Патенты автора Аксенова Татьяна Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения острого неспецифического гингивита (ОНГ) и хронического гингивита маргинального простого (ХГМП).Для этого на фоне санации полости рта и обработки слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка ультразвуковым скейлером в первую неделю лечения с интервалом 3 дня в зону каждого сегмента с явлениями воспаления инъекционно по переходной складке вводят смесь из препаратов Траумель-С и Убихинон композитум по 2 мл, после чего на 2-ой неделе лечения те же препараты вводят в смеси в том же объеме однократно. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет улучшения микроциркуляции, устранения отека и явлений гипоксии в тканях десны и зубодесневого желобка при сокращении сроков наступления стойкой ремиссии. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения хронического гингивита маргинального простого. Комплексное лечение хронического гингивита маргинального простого выполняют в течение 10 дней в следующей последовательности. В течение первых 5 дней ежедневно после аппликации 1% раствора бикарбоната натрия на зону пораженной десны в течение 5 минут выполняют ультразвуковую обработку слизистой оболочки маргинальной десны и зубодесневого желобка при помощи кюреты с мыском, фиксированной в наконечнике ультразвукового скейлера, при частоте колебаний 28-30 кГц, мощностью 0,2 Вт и амплитуде рабочего инструмента 10-20 мкм. Затем под защитную индивидуальную каппу на десну на 1 час апплицируют раствор трипсина - из расчета 5 мг на зону 1 зуба в 1 мл 1% раствора бикарбоната натрия. В течение последующих 5 дней ежедневно на пораженную десну апплицируют препарат Кудесан в течение 10 минут. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения хронического гингивита. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для контроля риска развития осложнений, составления календаря диспансеризации и назначения содержания восстановительного лечения больных кариесом зубов, пульпитом и периодонтитом. Определяют и оценивают по балльной системе глубину кариозного поражения эмали и дентина, локализацию кариозного поражения на поверхности зуба, степень разрушения коронки зуба, наличие и характер течения патологического процесса в пульпе и периодонте, характер патогенной микрофлоры, кислотоустойчивость эмали, анатомо-топографические особенности полости зуба и системы корневых каналов, характер врачебного вмешательства, качество выполненной ранее реставрации, качество проведенного ранее эндодонтического вмешательства, значение сегментарного показателя тяжести кариозного поражения (СПТКП) для сегмента, к которому принадлежит зуб, состояние пародонта в области причинного зуба, наличие множественных очагов одонтопародонтальной инфекции, воспалительную патологию пародонта, состояние гигиены полости рта и нарушение экосистемы полости рта, патологию прикуса и ВНЧС, парафункцию жевательной мускулатуры, заболевания слюнных желез, нарушение саливации и/или состава слюны, нарушение защитно-восстановительного потенциала организма, нарушение экстракорпоральной экосистемы, нарушение психологического здоровья. При условии значения суммы критериев К<10 баллов определяют ничтожную степень риска развития осложнений и назначают профилактические диспансерные осмотры через каждые 6 месяцев в течение 3-х лет. При значении К=10-16 баллов - низкую степень риска и профилактические диспансерные осмотры через 3, 6, 12, 18, 24, 30 и 36 месяцев. При К=17-24 балла - среднюю и профилактические диспансерные осмотры через 3, 6, 9, 12, 18, 24, 30 и 36 месяцев. При К=25-34 балла - высокую степень риска развития осложнений и назначают профилактические диспансерные осмотры через 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 30 и 36 месяцев. При К=35 баллов и более - облигатную и профилактические диспансерные осмотры проводят ежемесячно до снижения ниже 35 баллов и далее 1 раз в 3 месяца в течение 3-х лет. Способ, за счет увеличения зон исследования и информативности, позволяет своевременно корректировать тактику лечения и предупреждать развитие осложнений. 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при диагностике состояния структуры зубов на ранних стадиях развития патологического процесса в эмали и дентине

 


Наверх