Патенты автора Бахарев Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения. Проводят периметрию с помощью портативного устройства, состоящего из шлема виртуальной реальности с дисплеем и компьютера для последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования. Перед проведением периметрии предплечье и кисть пациента фиксируют в вертикальном положении перед исследуемым глазом за наружной поверхностью шлема так, чтобы кончик указательного пальца был расположен перед исследуемым глазом на линии мысленного взора. На кончик пальца надевают наконечник, оснащенный пьезо- или термо-, или электрораздражающими элементами, контактирующими с кожей пальца и соединенными посредством USB разъема с компьютером. На эти элементы с компьютера подаются сигналы, генерируемые программным обеспечением с вариативными случайными изменениями в процессе проведения периметрии. Способ обеспечивает возможность оперативного получения результатов исследования состояния поля зрения у пациентов с отсутствием центрального зрения и неспособных удерживать взор на точке фиксации. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической офтальмологии. При хирургическом лечении язв роговицы инфекционной и неинфекционной этиологии в области язвенного дефекта производят деэпителизацию роговицы. Затем на язвенный дефект накладывают два узловых или один х-образный шов, в зависимости от размеров дефекта, при этом узлы не погружают в строму роговицы. Вдоль лимба в области язвенного дефекта отсепаровывают конъюнктиву и формируют из нее лоскут. Лоскут формируют посредством сдвигания и подтягивания конъюнктивы к центру роговицы и накрывают им язвенный дефект и зону инфильтрации. После этого лоскут фиксируют п-образным швом в области вершины. Дополнительно на боковые стороны сформированного лоскута накладывают еще два шва, по одному на каждую сторону. Длина каждого шва не превышает 2 мм. Способ упрощает хирургическое лечение язвенных дефектов роговицы как неинфекционной, так и инфекционной этиологии, за счет исключения использования имплантатов, донорского материала, особого хирургического инструментария и необходимости иссечения значительной части тканей роговицы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области строительства и горного дела и может быть использовано при креплении уступов карьеров, строительстве дорог, тоннелей, подверженных воздействию грунтовых вод. Техническим результатом является обеспечение надежности предотвращения образования оползней за счет полного отведения поверхностных и подземных вод от оползневого тела. Способ заключается в том, что проводят инженерно-геологические и гидрогеологические изыскания для определения наличия оползневых тел. Затем проводят биолокационную съемку, по результатам которой определяют подземные водотоки и выясняют их характеристики для определения количества и месторасположения сквозных фильтров. После чего на поверхности уступа, или откоса, или склона, или косогора за пределами оползневого тела проходят коллектор для сбора поверхностных вод и части неглубоких водотоков. После этого с подножия уступа, или откоса, или склона, или косогора проходят дренажную выработку в глубь уступа, или откоса, или склона, или косогора за пределы оползневого тела, с поверхности уступа, или откоса, или склона, или косогора бурят вертикальные скважины до сопряжения с дренажной выработкой под сквозные фильтры, сопряжения обустраивают камерами соединения, в вертикальные скважины с поверхности опускают сквозные фильтры, выполненные в виде труб с перфорированными участками отверстий и фильтрующими элементами, выполненными на уровне сопряжения с подземными водотоками, причем коллектор и дренажную выработку проходят с уклоном i=0,005 в сторону стока для самотека перехваченной воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии и может быть использовано при лечении катаракты в сочетании с глаукомой

 


Наверх