Патенты автора Самбулов Вячеслав Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Проводят курс консервативного вертиголитического лечения. При его неэффективности выполняют заушную антромастоидотомию и осуществляют воздействие лазерным излучением через дистальный торец кварц-полимерного световода диаметром 1000 мкм на латеральную костную стенку полукружного канала на визуализируемой границе ампулы и канала. Подводят световод вплотную к кости. Воздействие осуществляют под контролем нистагма. В качестве лазерного воздействия используют КТР-лазер с длиной волны 0,53 мкм с энергией 2 Дж и длительностью импульса 1-50 мс, при этом воздействие осуществляют пакетами по 2 импульса до усиления нистагма угнетения от I до II степени. Контроль нистагма осуществляют визуально. Способ позволяет повысить эффективность лечения синдрома внутричерепной гипотензии за счет снижения возбудимости вестибулярных нейронов, достичь купирования или существенного уменьшения выраженности приступов головокружения и улучшения качества жизни пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Используют тест введения жидкости в наружный слуховой проход для оценки слуховых порогов при костном и воздушном звукопроведении. Сравнительно оценивают количественные показатели звуковосприятия до и после проведения теста. При выявлении хотя бы одного из факторов, а именно понижения порогов звуковосприятия по костной проводимости пациента на 15 дБ и более на не менее чем трех частотах звучания; возникновения звуковосприятия по костной проводимости на новых двух и более частотах звучания; сочетания понижения звуковых порогов по костной проводимости на 10 дБ на не менее чем трех различных частотах звучания с появлением не менее одной новой частоты звуковосприятия, прогнозируют значимое улучшение кохлеарных функций после проведения оперативного лечения. Способ позволяет повысить степень достоверности прогнозирования улучшения кохлеарных функций после лечения невоспалительных перилимфатических фистул окон ушного лабиринта (ПФОЛ) в виде улучшения слуха, купирования приступов головокружения и улучшения качества жизни пациентов, в том числе, при значительной длительности заболевания. 4 пр., 12 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения периферических вестибулопатий. Выполняют заушную антромастоидотомию. Используют воздействие КТР-лазера с длиной волны 0,53 мкм с энергией 2 Дж и длительностью импульса 5-10 мс через дистальный торец кварц-полимерного световода диаметром 1000 мкм. Воздействуют лазерным излучением на латеральную костную стенку полукружного канала на визуализируемой границе ампулы и канала, подводя световод вплотную к кости. При этом воздействие осуществляют пакетами по 3 импульса до уменьшения нистагма от III до I степени. Контроль нистагма осуществляют визуально. Способ позволяет повысить эффективность лечения периферических вестибулопатий, достичь значительного уменьшения или прекращения приступов головокружений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для диагностики перилимфатической фистулы. Проводят оценку гидродинамических нарушений в улитке с помощью исследования коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) с двух сторон с использованием в качестве звуковой стимуляции широкополосного щелчка и чирп-стимула. Стимуляцию осуществляют в режимах сжатия и разрежения. Оценивают сдвиг латентности (СЛ) I пика КСВП, возникающий при применении указанных режимов стимуляции, и межушную разницу величины СЛ I пика КСВП. При СЛ I пика КСВП от 0,2 мс и более на пораженной стороне и наличии межушной разницы значений СЛ I пика КСВП от 0,15 мс и более при использовании широкополосного щелчка и СЛ I пика КСВП от 0,2 мс и более на пораженной стороне и наличии межушной разницы значений СЛ I пика КСВП от 0,2 мс и более при использовании чирп-стимула диагностируют перилимфатическую фистулу лабиринта. Способ позволяет повысить точность и объективность диагностики перилимфатической фистулы независимо от возраста и уровня сознания, порогов слуха пациента за счет использования в оценке гидродинамических нарушений исследования коротколатентных слуховых вызванных потенциалов. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики дефектов трахеогортанного сегмента. Выкраивают по размеру имеющегося дефекта арочный имплант из материала «Экофлон» толщиной 2 мм. Перфорируют края сформированного импланта и подшивают его с опорой на сохранившиеся боковые фрагменты полуколец трахеогортанного сегмента, дополнительно фиксируют имплант к сформированной из отсепарованной кожи внутренней выстилке отдельными швами. Укрывают имплант сверху дополнительно сформированным мышечно-фасциальным лоскутом из окружающих дефект тканей. Способ позволяет уменьшить травматичность, уменьшить воспалительные изменения. 1 пр., 10 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных после эндоназальных хирургических вмешательств. Осуществляют микротоковую терапию, накладывая накожные электроды в области носа и проекции придаточных пазух. Сила тока до 1 мА, частота 20-120 МГц, с трапециевидной огибающей, время 15-30 минут. В этих же зонах проводят магнитотерапию неподвижным магнитным полем, с частотой 1-16 имп./с при магнитной индукции 2-6 мТл. Курс лечения составляет 8-10 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность реабилитационного лечения больных за счет комбинированного воздействия микротоковой терапии и магнитотерапии с оптимальными параметрами, обеспечивающего улучшение микроциркуляции и лимфатического дренажа, снижение болевого синдрома, стимуляцию метаболизма в зоне операционного вмешательства. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики течения злокачественного роста. Способ включает получение сыворотки крови; подготовку, по крайней мере, 10 проб сыворотки путем ее нанесения на предметное стекло; их одновременное высушивание под покровным стеклом при комнатной температуре и относительной влажности 70-75% в течение 7-10 суток; последующее исследование при микроскопии в поляризованном свете и выявление анизотропных сферолитов. Причем при выявлении анизотропных микросферолитов с волнистой структурой диагностируют генерализацию злокачественного новообразования. При выявлении анизотропных микросферолитов с зернистой структурой или комбинации сферолита с включенным в него микросферолитом с зернистой структурой диагностируют отсутствие генерализации. Предлагаемый способ позволяет на разных стадиях заболевания своевременно диагностировать генерализацию опухолевого процесса и осуществлять целенаправленную коррекцию терапии, что повышает эффективность лечения больных и продолжительность их жизни. 13 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области лабораторных исследований и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронического тонзиллита. Способ оценки эффективности терапии хронического тонзиллита включает микробиологическое исследование содержимого лакун небных миндалин с определением видов микроорганизмов и их концентрации, которое осуществляют на 5-7 сутки от начала лечения и при наличии в составе слизистой микрофлоры микроорганизмов S. группы viridans и/или коагулазонегативных стафилококков - КНС в концентрации >105 КОЕ/тамп., а других условно-патогенных микроорганизмов в концентрации <103 КОЕ/тамп. оценивают лечение как эффективное. Предложенный способ позволяет на ранних сроках оценить эффективность выбранного метода лечения и при неблагоприятном исходе выбрать новую тактику лечения. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронического тонзиллита
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения адгезивного отита
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной оториноларингологии, реаниматологии, торакальной хирургии, и может быть использовано для создания стойкой безканюльной трахеостомы при окклюзии гортани опухолью, инородным телом или воспалительно-инфильтративным процессом

 


Наверх