Патенты автора Вешкурцев Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в приемных устройствах систем связи. Технический результат состоит в повышении помехоустойчивости систем передачи дискретной информации по каналам связи. Для этого демодулятор содержит последовательно включенные аналого-цифровой преобразователь, перемножитель, первую и вторую цепи преобразования, каждая из которых содержит последовательно соединенные функциональный преобразователь, накапливающий усредняющий сумматор и пороговое устройство с порогом П1с в первой цепи, порогом П2к у порогового устройства во второй цепи. Стробирующие входы сумматоров объединены и подключены к шине «Синхронизация», а на свободный вход перемножителя подается значение коэффициента Vm, численно равное параметру характеристической функции. Согласно изобретению в него введены логические схемы И и ИЛИ-НЕ, выход которой подключен к выходу демодулятора, а первый вход присоединен к выходу порогового устройства второй цепи, тогда как второй вход ее подключен к выходу схемы И, первый вход которой соединен с выходом порогового устройства первой цепи, а второй вход схемы И подключен к шине «Корпус». 2 ил., 4 табл.

Использование: для контроля веществ. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит последовательно включенные аналого-запоминающий блок, первую и вторую цепи преобразования, каждая из которых содержит последовательно соединенные узлы выборки и хранения, аналого-цифровой преобразователь, накапливающий усредняющий сумматор и отсчетный блок, выход первой цепи подключен к первому входу вычислительного устройства 14, а выход второй цепи присоединен к второму входу вычислительного устройства, у которого первый выход подключен к входам стробирования накапливающих усредняющих сумматоров, объединенных в шину «Время измерения», а второй выход вычислительного устройства соединен с входом управляемого генератора тактовых импульсов, первый выход генератора тактовых импульсов присоединен к первому тактовому входу аналого-запоминающего блока, а второй выход подключен к второму тактовому входу аналого-запоминающего блока, выход аналого-запоминающего блока связан с входом формирователя стробирующих импульсов, первый выход которого присоединен к входам стробирования узла выборки и хранения и аналого-цифрового преобразователя первой цепи, а второй выход подключен к входам стробирования узла выборки и хранения и аналого-цифрового преобразователя второй цепи, при этом источник излучения, элемент с объектом контроля, преобразователь физического поля включены последовательно, а выход преобразователя физического поля присоединен к входу аналого-запоминающего блока. Технический результат: обеспечение возможности расширения функциональных возможностей устройства. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании модуляторов сигналов для передачи дискретной информации. Технический результат заключается в сужении полосы частот при передаче дискретной информации. Способ модуляции сигнала основан на перемножении сигналов, в результате чего постоянное напряжение перемножают с телеграфным сигналом, а произведение суммируют с центрированным квазидетерминированным сигналом и осуществляют модуляцию характеристической функции преобразованного квазидетерминированного сигнала. 2 ил.

Изобретение относится к средствам передачи дискретной информации по каналам связи, а также использованию в статистических анализаторах случайных сигналов. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости систем передачи дискретной информации по каналам связи. В способе демодуляции сигнала используют аналого-цифровое преобразование, перемножение мгновенных дискретных значений сигнала с Vm - параметром характеристической функции сигнала, преобразование для получения функций синуса и косинуса произведений, накопление и усреднение текущих значений функций синуса и косинуса на интервале времени, равном длительности символа «0» и «1», сравнение с заданными порогами, вычисление оценки В(Vm, t) мнимой и оценки А(Vm, t) действительной части характеристической функции. 2 ил.

Предложено устройство контроля веществ, содержащее источник физического поля 1 в составе соединенных последовательно генератора сигналов 14, модулятора 15, светодиода 16, к которым подключены последовательно элемент с объектом контроля 2, преобразователь физического поля 3, и, кроме того, последовательно включенные аналого-цифровой преобразователь 5, перемножитель 6, первую и вторую цепь преобразования, каждая из которых содержит последовательно соединенный функциональный преобразователь 7 и 8, накапливающий усредняющий сумматор 9 и 10, отсчетный блок 11 и 12, при этом выход первой цепи подключен к первому входу вычислительного устройства 13, а выход второй цепи присоединен ко второму входу вычислительного устройства 13, первый выход которого соединен с входами стробирования накапливающих усредняющих сумматоров 9 и 10, объединенных в шину «Время измерения», а второй выход вычислительного устройства 13 подключен к свободному входу перемножителя 6, причем вход аналого-цифрового преобразователя 5 подключен к избирательной нагрузке фазового детектора 4, а выход преобразователя физического поля 3 присоединен к первому входу фазового детектора 4, тогда как выход генератора сигналов 14 подключен ко второму входу фазового детектора 4. Устройство контроля веществ может быть использовано в области неразрушающего контроля веществ, измерения статических характеристик случайных процессов. Технический результат, достигаемый при реализации заявленного изобретения, заключается в том, что благодаря введению в конструкцию фазового детектора с избирательной нагрузкой и соответствующих связей расширяются функциональные возможности устройства за счет контроля вещества статистическим методом, использующим задержку физического поля веществом. 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и веществ, измерения статистических характеристик случайных процессов. Устройство контроля материалов и веществ содержит последовательно включенные источник физического поля, элемент с объектом контроля, преобразователь физического поля, а также первую и второю цепь преобразования, каждая из которых содержит последовательно соединенные накапливающий усредняющий сумматор и отсчетный блок, при этом выход первой цепи подключен к первому входу вычислительного устройства, а выход второй цепи присоединен к второму входу вычислительного устройства, первый выход которого соединен с входами стробирования накапливающих усредняющих сумматоров, объединенных в шину «Время измерения», перемножитель первый, аналого-цифровой преобразователь первый и, кроме того, аналого-цифровой преобразователь второй, второй перемножитель, первый управляемый умножитель частоты, последовательно соединенные второй управляемый умножитель частоты и управляемый фазовращатель, выход которого присоединен к второму входу второго перемножителя, выход которого подключен к входу второго аналого-цифрового преобразователя, а первый вход перемножителя объединен с первым входом первого перемножителя и подключен к выходу первого управляемого умножителя частоты, вход которого присоединен к выходу преобразователя физического поля, а выход источника физического поля присоединен к входу второго управляемого умножителя частоты, выход которого подключен к второму входу первого перемножителя, выход которого присоединен к входу первого аналого-цифрового преобразователя, у которого выход присоединен к входу первой цепи преобразования, а вход второй цепи преобразования соединен с выходом второго аналого-цифрового преобразователя, причем управляющие входы первого и второго управляемого умножителя частоты и управляемого фазовращателя объединены в шину «Установка Vm» и подключены к второму выходу вычислительного устройства. Технический результат заключается в упрощении схемы устройства контроля качества материалов и веществ. 3 ил.

Изобретение относится к области измерения статистических характеристик случайных процессов и может быть использовано для измерения статистических характеристик случайной фазы сигнала

 


Наверх