Патенты автора Саиткулов Владимир Гельманович (RU)

Использование: для акустического контроля сварного шва, сопрягающего лопатку с диском турбины турбомашины. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют возбуждение собственных резонансных колебаний пера лопатки, считывание акустического отклика с последующей оцифровкой полученного акустического отклика, определение частотной спектральной характеристики оцифрованного акустического отклика методом быстрого преобразования Фурье, при этом определяют резонансные частоты, соответствующие максимумам спектральной характеристики для заранее определенных диапазонов частот спектральной характеристики, полученной быстрым преобразованием Фурье, оцифрованного акустического отклика резонансных колебаний пера лопатки, судят о дефектности сварного шва по результатам вычислений заранее обученной искусственной нейронной сети, использующей в качестве входных параметров ранее вычисленные резонансные частоты, соответствующие максимумам заранее определенных диапазонов частот спектральной характеристики оцифрованного акустического отклика. Технический результат: повышение точности определения дефектности изделия. 3 ил.

Использование: для оценки ресурса трубы из полиэтилена. Сущность изобретения заключается в том, что пьезоэлектрический преобразователь устанавливают последовательно, равномерно по периметру внешней поверхности полиэтиленовой трубы, и осуществляют последовательно ввод импульсов ультразвуковых колебаний в материал трубы через ее внешнюю поверхность по нормали к внешней ее поверхности продольных колебаний и последовательно прием отраженных ультразвуковых колебаний от внутренней поверхности стенки трубы и последовательно при этом измеряют время прохождения ультразвуковых колебаний в каждой установленной точке пьезоэлектрического преобразователя и запоминают измеренные значения, затем определяют стандартное отклонение измеренных значений, и по величине стандартного отклонения, которое сравнивают со стандартным отклонением трубы из полиэтилена с предельным состоянием материала, полученное аналогично описанному выше при определении стандартного отклонения контролируемой трубы из полиэтилена, определяют возможность дальнейшей эксплуатации трубы из полиэтилена. Технический результат: обеспечение возможности определения дальнейшей эксплуатации трубы из полиэтилена. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области технологии эксплуатации технического оборудования, преимущественно электроники, используемого в различных областях народного хозяйства. Технический результат - оценка технического состояния оборудования в текущий момент эксплуатации и расчет остаточного временного ресурса эксплуатации оборудования для принятия решения о своевременной замене оборудования в предотказном состоянии. В способе входной контроль оборудования до начала эксплуатации осуществляют измерением выходных параметров оборудования с фиксацией их значений с учетом разброса значений параметров внутри зоны допустимых значений выходных параметров завода-изготовителя, после чего осуществляют технический мониторинг технического состояния оборудования, который осуществляют непрерывным измерением значений текущих выходных параметров оборудования в процессе эксплуатации, далее проводят диагностику оборудования, осуществляемую сравнением текущих выходных значений параметров оборудования в процессе эксплуатации со значениями выходных параметров оборудования при входном контроле, если текущие выходные значения параметров оборудования в процессе эксплуатации не равны значениям выходных параметров оборудования при входном контроле, то определяют закономерность деградационных процессов оборудования, осуществляемую вычислением скорости приближения значения эксплуатационного выходного параметра к допустимой границе зоны значений выходного параметра завода-изготовителя, разработку экспертного заключения состояния оборудования осуществляют в процессе эксплуатации оборудования вычислительными средствами с немедленным отображением остаточного временного ресурса эксплуатации данного оборудования на средствах оповещения состояния оборудования, после выработки экспертного заключения по остаточному временному ресурсу эксплуатации оборудования определяют предстоящий выход из строя оборудования в процессе его эксплуатации и на основе остаточного временного ресурса оборудования принимают решение о замене оборудования в предотказном состоянии. 4 ил.

Использование: для оценки исчерпания ресурса деталей из металлов и их сплавов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют установку на поверхность контролируемой детали в месте контроля материала детали раздельно-совмещенного пьезоэлектрического преобразователя, ввод импульсов ультразвуковых колебаний в материал детали через ее внешнюю поверхность и прием смеси отраженных ультразвуковых колебаний от неоднородностей структуры материала детали, причем при приеме смеси отраженных ультразвуковых колебаний от неоднородностей структуры материала детали дискретно измеряют величины сигналов с момента заданного времени t1 по момент заданного времени t2 с дискретностью (t2-t1)/n, где n число измерений в интервале времени от t1 до t2, запоминают величины измеренных значений, определяют среднее значение измеренных значений отраженных ультразвуковых колебаний и стандартное отклонение смеси отраженных ультразвуковых колебаний относительно вычисленного среднего значения в интервале времени (t2-t1), после чего определяют стандартное отклонение смеси отраженных ультразвуковых колебаний Uпр для детали, соответствующей предельному состоянию материала, которое определяют экспериментально, доводя материал детали до состояния, предшествующего ее разрушению, что приводит к невозможности эксплуатации детали, далее определяют первую величину стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U1 для детали после выпуска из производства из того же материала, что и деталь, соответствующая предельному состоянию материала, затем определяют вторую величину стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U2 для детали из того же материала, по времени эксплуатации соответствующей первому плановому обслуживанию, далее по двум измеренным предыдущим значениям стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U1 и стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний U2 определяют линейную зависимость времени эксплуатации детали от стандартного отклонения смеси отраженных ультразвуковых колебаний T(U), далее на основании полученных параметров проводят оценку исчерпания ресурса деталей из металлов и их сплавов. Технический результат: обеспечение определения возможности дальнейшей эксплуатации детали. 11 ил.

Термоэлектрический генератор, работающий от тепловой энергии сжигаемого газа, относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может использоваться в местах, удаленных от линий электропередачи для питания постоянным электрическим током комплекса радиоэлектронной аппаратуры и средств автоматики и телеметрии газопроводов (расход, давление, свойства газа и т.п.) в непрерывном режиме функционирования. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик термоэлектрического генератора, а это полная автономность, автоматизация регулирования температуры нагрева теплоприемника, повышенная надежность и большой срок службы генератора, регулируемое выходное постоянное напряжение в диапазоне 3÷12 В и возможность регулировать ток заряда аккумуляторной батареи благодаря резистору подстроечному в блоке реле. Термоэлектрический генератор, работающий от тепловой энергии сжигаемого газа, содержит четыре термоэлектрических модуля, радиаторы, теплоприемник с горелочным устройством. В состав термоэлектрического генератора также входит: блок управления, силовой блок, блок реле, два температурных датчика, газовый электромагнитный клапан, электрическая зажигалка. Работа генератора полностью автоматизирована (после его первого запуска) и отлаженно работает благодаря микроконтроллерному управлению. Изобретение обеспечивает бесперебойной работой газоредуцирующие объекты магистральных газопроводов и газовых сетей низкого давления (средства телемеханики, контрольно-измерительные приборы, освещение, охранно-пожарная сигнализация и т.д.). 9 ил.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту газа и может быть использована для опорожнения участков трубопроводов от газа. В способе после отключения опорожняемого участка от магистрального трубопровода имеющуюся на опорожняемом участке свечу через узел соединения соединяют с заякоренной емкостью, выполненной из эластичного не пропускающего газ материала. Опорожнение участка от газа осуществляют путем перекачки газа в указанную емкость. Устройство содержит узел приема газа, выполненный в виде емкости из эластичного не пропускающего газ материала. В качестве эластичной емкости, не пропускающей газ, может быть использован дирижабль или воздушный шар. Устройство также содержит узел соединения данной емкости со свечей, имеющейся на опорожняемом участке магистрального трубопровода, и якорь для удержания емкости. Узел соединения емкости со свечей может содержать патрубок, один конец которого соединен с вентилем, предназначенным для установки на входном отверстии в емкость, а другой конец патрубка соединен с вентилем, предназначенным для установки на свече. Емкость может быть снабжена дифференциальным манометром. Технический результат: упрощение способа и устройства, снижение потери газа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ультразвукового контроля и может быть использовано для измерения шероховатости поверхности трубы

Изобретение относится к области ультразвукового контроля и может быть использовано для оценки исчерпания ресурса деталей из сплавов (например, литых лопаток газотурбинных двигателей)

 


Наверх