Патенты автора Дорофеев Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к горячей штамповке деталей из порошковых заготовок. Установка содержит накопитель порошковых заготовок, электропечь сопротивления, индуктор, пресс горячего прессования, штамп, механизм подачи порошковых заготовок из индуктора в штамп и выталкиватель с механизмом удаления деталей из штампа. Накопитель порошковых заготовок выполнен с механизмом подачи порошковых заготовок в электропечь сопротивления и расположен перед ее входом. Электропечь сопротивления и индуктор размещены с вертикальным расположением нагревательных элементов в закрытом тепловым экраном корпусе, выполнены с возможностью размещения порошковых заготовок в виде столба и снабжены общим механизмом вертикального перемещения порошковых заготовок, выполненным с возможностью перемещения первой снизу из столба порошковых заготовок из электропечи сопротивления в индуктор. В нижней части электропечи сопротивления расположен механизм фиксации столба порошковых заготовок, а в верхней и нижней частях упомянутого корпуса установлены устройства для подвода защитной газовой среды. Обеспечивается надежная работа установки и повышение качества нагрева заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к получению высокоплотного фрикционного порошкового фосфорсодержащего материала на основе железа, который может быть использован для изготовления тяжелонагруженных конструкционных деталей фрикционного назначения, испытывающих динамические и истирающие нагрузки. Готовят шихту на основе железного порошка с добавкой углерода в количестве 1,0-1,2 мас.% и фосфора в количестве до 1 мас.% в виде феррофосфора. Проводят статическое холодное прессование пористых заготовок, нагрев в защитной среде при температуре 1150-1250°C, горячую штамповку при значениях приведенной работы уплотнения 120-180 МДж/м3. Проводят последеформационный отжиг при 710-730°C в течение 2-4 ч с обеспечением формирования структуры мелкозернистого перлита, балл 3-4, со сплошной или разорванной сеткой фосфидной эвтектики, имеющей наибольшую площадь включений 2000-6000 мкм2 и толщину прожилок 2,0-10,0 мкм. Обеспечивается увеличение коэффициента трения и износостойкости получаемого материала. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к энергетике. Энергетическая установка подводного аппарата содержит тепловой двигатель, систему автоматического управления, впускную систему, образованную ресивером-смесителем и регенератором тепла отработанных газов, последовательно соединенные с ним охладитель отработанных газов, фильтр-влагоотделитель, клапан регулирования рециркуляции. Конденсатор углекислого газа системы удаления выполнен в виде трехкамерного газо-газового неконтактного теплообменника. При этом камера отработанных газов конденсатора соединена с сепаратором, который одной своей камерой соединен через устройство понижения давления со смесителем холодных потоков, а другой камерой соединен с емкостью хранения жидкого CO2. Криогенная емкость хранения жидкого окислителя соединена через первую охлаждающую камеру конденсатора со смесителем холодных потоков, который соединен через вторую охлаждающую камеру конденсатора с ресивером-смесителем, соединенным с двигателем. Изобретение позволяет упростить конструкцию энергетической установки, уменьшить ее массогабаритные характеристики, повысить КПД и экологичность работы. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам получения изделий на основе железного порошка, и может быть использовано при изготовлении средне- и тяжелонагруженных конструкционных деталей, испытывающих динамические и истирающие нагрузки. В способе получения высокоплотного износостойкого порошкового фосфорсодержащего материала на основе железа, включающем приготовление шихты на основе железного порошка с добавкой фосфора до 1 масс.% в виде феррофосфора, статическое холодное прессование с получением пористых заготовок, нагрев в защитной среде, горячую штамповку и гомогенизирующий отжиг, в шихту дополнительно вводят 0,1-0,8 масс.% углерода. Преддеформационный нагрев пористых заготовок проводят при температуре и продолжительности, обеспечивающих образование жидкой фазы, горячую штамповку осуществляют при значениях приведенной работы уплотнения 120-180 МДж/м3. Гомогенизирующий отжиг ведут при 710-730°C в течение 20-30 ч, после которого проводят термическую обработку. Повышаются трещиностойкость, прочность, пластичность и износостойкость, а также снижаются энергетические затраты при горячей штамповке. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к судостроению и энергетике, касается создания энергоустановок подводных лодок

Изобретение относится к судостроению и энергетике, касается создания энергоустановок подводных лодок

Изобретение относится к судостроению и касается создания энергетической установки подводной лодки

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению изделий динамическим горячим прессованием

 


Наверх