Патенты автора Панасюк Александр Иосифович (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Под ультразвуковым контролем накладывают микрохолецистостому. Перед наложением карбоксиперитонеума предотвращают дислокацию дренажа микрохолецистостомы из полости желчного пузыря. После лапароскопического клипирования пузырного протока аспирационно опорожняют желчный пузырь через микрохолецистостому. Осуществляют лапароскопическую холецистэктомию при наложенной микрохолецистостоме. Дренаж удаляют после клипирования пузырного протока и полного опорожнения желчного пузыря. Отверстие микрохолецистостомы прицельно коагулируют со стороны ложа желчного пузыря. Способ позволяет предотвратить гнойно-воспалительные осложнения за счет снижения риска контаминации полости брюшины тканевым детритом и инфицированной желчью. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для патоморфологической диагностики хронического аппендицита. Способ заключается в следующем: образец ткани фиксируют, изготавливают срезы, инкубируют с реагентом и проводят обработку проявляющим агентом, дегидратацию и заключение в среду. В качестве реагента используют антитела к р44 МАРК (Erkl) (МАРК3) в разведении 1:100 - 1:250, длительность инкубации с реагентом во влажной камере при температуре 25°C составляет 60 минут. Способ позволяет по выявлению в препарате специфической окраски в субсерозном и мышечном слоях стенки аппендикса диагностировать хронический аппендицит. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и эндоскопии, и может быть использовано при проведении эндосокпической ретроградной холангиопанкреатографии у пациентов с выполненной ранее холецистостомией. Для этого осуществляют введение эндоскопа в двенадцатиперстную кишку. Затем проводят «тугое» наполнение холедоха через холецистостому стерильным раствором, например, 0.25% новокаина. Далее катетеризируют большой дуоденальный сосочек и проводят эндоскопическую папиллосфинктеротомию. Способ позволяет обеспечить эффективное хирургическое лечение желчно-каменной болезни при одновременном снижении вероятности развития осложнений, за счет обеспечения возможности быстрой идентификации и хорошей визуализации большого дуоденального сосочка. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости

 


Наверх