Патенты автора Зеленцов Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. На каждом молочном патрубке доильного стакана расположен управляемый клапанный механизм, состоящий из входного патрубка, соединенного с доильным стаканом, выходного патрубка с установленной на нем электромагнитной катушкой, и корпуса кольцеобразной формы. В средней части корпуса расположены отверстия для прохода молока. В центральной части корпуса сверху расположено открытое чашеобразное углубление с закрепленными в нем двумя электродами. Внизу центральной части корпуса расположена цилиндрическая направляющая ниша с шарообразным куполом для размещения подвижного шарообразного клапана, выполненного из немагнитного материала. К нижней части клапана прикреплен неодимовый магнит в форме прутка. На вершине купола ниши установлен неодимовый магнит. На вершине шарообразного клапана установлен элемент из магнитопроводящего материала. Сила сцепления магнита и элемента меньше магнитодвижущей силы электромагнитной катушки, действующей на неодимовый магнит клапана при подаче напряжения соответствующей полярности. Катушка вместе с электродами кабелем через электронный коммутатор подключена к блоку управления. Упрощается конструкция, повышается надежность работы устройства и повышается эффективность доильного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для автоматизированного управления процессом доения. Устройство содержит коллектор (1) с входными патрубками (2), подключенными к доильным стаканам (5). Пневмоцилиндр (6) подключен через электромагнитный клапан (8) к вакуумпроводу (9) и соединен гибкой связью (7) с коллектором. Датчик-счетчик потока молока (10) снабжен отключателем вакуума (11), подключенным к электромагнитному клапану, и соединен с молокопроводом (12). Электромагнитный пульсатор (13) подключен к блоку управления доением (14), вакуумпроводу и попарно двойным вакуумным шлангом (4) - к доильным стаканам. На каждом входном патрубке коллектора расположен управляемый клапанный механизм (3), состоящий из электромагнитной катушки и сердечника в виде магнита с закрепленным на нижнем конце шарообразным клапаном. Ход сердечника в верхней части патрубка ограничивается неподвижным упором из магнитного материала. Под каждым выпускным отверстием в коллекторе в камере с калиброванным отверстием установлены датчики потока и электропроводности молока, которые вместе с электромагнитной катушкой через электронный коммутатор кабелем (15) подключены к блоку управления. Повышается эффективность процесса машинного доения, повышаются надежность работы доильного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для систем автоматизированного доения. Доильный стакан содержит наружную гильзу из жесткого материала, сосковую камеру, расположенную в полости наружной гильзы, штуцеры вакуумной и пневматической системы в нижней зоне наружной гильзы. Сосковая камера выполнена из светопроводящего гибкого материала. В полости между гильзой и сосковой камерой установлены верхняя и нижняя вставки. Верхняя вставка состоит из кольцевых модулей, каждый из которых содержит компактные излучатели оптического воздействия, размещенные с зазорами друг к другу и соединенные в электрический контур с общим электрическим выводом. Излучатели верхнего модуля ориентированы в сторону вымени. Излучатели ниже расположенных модулей ориентированы в полость расположения соска. Излучатели модулей нижней вставки установлены в зоне вывода молока и соединены в электрический контур с другим электрическим выводом. В наружной гильзе выполнены штуцеры, сквозь которые проходят электрические выводы модулей верхней и нижней вставок. Упрощается конструкция доильного стакана. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к проведению промеров животных. Устанавливают съемные маркеры на статях животного. Лазерным дальномером и лазерной указкой измеряют расстояние до маркера. Ширину стати определяют одновременным измерением двумя противоположными дальномерами расстояний до маркеров, установленных на каждой стороне стати животного, с учетом расстояния между дальномерами. Измерения одновременно передают в компьютер для формирования результатов. Устройство содержит станок для фиксации животных и измерительный инструмент, выполненный в виде двух соединенных с компьютером противоположно расположенных лазерных дальномеров с установленными на них лазерными указками. Каждый лазерный дальномер закреплен на первом ползуне, передвигаемом по своей вертикальной направляющей. Верхний конец вертикальной направляющей закреплен на втором ползуне, который перемещается по своей горизонтальной направляющей. Каждая горизонтальная направляющая жестко закреплена на своих двух вертикальных стойках, расположенных снаружи и сбоку станка для фиксации животного. Повышается точность измерения промеров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к молокоприемникам. Молокоприемник содержит баллон, соединенный с вакуумной линией через предохранительную камеру. К баллону подведены молокопроводы. К нижней части баллона присоединен шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, подключенным к блоку управления. Снаружи баллона перпендикулярно к его стенке установлены два емкостных бесконтактных датчика на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона. Датчики соединены с блоком управления молочным насосом. Во втором варианте выполнения молокоприемника два емкостных бесконтактных датчика установлены на шланге на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона. Датчики соединены с блоком управления. В третьем варианте выполнения молокоприемника снаружи баллона на уровне заданного максимального наполнения установлен емкостной бесконтактный датчик с задержкой отпускания. Датчик соединен последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя. В четвертом варианте выполнения молокоприемника снаружи шланга установлен емкостной бесконтактный датчик с задержкой отпускания. Датчик соединен последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя. Упрощается конструкция молокоприемника. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к животноводству и может использоваться для фиксации коров для проведения искусственного осеменения. Станок состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими подвижные перекрывающие передние створки, являющиеся выходными, с закрепленным на арке рычагом опускания подъемной рамки, защелки, блокирующей перекрывающие передние створки, заднего фиксатора в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека, также содержит кнопку включения домкрата и тумблер отключения домкрата, расположенные на раме станка и соединенные с блоком управления домкратом. Пневматический домкрат для поднятия задней половины пола станка установлен под полом станка. Подъем осуществляется при нажатии скобой дверцы заднего фиксатора кнопки включения блока управления в момент закрывания этой дверцы. Опускание до исходного уровня пола происходит при открытии выхода из станка поднятием рычага подъемной рамки, открывающей блокирующую защелку, когда одна передняя створка отходит в сторону и, опускаясь вниз, включает тумблер отключения домкрата на блоке управления домкратом. Изобретение обеспечивает улучшение и ускорение фиксации коровы для эффективного и более быстрого проведения процедуры искусственного осеменения с учетом ее физиологических особенностей и ветеринарно-зоотехнических требований. 4 ил.

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Предложенный станок для проведения искусственного осеменения телок и коров состоит из соединенных аркой боковых стоек с опорами, несущими перекрывающие створки. Перекрывающие створки подвижны и выполнены цельными. Створки изогнуты впереди с образованием передних створок для фиксации животного в области плеч и шеи при опускании закрепленного на арке рычага. Рычаг соединен с подъемной рамкой при помощи защелки, блокирующей обе перекрывающие створки. Для перекрытия выхода животному содержит задний фиксатор в виде изогнутой дверцы с проемом для руки человека. Изобретение обеспечивает повышение безопасности при проведении операций. 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает отделение и направление животных в имеющие подгрудный брус фиксирующие станки зооветеринарной линии с анатомо-физиологическими обоснованными оптимальными параметрами конструкции. После прохождения коров в систему фиксирующих станков включают систему управления гидравлических домкратов, поднимающих заднюю половину металлического пола зооветеринарной линии под углом 7-12° к поверхности всего пола станков и поднимают задние конечности коров на 30-45 см. Устройство содержит имеющие подгрудный брус фиксирующие станки, гидравлические домкраты с системой управления для поднятия задней половины пола станков зооветеринарной линии. Задняя половина пола выполнена подвижной и представляет собой металлическую панель, медленно поднимающуюся на 30-45 см от уровня пола, образуя наклонную плоскость под углом 7-12 градусов к передней половине горизонтального и неподвижного пола станков зооветеринарной линии. Обеспечивается безопасная фиксация дойных коров для проведения зооветеринарных мероприятий. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенная передвижная система содержит переносной доильный аппарат с молочным бачком 5, генератор УВЧ 1, блок управления доением 7, блок управления движением тележки 2, антенну 11, фидер 9, электроды 8 в доильных стаканах 10. Генератор УВЧ 1, создающий электромагнитное поле УВЧ в режимах 15-50 Вт, питается от аккумуляторной батареи 4. Генератор УВЧ 1 и аккумуляторная батарея 4 установлены на дистанционно управляемой передвижной тележке 3, которая соединена с блоком управления движением тележки 2, имеющим антенну 11, воспринимающую электронные сигналы от блока управления доением 7. Дистанционно управляемая передвижная тележка 3 свободно перемещается по направляющим 6 типа швеллеров, закрепленных на поперечных стойках ограждения доильных станков, с возможностью применения воздействия электромагнитного поля УВЧ для доения - лечения и профилактики маститов у коров - пациентов по обе стороны доильной установки в любом доильном станке. Изобретение обеспечивает сокращение времени, прошедшего от момента обнаружения мастита до начала лечения, повышение удобства эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области техники для молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к машинам для сельского хозяйства, в частности для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам учета молока в транспортных молочных линиях доильных установок
Изобретение относится к области животноводства, в частности к приготовлению жидких зерновых кормов при производстве заменителей цельного молока (ЗЦМ) для телят и поросят

 


Наверх