Патенты автора БУРНЕРТ Петер (NL)

Использование: для магнитно-резонансной (MR) визуализации. Сущность изобретения заключается в том, что участок тела, размещенный в объеме обследования MR-устройства, подвергается воздействию визуализирующей последовательности RF-импульсов и переключаемых градиентов магнитного поля. Визуализирующая последовательность представляет собой последовательность стимулированных эхо-сигналов, включающую в себя i) два подготовительных RF-импульса (α), излучаемых в направлении участка тела в течение подготовительного периода (21), а также ii) RF-импульсы считывания (β), излучаемые в направлении участка тела в течение периода (22) получения, следующего по времени за подготовительным периодом (21). Получение FID-сигналов (I1) и стимулированных эхо-сигналов (I2) осуществляется в течение периода (22) получения с одинаковым T2*-весовым коэффициентом. Из полученных FID (I1)- и стимулированных эхо (I2)-сигналов получают B1-отображение, указывающее пространственное распределение RF-поля подготовительных RF-импульсов в пределах участка тела. Технический результат: обеспечение возможности точного измерения пространственного распределения передаваемого переменного электромагнитного поля (RF-поля, которое также называют B1 полем). 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой улучшенный способ эмуляции виртуальных катушек для использования в магнитно-резонансной томографии, улучшенную систему эмуляции и улучшенную систему магнитно-резонансной томографии. Сканирование выполняется MR-системой с использованием физической компоновки катушек, содержащей набор отдельных передающих катушек, при этом катушки выполнены с возможностью передачи желаемого поля RF-передачи к объекту для магнитно-резонансного спинового возбуждения объекта. Каждая катушка ассоциирована с физическим каналом передачи, причем поле RF-передачи соответствует виртуальной компоновке из двух или более упомянутых катушек. Характеристики виртуальных каналов передачи, содержащие веса виртуальных каналов передачи, назначаются полю RF-передачи, причем упомянутые веса виртуальных каналов передачи, описывающие виртуальные комплексные амплитуды RF-поля в отношении каждой отдельной катушки из виртуальной компоновки катушек, должны быть применены к физическим катушкам для генерирования поля RF-передачи. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для осуществления динамической контрастной улучшенной магнитно-резонансной визуализации объекта. Сущность изобретения заключается в том, что способ содержит получение наборов данных магнитного резонанса в k-пространстве с использованием сбора Диксона в пространстве кодирования химического сдвига и динамического временного разрешения в динамическом временном пространстве, причем сбор набора данных осуществляют с использованием субдискретизации, причем способ дополнительно содержит применение способа реконструкции сжатого измерения в k-пространстве, пространстве кодирования химического сдвига и динамическом временном пространстве, указанная реконструкция сжатого измерения дает в результате реконструированные наборы данных, осуществление реконструкции Диксона в отношении реконструированных наборов данных и анализ динамического контраста в отношении реконструированных наборов данных Диксона. Технический результат: обеспечение возможности динамической контрастной улучшенной магнитно-резонансной визуализации объекта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для проведения измерений методом ядерного магнитного резонанса в многоядерной системе. Сущность изобретения заключается в том, что раскрывается многоядерное RF антенное устройство для использования в многоядерной системе MRI или MR сканере, для передачи RF сигналов возбуждения (поле B1) для возбуждения ядерных магнитных резонансов (NMR) и/или для приема сигналов релаксации NMR для многоядерного восстановления MR изображения (магнитного резонанса), при этом RF антенное устройство настраивается на ларморовские частоты, по меньшей мере, двух разных видов ядер, имеющих, по меньшей мере, два разных гиромагнитных отношения, таких как 1H, 14N, 31P, 13C, 23Na, 39K, 17O и гиперполяризованных газов, таких как 129Xe, или других изотопов, имеющих ядерный спин. Дополнительно раскрывается способ для восстановления многоядерного MR изображения, особенно посредством вышеописанного RF антенного устройства. Способ включает в себя уменьшение артефактов заворота видов, имеющих более высокое гиромагнитное отношение, посредством параллельного MRI восстановления. Технический результат: обеспечение возможности MR (магнитно-резонансного) измерения или восстановления MR изображения видов ядер, имеющих разные гиромагнитные отношения («многоядерность»), но предпочтительно с использованием одних и тех же градиентных магнитных полей для всех ядер, без вызова нежелательных артефактов заворота для какого-либо из рассматриваемых ядер или других возмущений в общем MR изображении. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и системе для усовершенствованного планирования и доставки лучевой терапии. Сущность изобретения заключается в том, что создают план лучевой терапии, при этом план лучевой терапии включает в себя множество доз облучения; получают представление изображения целевого объема (30) и нецелевых объемов перед лечением; определяют контур и положение целевого объема (30) и, по меньшей мере, одного нецелевого объема на основе представления изображения перед лечением; подают дозу облучения, причем доза облучения включает в себя множество траекторий пучков излучения и, по меньшей мере, одну геометрию пучка излучения; определяют фактическую дозу облучения, доставленную в каждую область целевого объема (30) и, по меньшей мере, одного нецелевого объема, на основе их определенных контуров и положений, траекторий пучков излучения и, по меньшей мере, одной геометрии пучка излучения, причем способ дополнительно содержит этапы, на которых во время подачи дозы облучения получают множество одномерных представлений изображений целевого объема (30) и нецелевых объемов во время лечения; определяют контуры и положения целевого объема (30) и, по меньшей мере, одного нецелевого объема, на основе одномерных представлений изображений во время лечения; и определяют фактическую дозу облучения, доставленную в каждую область целевого объема (30) и, по меньшей мере, одного нецелевого объема на основе их определенных контуров и положений по представлениям изображений перед лечением и одномерных представлений изображений во время лечения, траекторий пучков излучения и, по меньшей мере, одной геометрии пучка излучения. Технический результат - усовершенствование планирования дозы лучевой терапии. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для магниторезонансного обследования объектов. Сущность: заключается в том, что принимают множество групп магниторезонансных сигналов от объекта для различных положений опоры в двумерной области, причем по меньшей мере первое из положений и второе из положений смещены относительно друг друга в первом направлении, и причем по меньшей мере первое из положений и третье из положений смещены относительно друг друга во втором направлении, ортогональном первому направлению. Технический результат: обеспечение возможности высокого качества изображения крупного объекта. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу выбора набора катушечных элементов из множества физических катушечных элементов, содержащихся в комплекте катушек, для выполнения магнитно-резонансного сканирования интересуемой области для визуализации. Техническим результатом заявленного изобретения выступает усовершенствование способа выбора набора катушечных элементов из множества катушечных элементов и повышение отношения сигнала к шуму (SNR). Технический результат достигается благодаря тому, что настоящее изобретение раскрывает способ выбора набора катушек, при этом набор катушечных элементов содержит катушечные элементы, имеющие наибольший вклад, и только они используются для проведения дальнейшей выборки. Выбор осуществляется на основе матрицы проекций, проецирующей матрицу чувствительности катушек на матрицу чувствительности набора виртуальных катушечных элементов, при этом матрица проекций вычисляется на основе сингулярного разложения, а также содержит вклад каждого катушечного элемента из множества катушечных элементов в набор виртуальных катушечных элементов. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике формирования изображения магнитного резонанса при пространственно-избирательном высокочастотном (ВЧ) возбуждении

 


Наверх