Патенты автора Подолужный Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Устанавливают устройство для временного гемостаза, дважды проводя шнур вокруг печеночно-двенадцатиперстной связки через Винслово отверстие в бессосудистой зоне малого сальника. Затем свободные концы проводят через основание устройства и выводят наружу через дополнительную аппертуру в левом мезогастрии. Периодически подтягивают силиконовый шнур и расслабляют его, при этом основание устройства погружают в полость на 2/3 своей длины и удерживают в этом положении хирургическим зажимом. Устройство для временного гемостаза при лапароскопических резекциях печени включает основание и шнур. Основание выполнено в виде полой трубки силиконовой для хирургических дренажей ТСМ 8/12 длиной 40 см. Шнур выполнен из трубки силиконовой медицинской ТСМ 2/4 длиной 100 см. Соотношение внутреннего диаметра трубы к наружному диаметру шнура 2:1. Способ позволяет повысить безопасность проведения операции, сократить объем интраоперационной кровопотери, общее время операции. Использование устройства повышает надежность гемостаза, позволяет оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию во время операции. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности хирургии, а именно герниологии. Сетчатый протез фиксируют по правому и левому краям узловыми швами к передним листкам влагалища прямых мышц живота без фиксации к белой линии живота верхней и нижней частей сетчатого протеза. При этом накладывают швы на расстоянии от 2 до 3 см ниже верхнего края и на расстоянии от 2 до 3 см выше нижнего края сетчатого протеза к медиальным краям передних листков прямых мышц. Способ позволяет устранить травматизм, снизить количество рецидивов заболевания, устранить деструктуризацию белой линии живота. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии при герниопластике паховых грыж. Используют сетчатый протез с выкроенным на одной стороне треугольным лоскутом. Одну из сторон лоскута фиксируют к гребешковой связке, укрывая бедренное кольцо и не затрагивая бедренные сосуды. Закругленный конец сетки фиксируют к лобковому бугорку. Сетку фиксируют также к паховой связке узловыми швами с интервалом 0,7-1,0 см, причем последний шов располагают латеральнее внутреннего пахового кольца. Затем фиксируют верхнемедиальный край сетки к внутренней косой и поперечной мышцам живота и к влагалищу прямой мышцы, при этом за внутренним паховым кольцом оставляют как минимум 5-7 см сетки. Способ укрепляет заднюю стенку пахового канала и бедренное кольцо. 2 пр., 1 ил.

 


Наверх