Патенты автора Богословский Андрей Витальевич (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к технологиям обработки изображений. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение вероятности выделения обнаруживаемых объектов. Способ двумерной дискретной фильтрации объектов, включающий покадровое формирование видеосигнала изображения, измерение отсчетов функции автокорреляции и энергии каждого кадра изображения, выбор эталона, измерение отсчетов его функции автокорреляции, нормирование измеренных отсчетов изображения и эталона относительно измеренной энергии видеосигнала, при задании эталона формируют его окно с размерами, превышающими размеры эталона и обнаруживаемого объекта, отсчеты функции автокорреляции эталона измеряют по заданному окну эталона, а апертуру фильтра выбирают в диапазоне от (m+1)×(n+1) до (2m+1)×(2n+1), где m×n - линейные размеры обнаруживаемого объекта. 3 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий, а именно к обработке многомерных сигналов, и может быть использовано для обработки изображений или видеопоследовательностей. Техническим результатом изобретения является повышение точности обнаружения на кадрах видеопоследовательности объекта, совершающего периодические или квазипериодические движения. Способ обработки кадров видеопоследовательности для определения характера движения объекта, основанный на определении наличия движения объекта, в котором каждый кадр видеопоследовательности поступает на вход измерителя постоянной составляющей фазоэнергетического спектра строк кадров 1, где измеряется постоянная составляющая фазоэнергетического спектра строки каждого кадра, измеренные значения с выхода блока 1 поступают на вход запоминающего устройства 2, в котором происходит формирование двумерной матрицы размером IxN, где I - количество строк кадра; N - количество кадров видеопоследовательности, с выхода блока 2 на блок выделения периодических импульсов 3 построчно передается матрица, на выходе устройства 3 появляются импульсы с заданными параметрами и поступают на вход оконечного устройства 4, на котором происходит отображение информации о наличии периодического или квазипериодического движения в соответствующих участках кадров. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем технического зрения различного назначения, а также для анализа и синтеза фильтров при обработке цифровых изображений. Техническим результатом является повышение вероятности правильного обнаружения и снижение занятости вычислительного ресурса и ресурса памяти. Способ поиска и распознавания объектов на цифровых изображениях основан на измерении энергетических спектров входного изображения и эталона, адаптивной пространственной фильтрации и пороговой обработке, при котором формируют матрицы из коэффициентов разложения энергетических спектров входного и эталонного изображений в двумерные ряды Фурье по косинусам, по полученным матрицам синтезируют дискретный двумерный фильтр и производят адаптивную пространственную дискретную фильтрацию входного изображения, сравнивают результат фильтрации с порогом, согласно изобретению входное изображение и изображение эталона предварительно обрабатывают детекторным полем, а апертуру фильтра согласуют с размерами эталона. 1 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки изображений и может быть использовано в системах технического зрения. Технический результат заключается в снижении чувствительности к шумам за счет уменьшения размерности формируемого изображения. Технический результат достигается тем, что в известном способе формирования контурного изображения, включающего формирование входного цифрового изображения реальной сцены, выделение контурного состава, формирование выходного контурного изображения, согласно изобретению, выделение контурного состава осуществляют путем формирования поля, имеющего размеры входного изображения, заполняют его отсчетами входного изображения, разбивают поле на области заданного размера, в каждой области выделяют центральную и периферийную зоны, для каждой области формируют отсчет, величину которого определяют как взвешенную сумму яркостей пикселей центральной и периферийной зон, производят восемь разнонаправленных последовательных вертикальных и горизонтальных сдвигов входного изображения относительно поля на величину линейного размера центральной зоны, при каждом сдвиге для всех областей поля формируют новые отсчеты, для каждой области формируют матрицу размером 3×3, результирующее выходное контурное изображение получают объединением матриц отсчетов всех областей в единый массив. 4 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки изображений и может быть использовано в системах технического зрения. Технический результат заключается в повышении разрешающей способности видеосистем в m раз при использовании одной фоточувствительной поверхности. Для этого используется взаимный субпиксельный сдвиг изображения и светочувствительной поверхности в соседних кадрах, запоминание сформированных кадров, получение последовательности увеличенных кадров, при этом первый кадр формируют без сдвига, затем осуществляют субпиксельный сдвиг светочувствительной поверхности под светонепроницаемую поверхность на величину, равную m-й части соответствующего линейного размера светочувствительного элемента, где m - кратность повышения разрешающей способности видеосистемы, после сдвига формируют кадр, сдвиги осуществляют последовательно по вертикали и горизонтали (m2-1) раз, а отсчеты увеличенного кадра определяют из отсчетов всех сформированных m2 кадров. 4 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении интеллектуальных систем технического зрения, видеонаблюдения, видеоконтроля. Техническим результатом является повышение информативности при обнаружении объекта в текущем кадре видеопоследовательности, за счет определения геометрической формы обнаруженного объекта и его ориентации на изображении. Предложен способ обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях. Способ основан на инициализации соседних кадров в предыдущий и текущий моменты времени, вычитании постоянной составляющей яркости кадров, измерении энергетического спектра данных кадров и представлении их в виде Si,j-матрицы, элементами которой являются коэффициенты разложения энергетического спектра изображения в двумерный ряд Фурье по косинусам. При условии обнаружения объекта находят три коэффициента матрицы текущего кадра, сравнивают с коэффициентами матрицы эталонов, ранее сохраненной в базе данных, и определяют геометрическую форму обнаруженного объекта. По соотношениям коэффициентов матрицы текущего кадра между собой определяют ориентацию объекта на изображении. 1 ил.

Изобретение относится к средствам сегментации изображения. Техническим результатом является повышение быстродействия сегментации. В способе для выделения участков изображения, содержащих движущиеся объекты, производят обнуление пикселей с одинаковыми номерами в обоих кадрах последовательно с краев изображения к центру, для каждого обнуленного пикселя измеряют добавку к межкадровой разности частотных характеристик при малых номерах p фаз, определяют номера обнуленных пикселей, при которых указанная добавка превышает установленный порог, по значениям этих номеров пикселей выделяют сегмент изображения, содержащий движущийся объект. 5 ил.

Изобретение относится к средствам автоматического обнаружения объектов на изображениях

Изобретение относится к области телевизионно-вычислительной техники и может быть использовано при построении интеллектуальных систем технического зрения

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем технического зрения различного назначения, а также для анализа и синтеза фильтров при обработке цифровых изображений

Изобретение относится к области телевизионно-вычислительной техники

Изобретение относится к области обработки многомерных сигналов и может быть использовано при анализе и синтезе фильтров для обработки изображений

Изобретение относится к области обработки многомерных сигналов и может быть использовано при анализе и синтезе фильтров для обработки изображений, а также при построении систем технического зрения

 


Наверх