Патенты автора Кучеров Михаил Викторович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой, а также в головках самонаведения (антирадарах) в качестве датчика углового положения. Достигаемый технический результат - повышение чувствительности (дальности обнаружения) и точности пеленгации. Указанный результат достигается применением усилителя высокой частоты (УВЧ) в фазовых каналах и конформной антенной системы с расположенными по окружности антеннами, а также расположенного в центре антенной системы дополнительного датчика, подключенного к доводочному каналу, информация об угловых координатах с выхода которого используется в ближней зоне пеленгации. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой и для измерения разности фаз между сигналами. Техническим результатом является повышение точности измерения за счет компенсации постоянного смещения после демодуляции сигналов и за счет использования обратной функции, близкой к линейной, вместо функции arctg. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне и в заданных пространственных углах передней полусферы. Указанный результат достигается за счет формирующейся при настройке таблицы грубых пеленгов и уточнения при необходимости вычисленных точных пеленгов с использованием грубых. При этом используется таблица коррекции фазовых отсчетов в каналах по контрольному генератору и по табличным данным, полученным при настройке. 1ил.

Изобретение может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой и для измерения несущей частоты сигналов. В способе измерения частоты радиосигнал усиливают и ограничивают по амплитуде, далее разделяют сигнал на два синфазных сигнала, при этом один из этих сигналов задерживается по времени. Далее производят линейное детектирование сигнала, получают при этом функции, близкие к Sinωτ, Cosωτ и преобразуют полученные сигналы в цифровой двоичный код. После этого осуществляют вычисление, запоминание и компенсацию постоянного напряжения в отсутствие радиосигналов, формируют старшие разряды выходного кода на основе сравнения цифровых кодов обоих сигналов с нулем и между собой и вычисляют частоту контролируемого сигнала. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах наблюдения за радиотехнической обстановкой в составе комплекса или как самостоятельное устройство. Достигаемый технический результат - повышение точности пеленгации в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации, увеличение глубины встроенного контроля и повышение помехоустойчивости. Указанный результат достигается за счет определенного выполнения фазового пеленгатора и благодаря использованию режима юстировки и проверки с контрольным генератором, распространению сигнала через направленный ответвитель и антенны во все приемные каналы и запоминанию фазовых кодов коррекции в частотном диапазоне в различных условиях эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к области измерения статистических характеристик случайных процессов и может быть использовано для измерения статистических характеристик случайной фазы сигнала

 


Наверх