Патенты автора Герасименко Станислав Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к области котлостроения, в частности к теплогенерирующим установкам для получения горячей воды с температурой до 95°C. Технический результат заключается в повышении кпд теплогенерирующей установки и интенсификации теплообмена в водогрейном котле. Топливо подается в горелку, в которой смешивается с подаваемым воздухом и сжигается факельным способом. Тангенциально вокруг факела пламени впрыскивается питательная вода через распылительные форсунки камеры сгорания. Образующаяся турбулизированная расширяющаяся парогазовая смесь, перемешивается с помощью завихрителя, расположенного в камере сгорания. В камеру орошения камеры сгорания подается питательная вода. Процесс тепломассообмена протекает интенсивно, т.к. турбулизированная парогазовая смесь интенсивно контактирует с родственной и более холодной капельной жидкостью. Камера сгорания выполнена тупиковой посредством установки цилиндрического экрана вокруг факела пламени в камере орошения. Нагретая вода стекает в водошламосборник, который является гидрозатвором и шламоотделителем. Обратный клапан предохраняет котел от переполнения водой при изменениях нагрузки котла. При этом гидрораспределитель устанавливается на уровне водошламосборника в горизонтальном положении для обеспечения самотечного удаления нагретой воды из котла. Из гидрораспределителя сетевым насосом сетевая горячая вода подается потребителю. Скопившийся в нижней части водошламосборника шлам удаляется с продувкой шлама. Отходящие дымовые газы очищаются от капелек влаги в сепараторе-водоотделителе, расположенном на выходе из камеры сгорания, и удаляются в атмосферу. Вредные газовые выбросы (СО, СO2, оксиды азота) поглощаются водой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу контактного теплообмена и котлу водогрейному для осуществления способа. Способ контактного теплообмена, включающий теплообмен между газообразными продуктами сгорания топлива и поверхностью жидкости, при котором теплообмен организуют путем контакта теплового поля факела с водой в капельном состоянии посредством первичного аккумулирования всей энергии факела в испарении капель части воды в объеме ~4,7% от суммарной массы нагреваемой воды и последующего интенсивного энергообмена образовавшейся парогазовой смеси адгезионно-конденсационным теплообменом с каплями основной массы воды в объеме ~94,3%. Котел водогрейный для осуществления способа включает горелочное устройство, устройство подачи питательной воды, камеру сгорания, которая содержит камеру смешения, завихритель, камеру орошения, сепаратор-водоотделитель. Изобретение направлено на интенсификацию теплообмена с повышением КПД котла. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химической технологии, а точнее к способу, устройству и установке проведения физико-химических процессов между подвижными средами в разных фазовых состояниях, а также получаемому с их помощью конечному продукту, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для смешивания подвижных сред, в частности порошковых и жидких материалов

 


Наверх