Патенты автора Борзова Надежда Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В периферической венозной крови беременных женщин с угрожающим ранним выкидышем в сроке 5 - 12 недель до начала сохраняющей терапии определяют содержание CD163+ клеток в гейте альтернативно активированных моноцитов CD14+CD16++ и при его значении равном 15,6% или более прогнозируют репродуктивные потери в виде неразвивающейся беременности и самопроизвольного выкидыша в сроке до 22 недель беременности. Способ позволяет повысить точность прогнозирования репродуктивных потерь в виде самопроизвольного выкидыша и неразвивающейся беременности в сроке гестации до 22 недель за счет определения в периферической крови содержания CD163+ альтернативно активированных моноцитов, которые являются маркером воспалительного процесса и нарушения иммунного гомеостаза, ведущего к самопроизвольному выкидышу. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования репродуктивных потерь в сроке до 22 недель гестации в виде неразвивающейся беременности и самопроизвольного выкидыша у женщин с угрожающим ранним выкидышем в 5–12 недель беременности. Проводят иммунологическое исследование периферической венозной крови до начала сохраняющей терапии. Определяют содержание антагониста рецептора IL-1 (IL-1RA). При его значении, равном или более 208,3 пг/мл, прогнозируют репродуктивные потери в виде неразвивающейся беременности и самопроизвольного выкидыша у женщин с отсутствием привычного невынашивания беременности в анамнезе. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования репродуктивных потерь в виде самопроизвольного выкидыша и неразвивающейся беременности в сроке гестации до 22 недель у женщин с угрожающим ранним выкидышем в 5-12 недель, за счет определения содержания IL-1RA в периферической венозной крови. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии, и предназначено для прогнозирования самопроизвольного выкидыша у женщин с угрожающим ранним выкидышем. В периферической венозной крови беременной женщины в сроке 5-12 недель беременности до начала сохраняющей терапии определяют содержание альтернативно активированных CD14+CD16++ моноцитов. При его значении равном 6,5% или менее прогнозируют ранний самопроизвольный выкидыш. Изобретение обеспечивает расширение арсенала прогностических средств и более раннее прогнозирование самопроизвольного выкидыша при угрожающем раннем выкидыше. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования исхода беременности при угрожающих преждевременных родах путем определения в периферической венозной крови беременной женщины иммунокомпетентных клеток, где в сроке 22-34 недели беременности до начала сохраняющей терапии определяют относительное содержание GranzymeB-продуцирующих терминально-дифференцированных клеток (GrB+CD62L-CD45RA+) в популяции CD8+ лимфоцитов и при их значении равном 8,2% или менее прогнозируют преждевременные роды. Изобретение обеспечивает высокую точность прогнозирования исхода беременности при угрожающих преждевременных родах, выбор правильной тактики ведения беременности и минимизирование осложнения преждевременных родов. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования рецидива угрожающего выкидыша. Для этого проводят иммунологическое исследование периферической венозной крови в 7-12 недель гестации у женщин с угрозой невынашивания беременности. После проведенного лечения угрозы прерывания беременности определяют относительное содержание CD45RA-CD62L- в популяции CD8+ лимфоцитов. При его значении более 23,9% прогнозируют возникновение угрожающего выкидыша во втором триместре у женщин с привычным невынашиванием в анамнезе. Использование данного способа позволяет прогнозировать рецидив угрожающего выкидыша во втором триместре гестации, что позволит выбрать правильную тактику ведения беременной женщины, позволит снизить частоту данного осложнения. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и неонатологии, и может быть использовано для прогнозирования перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы у новорожденных. Сущность способа: проводят определение содержания sRAGE в периферической венозной крови беременной с угрожающими преждевременными родами в сроки гестации 22-27 недель. При его значении, равном 659,5 пг/л или менее, прогнозируют перинатальные гипоксические поражения центральной нервной системы у новорожденных. Заявленный способ прост в исполнении и позволяет с высокой точностью прогнозировать перинатальные гипоксические поражения ЦНС в сроки 22-27 недель гестации, наиболее уязвимые для состояния плода и новорожденного, что способствует выбору правильной тактики лечения беременных, метода их родоразрешения и снижению частоты данной патологии. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования преждевременного излития околоплодных вод у беременных в сроке гестации 32-36 недель
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития угрожающих преждевременных родов у женщин с угрозой невынашивания ранних сроков
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и детской неврологии

 


Наверх