Патенты автора Кирдяшкин Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения крупы фасолевой предусматривает предварительное увлажнение семян фасоли до влажности от 15 до 18% и последующую обработку ИК-излучением с плотностью лучистых потоков от 20 до 32 кВт/м2 в течение 50-60 с. Изобретение состоит в разработке способа получения готовой продукции в виде фасолевой крупы с пониженным содержанием олигосахаридов, повышенной пищевой ценностью, а именно с повышенным содержанием белка, макро- и микроэлементов, а также незаменимых аминокислот. 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной промышленности. Для получения гречневой муки предварительно обрабатывают гречневую крупу с исходной влажностью 15-16% ИК-излучением с плотностью лучистых потоков от 30 до 32 кВт/м2 в течение 35-40 с. Затем измельчают обработанную гречневую крупу на штифтовом измельчителе-дезинтеграторе с относительной окружной скоростью измельчающих дисков 160 м/с, диаметром дисков 640 мм и количеством штифтов на одном диске 376 шт. Измельченную гречневую крупу просеивают через полиамидное сито номер 52/56 ПА или 11ххх с номинальным размером отверстий в 118 микрон (мкм) для получения готовой продукции в виде тонкоизмельченной гречневой муки с повышенным сроком хранения, обладающей функциональными и высокими потребительскими свойствами. Использование изобретения позволит сократить длительность процесса переработки гречневой крупы в муку. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства кекса предусматривает приготовление белок-полисахаридной смеси (БПС) из альгината натрия, пектина, карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и сухой молочной сыворотки, добавление к смеси горячей воды с температурой 70-90°С, перемешивание и набухание смеси в течение 15-45 мин. Затем в смесь вводят изомальтит с последующим смешиванием и увариванием с получением пенной массы. Параллельно готовят смесь из желтка и растительного масла путем смешивания в течение 1 мин, затем объединяют полученную пенную массу со смесью из желтка и растительного масла и сбивают в течение 1-4 мин с получением сбитой массы. После чего в полученную сбитую массу вносят мучной компонент, предварительно перемешанный с углекислым аммонием и содой, а затем вносят банановую муку и перемешивают с получением теста однородной консистенции с влажностью 25-27%, добавляют ароматизатор. Полученное тесто направляют на формование, выпечку и последующее охлаждение. Причем мучной компонент выбирают из муки рисовой, смеси крахмала картофельного и кукурузного или смеси из муки рисовой, картофельного крахмала и кукурузного крахмала. Растительное масло выбирают из масла подсолнечного, грецкого ореха, кунжутного, рапсового, льняного и их смесей. Исходные компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить кекс на банановой муке с увеличенным сроком годности без использования транс-жиров и насыщенных жиров и сахаров. 1 ил., 7 табл., 21 пр.
Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности и представляет собой способ получения не требующих варки хлопьев из злаковых культур для производства продуктов быстрого приготовления, функционального назначения и спортивного питания. Способ характеризуется тем, что пшеничную крупу с остаточным количеством оболочек до 6-7% доводят до влажности 24-28%. Увлажненную крупу термообрабатывают с использованием установки для инфракрасной обработки крупяного сырья в течение 90-180 с инфракрасным излучением с длиной волны 0,8-5,0 мкм и различной плотностью потока от 24 до 36 кВт/м2, варьирующейся по мере прохождения крупы в установке для темперирования. При этом происходит нагрев крупы до температуры 103-112°С и увеличение зерновки в объеме в 1,1-1,5 раза. Далее термообработанную крупу темперируют в течение 10-15 мин в теплоизолированном бункере до снижения температуры до 70-90°С. Затем осуществляют плющение крупы до толщины хлопьев 0,30-0,40 мм. Полученные хлопья обжаривают при помощи интенсивного инфракрасного излучения мощностью 32-34 кВт/м2 до температуры 113-120°С и принудительно охлаждают до температуры окружающей среды 18-25°С, после чего хлопья имеют влажность 8-10% и готовы к употреблению без дополнительной кулинарной обработки. Изобретение направлено на повышение качества готового продукта, увеличение сроков его хранения и придание продукту диетических свойств, путем модификации природных пищевых волокон. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к зерноперерабатывающей, крупяной и пищеконцентратной отраслям, и предназначено для производства продуктов быстрого приготовления из крахмалсодержащего крупяного сырья, в частности продуктов из злаковых культур, не требующих варки

Изобретение относится к устройствам для термической обработки пищевого материала и может быть использовано для производства детского и функционального питания, переработки зерна, круп, сочного растительного сырья, сушки и обжарки семечек, мелких орехов, полуфабрикатов из теста
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов питания на основе сои

 


Наверх