Патенты автора Козлов Павел Васильевич (RU)

Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов, в частности к составам для отверждения жидких радиоактивных растворов и пульп путем их остекловывания. Алюмофосфатное стекло для иммобилизации радиоактивных отходов содержит оксид натрия, оксид алюминия, оксид фосфора и примеси оксидов одновалентных и многовалентных элементов (продукты деления и коррозии, а также актиноидов), а также модифицирующую добавку, при следующем соотношении компонентов, масс. %: Na2O – 20,0-25,0, Al2O3 – 13,2-15,5, P2O5 – 48,0-55,0, модифицирующая добавка – 2,0-10,0, сумма оксидов отходов, исключая Al2O3, примеси оксидов одновалентных и многовалентных элементов (продукты деления и коррозии, а также актиноидов) – 5,0-10,7. Изобретение позволяет снижать кристаллизационные эффекты в алюмофосфатных стеклах с отвержденными радиоактивными отходами при тепловом воздействии вблизи температур расстекловывания (450-550 °С). 2 табл.

Изобретение относится к области обращения с радиоактивными растворами и суспензиями. Способ извлечения жидких высокоактивных отходов из емкостей-хранилищ, заключающийся в установке через верхнее перекрытие на необходимую глубину разгрузочного устройства. В качестве такого устройства используется труба, опускаемая в имеющееся технологическое отверстие, через которую за счет воздействия внешнего побудителя производится откачка жидких высокоактивных отходов в промежуточную емкость с последующим их возвратом в емкость-хранилище с целью размывки плотного осадка циркулирующим потоком раствора при многократном его зацикливании по вновь проложенным линиям трубопровода, проходящим за пределами существующего контура биологической защиты емкости-хранилища. Изобретение позволяет извлекать жидкие высокоактивные отходы в отсутствие возможности осуществления данной операции штатными системами раскачки, без выполнения существенного объема изыскательских и строительных работ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов, в частности к составам для отверждения жидких радиоактивных растворов и пульп путем их остекловывания. Алюмофосфатное стекло содержит следующие компоненты, мас. %: Na2O 19,0-23,0; Al2O3 13,0-16,0; P2O5 46,0-51,0; модифицирующая добавка 1,0-14,0; сумма оксидов отходов, включая Al2O3, примеси оксидов одновалентных и многовалентных элементов 19,0-22,0. В качестве модифицирующей добавки используется оксид свинца, оксид цинка, бромид натрия либо их различные сочетания с оксидом кремния. Технический результат - снижение кристаллизационных эффектов в алюмофосфатных стеклах с отвержденными радиоактивными отходами при тепловом воздействии вблизи температур расстекловывания (450-550 °С), в том числе при медленном охлаждении с 1000 до 400 °С. 2 табл.

Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных растворов, в частности к отверждению высокоактивных растворов, содержащих бериллий и другие стабильные и радиоактивные элементы. В качестве вещества для иммобилизации бериллия из высокоактивных растворов используют натрий алюмофосфатное стекло, имеющее общую формулу: Na2O-Me(I)2O-BeO-Al2O3-MeXOY-P2O5-BX1OY1-ElX2OY2, где: Me(I) – одновалентные металлы, за исключением натрия; Me – многовалентные металлы, за исключением бериллия и алюминия; El – неметаллы, за исключением фосфора и бора; Х, Х1, Х2, Y, Y1, Y2 – стехиометрические коэффициенты (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7); при содержании, мас.%: Na2O + Me(I)2O – от 20 до 27; BeO – от 0,1 до 5; Al2O3 + MeXOY - от 15 до 23; P2O5 + B2O3 - от 50 до 57 (в том числе B2O3 от 0 до 6); ElX2OY2 – от 0 до 10. Изобретение позволяет получить химически стойкое и не пылящее вещество, способное включать бериллий. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики внутрижелудочкового кровоизлияния новорожденных. Для этого пациентке с первых минут проводится терапия транексамовой кислотой при госпитализации в стационар в сроки 25(0)-27(6) недель беременности по поводу не прогрессирующей отслойки плаценты. Гемостатическая терапия пациенткам проводится при отсутствии показаний к экстренному родоразрешению. Гемостатическую терапию транексамовой кислотой при массивном (остром) кровотечении назначают внутривенно капельно по 250-500 мг со скоростью 5-10 мкг/мин - 3-4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза составляет 1000-2000 мг/сутки. Лечение проводят до полной остановки кровотечения, в среднем - 3-4 дня. Поддерживающую терапию назначают per os по 500 мг 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза при этом 1,5-2,0 г, в среднем - 3-4 дня. Изобретение позволяет снизить частоту реализации внутрижелудочкового кровоизлияния у новорожденного при ранних преждевременных родах в определенные сроки 25(0)-27(6) недель, осложненных не прогрессирующей отслойкой плаценты. 3 пр.

Изобретении относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики синдрома дыхательных расстройств у новорожденных. Для этого пациенткам в сроки гестации 25(0)-27(6) недель беременности назначают курс препарата Дексаметазон (Dexamethazon) внутримышечно по 8 мг № 3 через 8 часов с повторением курса через 7 суток при общей курсовой дозе 48 мг. Изобретение обеспечивает пролонгирование беременности, осложненной пролапсом плодного пузыря или преждевременным излитием околоплодных вод (ПРПО). 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к перинатологии и предназначено для снижения перинатальной заболеваемости при поздних преждевременных родах. Сущность способа: в сроках 34-36 недель беременности при угрозе преждевременных родов проводят ультразвуковую фетометрию. При предполагаемой массе плода ниже десятого или выше девяностого перцентиля для данного срока проводят профилактику синдрома дыхательных расстройств. Способ позволяет снизить заболеваемость новорожденных в сроках 34-36 недель. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к области локализации жидких отходов и предназначено для использования для отверждения отработанных масел в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству ультразвуковой диагностике, и предназначено для определения показаний для срочного родоразрешения недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом околоплодных оболочек (ПРПО)
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается определения тактики ведения при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом околоплодных оболочек (ПРПО)
Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов и может быть использовано в атомной энергетике и на радиохимических производствах для отверждения радиоактивных растворов и пульп

Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов и может быть использовано в атомной энергетике и на радиохимических производствах для отверждения радиоактивных растворов и пульп
Изобретение относится к области локализации жидких радиоактивных отходов и предназначено для использования в атомной энергетике и на радиохимических производствах для отверждения радиоактивных растворов и пульп
Изобретение относится к области переработки жидких радиоактивных отходов низкого уровня активности от радионуклида 137Cs и альфа-излучающих нуклидов

 


Наверх