эндогенного генеза и резистентного сенесто-ипохондрического синдрома эндогенного генеза. Для этого пациенту вводят фармакологическую композицию, создаваемую путём смешивания в 200 мл физиологического раствора последовательно 0,5 мл 0,5% раствора галоперидола и 2 мл 0,1% раствора феназепама. Далее через 2-3 дня терапии в зависимости от тяжести состояния дозу галоперидола увеличивают до 2,0 мл, а дозу феназепама увеличивают до 3,0-4,0 мл. Продолжительность внутривенной капельной инфузии составляет 1,5-2 часа под контролем артериального давления и пульса каждые 30 минут с последующим отдыхом 30-40 минут. Курс лечения составляет 12-14 инфузий. Способ обеспечивает ускорение преодоления терапевтической резистентности, минимизацию побочных действий, уменьшение сроков стационарного лечения, что уменьшает госпитализм, ятрогенные воздействия, повышает качество жизни пациентов.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к трансдермальному гелю седативного действия. Трансдермальный гель седативного действия содержит экстракт пустырника сухой, экстракт зверобоя сухой, экстракт гинкго билоба сухой, пропиленгликоль и воду очищенную, в определенных количествах. Трансдермальный гель обладает седативным и антистрессорным действием без ярко выраженного эффекта на двигательную активность. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к производству минеральных искусственных вод

Изобретение относится к области медицины, а именно - психиатрии, психотерапии, неврологии, психосоматической медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к области дистанционного управления машинами и, в частности, летательными аппаратами и предназначено для формирования оптического поля для телеориентирования управляемых объектов

 


Наверх