Патенты автора Богачев Сергей Станиславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и молекулярной биологии, и может быть использовано для торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной глиобластомы человека U-87, перевитого иммунодефицитным мышам Nu/J. Мышам с подкожно перевитым графтом U-87 вводят протестированный на первом этапе препарат GcMAF RF© в дозе 1-2 мкг/мышь ежедневно, чередуя интраперитонеальные и интратуморальные инъекции, в течение 22 дней. Предшественник GcMAF RF© молекулы, витамин Д3 связывающий белок – DBP, выделяют из белка плазмы крови человека и конвертируют в GcMAF RF© дегликозилированием с использованием двух ферментов гликозилаз - сиалидазы и β-галактозидазы. На первом этапе проводят оценку способности GcMAF RF© активировать адаптивное звено противоракового иммунного ответа. На втором этапе оценивают специфическую противораковую активность обработанных GcMAF RF© макрофагов. Затем проводят биологический тест на способность тормозить рост экспериментальной глиобластомы человека. Способ обеспечивает расширение арсенала технических средств, которые направлены на торможение развития глиобластомы, и, в частности, на повышение эффективности торможения роста подкожного трансплантата экспериментальной перевиваемой культуры клеток глиобластомы человека U-87, перевитого (развивающегося в форме злокачественной опухоли) иммунодефицитным мышам Nu/J (модельным животным, у которых глиобластома U-87 формирует раковую опухоль), за счет инъекций активирующего макрофаги фактора GcMAF RF©. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицинской радиологии и представляет собой способ защиты животных от высокодозового ионизирующего излучения, заключающийся в том, что мышам внутривенно вводят одноразово биологический препарат, отличающийся тем, что в качестве биологического препарата, который одноразово вводят внутривенно в период от 30 до 60 минут до 12 суток до облучения высокодозовым ионизирующим излучением 9,4 Гр, используют или препарат суммарной РНК дрожжей S. cerevisiae, содержащий 2% молекул в двуцепочечной форме, в дозе 7 мг, или очищенный от одноцепочечной фракции препарат РНК дрожжей S. cerevisiae, содержащий не менее 90% молекул в двуцепочечной форме, в дозе 0,16 мг. Использование заявленного способа обеспечивает повышение эффективности защиты животных от высокодозового ионизирующего излучения и расширяет арсенал технических средств. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ диагностики нарушений обмена нуклеиновых кислот (НК) у критических больных. Определяют концентрации олигонуклеотидов ДНК и мочевой кислоты (МК) в сыворотке крови (СК). Рассчитывают индекс интенсивности обмена НК (ИИ ОНК). Значения индекса менее 30% у критических больных свидетельствуют о том, что распад НК преобладает над синтезом de novo. Значения индекса, превышающие 30%, свидетельствуют о преобладании синтеза над распадом НК. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику нарушений обмена НК у критических больных. 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний. Способ включает введение цитостатиков и препарата на основе экзогенной ДНК человека в две фазы. При этом в первую фазу в течение первых одних-трех суток вводят пациенту цитостатик(и) и затем со следующих суток после окончания введения цитостатика(ов) и до 12 суток от его начала пациенту вводят препарат Панаген в форме таблеток или капсул, содержащих 5 мг активной субстанции, в количестве 6 таблеток/капсул в сутки, по одной каждые 3 часа в дневное время суток. Во второй фазе, следующей за первой, в течение восьми вводят препарат Панаген в количестве 3 таблетки/капсулы в сутки, по одной через каждые 6 часов в дневное время. Использование изобретения позволяет повысить 5-летнюю безрецидивную выживаемость пациентов до 50% за счет активации антигенпрезентирующих дендритных клеток и развития Т-клеточного адаптивного иммунного ответа в первой фазе терапии, а также активации мононуклеаров пейеровых бляшек мукозальной иммунной системы и повышения уровня лейкоцитов во второй фазе терапии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ лечения онкологических заболеваний. Вначале вводят клетки опухоли в первичную культуру и однократно обрабатывают кросслинкирующим цитостатиком в дозе, соответствующей 1/3 от полной однократной клинической дозы цитостатика. Определяют профиль репаративного цикла клеток опухоли пациента. Определяют день синхронизации в чувствительной G1/S фазе клеточного цикла и максимально накопленного количества стволовых инициирующих раковых клеток опухоли. Количество стволовых инициирующих раковых клеток и распределение по клеточному циклу определяют ежедневно FACS анализом и цитологически по интернализации TAMRA меченного ДНК зонда в эти клетки, на основе чего определяют день максимально накопления TAMRA позитивных клеток, который соответствует их синхронизации в чувствительной для терапии фазе клеточного цикла. Цитостатик вводят четырехкратно тремя обработками в указанных дозах. Препарат двуцепочечной ДНК вводят четырехкратно после каждой инъекции цитостатика во временную точку демаркации в дозе 10-20 мг на 1 кг веса или внутрибрюшинно, или внутримышечно, или внутрь опухоли. Изобретение обеспечивает расширение области применения способа лечения и повышение эффективности лечения. 1 табл., 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения асцитной формы рака. Для этого мышам-опухоленосам линии СВА весом 20-35 г, несущим развитый асцит, парентерально вводят цитостатик циклофосфан в 0, 36, 72 часа каждый раз в дозе 100 мг/кг, а через 18, 54, 90 часов после каждой инъекции циклофосфана, соответственно. Также мышам-опухоленосам вводят интраперитонеально препарат ДНК, состоящий из композиции препаратов нативной двуцепочечной ДНК человека в дозе 3.0 мг и смеси нативной и кросс-линкированной двуцепочечной ДНК спермы лосося в соотношении 5:3 в дозе 3 мг суммарно в количестве 6.0 мг на инъекцию, независимо от веса мышей-опухоленосов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения асцитной формы рака, заключающееся в предотвращении появления вторичного асцита за счет разработанной схемы введения препаратов ЦФ и ДНК. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается эрадикации стволовых инициирующих раковых клеток. Для этого экспериментальным животным, несущим развитый асцит, парентерально вводят циклофосфан в дозе 200 мг/кг. Затем в течение 12 часов каждый час после введения циклофосфана вводят препарат ДНК интраперитонеально. При этом препарат ДНК состоит из смеси препаратов фрагментированной ДНК человека и кросс-линкированной ДНК человека, обработанной нитроген-мустардом. Способ обеспечивает эффективную эрадикацию стволовых раковых клеток за счет синергетического действия цитостатика и препарата ДНК. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к молекулярной биологии, генной инженерии, медицине и онкологии. Предложен способ детекции стволовых раковых клеток, основанный на инкубации образцов клеток с флуоресциентными красителями и последующей идентификации раковых клеток в ультрафиолетовом свете, где при инкубации образцов клеток, которая проводится с флуоресцентным красителем, ковалентно инкорпорированным во фрагменты двуцепочечной ДНК, обеспечивается интернализация экстраклеточных экзогенных фрагментов двуцепочечной ДНК во внутриклеточное пространство стволовых клеток, входящих в состав образцов клеток, путем проведения инкубации образцов клеток в растворе препарата фрагментированной двуцепочечной ДНК в соотношении 0.5-1 мкг ДНК на 1000000 клеток, находящихся в суспензии или на срезе ткани в течение 60-120 минут, а идентификацию раковых клеток в качестве стволовых осуществляют в ультрафиолетовом свете с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения введенного в молекулы фрагментов двуцепочечной ДНК флуорохрома, причем, в качестве фрагментов двуцепочечной ДНК используют фрагменты ДНК Alu повтора человека, энзиматически меченые предшественником, содержащим ковалентно пришитый флуорохромный краситель, или меченые прямым химическим введением флуорохрома. Благодаря увеличению эффективности выявления раковых стволовых клеток в инициирующем состоянии изобретение может быть использовано в медицине. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний, при которых целесообразна стимуляция эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов. Предложен способ стимуляции эндогенной продукции цитокинов и гемопоэтических факторов, основанный на введении в организм пациента препарата, представляющего собой двуцепочечную геномную фрагментированную ДНК человека с размером фрагментов 200-6000 пар оснований. Препарат применяют в таблетированной форме в количестве 3 таблеток, содержащих 5 мг активной субстанции препарата, ежедневно на протяжении 1-14 дней. Изобретение обеспечивает повышение эффективности стимуляции. 1 н.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении пациентов больных раком молочной железы II-IV

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения пациентов с онкологическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения хронической часто рецидивирующей герпесвирусной инфекции

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении опухолей

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при лечении заболеваний, в частности онкологических

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении опухолей
Изобретение относится к области лекарственных и косметических препаратов и может быть использовано для изготовления экстракта плаценты

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении пациентов с онкологическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения нарушений гемопоэза, связанных с дефектами хромосом и последующей гибелью стволовых клеток крови (СКК) при терапии цитостатиками или высокими дозами радиации, лечения заболеваний, связанных с нарушением механизмов дифференцировки СКК

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения онкологических заболеваний животных препаратами, содержащими ДНК

 


Наверх