Патенты автора Руненко Светлана Давидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для определения биологического возраста человека, резервов его здоровья, количественной оценки эффективности оздоровительно-тренировочных и реабилитационных программ в практике врачебного контроля за занимающимися спортом, оздоровительной физической культурой и лечебной физкультурой с целью оценки эффективности процессов оздоровления и омоложения организма. Осуществляют анализ состояния здоровья, наличия вредных привычек и показателей функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма, мышечной силы, физической работоспособности и психоэмоционального состояния человека. Выявляют наиболее информативные показатели и определяют в баллах степень их отклонения от возрастной нормы. Способ позволяет определить биологический возраст за счет учета информативных морфофункциональных показателей. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к спортивной медицине и может быть использовано для автоматизированного обследования человека перед проведением оздоровительных программ. Проводят измерение антропометрических и функциональных показателей обследуемого человека. Осуществляют измерение показателей посредством использования программно-аппаратного комплекса. Для автоматизации измерений используют панель управления, монитор и управляющий компьютер с системным блоком, оснащенным программой. Программа осуществляет регистрацию, систематизацию, перекрестный анализ результатов, выдачу структурированного заключения для пользователей. Измерения проводят в семь этапов. На первом этапе получают антропометрические показатели. На втором этапе получают функциональные показатели. На третьем этапе выполняют ЭКГ. На четвертом этапе оценивают общее состояние обследуемого человека в условии гипоксии. На пятом этапе измеряют объем легких. На шестом этапе замеряют силу рук. На седьмом этапе измеряют функциональные показатели с осуществлением нагрузочного тестирования с помощью велоэргометра. Измерения осуществляют с помощью приборов. Способ позволяет точно, быстро и эффективно провести автоматизированное обследование человека, подобрать программу коррекции за счет оценки наиболее значимых показателей и измерения показателей как в состоянии покоя, так и в условиях нагрузочного тестирования. 8 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ

 


Наверх