Патенты автора Балбошин Виктор Александрович (RU)

Изобретение относится к области эксплуатации скважин штанговыми насосами в горизонтальных и наклонных скважинах. Клапан штангового насоса для работы в горизонтальном стволе скважины содержит корпус, основной шар, перемещающийся по направляющим, параллельным оси корпуса, седло, дополнительный шар, прижимающий к седлу основной с помощью гравитационной системы. Дополнительный шар размещён в корпусе за пределами направляющих с возможностью ограниченных продольного и поперечного перемещений между основным шаром и гравитационной системой. Гравитационная система выполнена в виде внутренней конической поверхности, соосной оси направляющих и седла. Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение надежности и уменьшение поперечных размеров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам. Установка включает колонну лифтовых труб, пакер, установленный между пластами, хвостовик с каналами, колонну штанг и штанговый насос, содержащий плунжер и цилиндр с основным отверстием в стенке. Кожух, охватывающий цилиндры насоса и образующий кольцевой канал с ним, сообщенный с основным отверстием в стенке цилиндра. Разделительный поршень, размещенный с возможностью ограниченного продольного перемещения вниз и вверх под воздействием плунжера, с дополнительным поршнем и каналом с дополнительным нагнетательным клапаном. Дополнительный цилиндр, соосно соединённый с основным перемычкой с отверстием и оснащённый в нижней части основным всасывающим клапаном, ниже отверстия для дополнительного всасывающего клапана в цилиндре, дополнительный всасывающий клапан, размещенный в хвостовике сообщенный выходом с кольцевым каналом, а входом – каналом хвостовика, с одним из пластов, не сообщенным другим каналом с основным всасывающим клапаном, а полость плунжера сообщена с лифтовыми трубами. Кольцевой канал сообщен с основным цилиндром дополнительным отверстием в верхней части основного цилиндра на расстоянии от основного отверстия, равном длине плунжера. Кожух выполнен соответствующей цилиндрам длины. Выход внутреннего канала разделительного поршня выполнен в нижней части основного поршня на расстоянии от его торца, равном расстоянию от нижнего конца основного цилиндра до основного отверстия в нём, а отверстие в перемычке между цилиндрами также сообщено с кольцевым каналом. Предлагаемая установка позволяет, не увеличивая поперечных габаритов, производить добычу из двух пластов со смешением продукции пластов и использовать ее в скважинах с малым диаметром эксплуатационной колонны. 4 ил.

Изобретение относится к области фиксирования насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне, эксплуатируемых штанговыми насосными установками. Техническим результатом является упрощение процесса натяжения колонны НКТ за счет механического натяжения и гидравлической или механической установки якоря в скважине. Способ фиксирования колонны насосно-компрессорных труб якорем в скважинах, эксплуатируемых штанговым насосом, включает спуск в скважину колонны насосно-компрессорных труб - НКТ с насосом и якорем в заданный интервал. Натяжение продольным усилием колонны НКТ с последующей фиксацией в этом положении якорем. Продольное усилие на колонну НКТ создают разгрузкой штанг путем упора плунжера, установленного на колонне штанг, на низ цилиндра штангового насоса.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксирования колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне (ЭК) при добыче нефти скважинными штанговыми насосными установками. Техническим результатом является повышение надежности извлечения якоря и упрощение работ по его установке и натяжению колонны НКТ. Якорь гидравлического действия для фиксации насосно-компрессорных труб в скважинах с штанговыми насосами содержит корпус со сквозным продольным каналом и сообщённую с ним гидравлическую камеру с фиксирующими элементами, срабатывающими под действием перепада давлений. В качестве фиксирующих элементов используют эластичный элемент надувного пакера или радиальные плашки-поршни, подпружиненные возвратной пружиной. Гидравлическая камера сообщена с полостью НКТ трубкой через канал в верхней части корпуса и изолирована от продольного сквозного канала корпуса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным штанговым насосам, работающим как в вертикальных, так и в наклонно-направленных скважинах. Насос содержит цилиндр, размещенный в полости цилиндра полый плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, установленные соответственно в полостях цилиндра и плунжера, включающие корпус с шаром и седлом, толкатель, установленный с возможностью подъема шара нагнетательного клапана при опускании плунжера ниже нижней мертвой точки и приводящий в действие механизм перемещения шара всасывающего клапана. По первому варианту корпус всасывающего клапана выполнен с направляющими для шара, исключающими его боковое перемещение, и окнами. Механизм перемещения шара всасывающего клапана выполнен в виде цанги, одетой на корпус всасывающего клапана, с возможностью ограничения перемещения вниз. Лепестки цанги размещены в окнах и в нижней части выполнены с наружными выступами и внутренними – в виде клина, взаимодействующими с шаром между его большим в плоскости, перпендикулярной оси клапана, кругом и седлом. На корпус всасывающего клапана и цангу одет вверх дном стакан, дно стакана жестко соединено c толкателем, боковая поверхность стакана выполнена с окнами для жидкости, а нижний торец стенок стакана выполнен с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей с наружными коническими выступами лепестков цанги, причём дно стакана подпружинено вверх относительно корпуса всасывающего клапана. По второму варианту корпус всасывающего клапана выполнен с направляющими на внутренней поверхности и перегородкой с отверстиями, ограничивающей осевое перемещение шара. Механизм перемещения шара всасывающего клапана выполнен в виде подпружиненного вниз захвата, корпус которого жестко соединен с тягами, выполненными с выступами на нижнем конце, а корпус захвата выполнен с возможностью взаимодействия через рычаг и пяту с подпружиненным вверх толкателем. Упрощается конструкция и повышается надежность работы. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к ремонту скважин. Устьевой скважинный гидравлический домкрат включает вертикальные силовые цилиндры, оснащенные штуцерами для подачи рабочей жидкости в полость цилиндров, вставленные в цилиндры поршни со штоками, верхнее и нижнее основания, которые жестко соединены с соответствующими цилиндрами и штоками, верхний и нижний захваты. Штоки направлены вниз и соединены с нижним основанием, а цилиндры, надетые сверху на поршни вверх дном, - с верхним основанием. Снизу нижнего основания могут быть шарнирно установлены рычаги с соответствующими закрепленными шарнирно подковообразными упорами, соединяемыми между собой с возможностью охвата в рабочем положении эксплуатационной колонны скважины, при этом нижний захват установлен сверху на устьевом фланце. Подковообразные упоры могут быть изнутри оснащены сменными вкладышами для обеспечения возможности охвата в рабочем положении эксплуатационной колонны скважины разного диаметра. Предлагаемый гидравлический домкрат имеет простую конструкцию, благодаря низкому размещению верхнего захвата позволяет легко работать с ним. Благодаря упору его в устьевую муфту позволяет оторвать от устьевого фланца «прикипевший» трубодержатель вместе с колонной труб. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области вторичного вскрытия созданием перфорационных каналов в эксплуатационной колонне. Гидромеханический перфоратор содержит гидропривод, состоящий из по меньшей мере двух цилиндров с поршнями, верхний из которых соединен с колонной технологических труб, а к нижнему присоединен клин, по которому перемещаются с помощью выходного штока гидропривода и толкателя с пазами каретки с ножами. Толкатель соединен с выходным штоком гидропривода боковыми тягами, размещенными с двух сторон клина, а поршни снабжены возвратными пружинами, размещенными в каждом из цилиндров. Все пружины предварительно сжаты. Обеспечивается увеличение глубины проникновения ножей в стенку эксплуатационной колонны и цемент, а также повышение надежности извлечения перфоратора из скважины, износостойкости и срока службы ножей. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к скважинным насосным установкам и может быть применено для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов. Установка включает колонну лифтовых труб, верхний и нижний пакеры, установленные над соответствующими пластами, хвостовик с каналами, колонну штанг и штанговый насос с дополнительным всасывающим клапаном, сообщенным выходом с отверстием в стенке цилиндра, полым корпусом с боковым отверстием, сообщенным с межтрубным пространством, основным всасывающим клапаном в нижней части и разделительным поршнем, размещенным ниже отверстия для дополнительного всасывающего клапана в цилиндре с возможностью ограниченного продольного перемещения вниз в полость корпуса и вверх под воздействием плунжера, дополнительный нагнетательный клапан, пропускающий из полости корпуса через боковое отверстие в межтрубное пространство. Основной и дополнительный всасывающие клапаны сообщены каналами, размещенными в хвостовике, с одним из пластов, не сообщенным с другим каналом, а полость плунжера сообщена с лифтовыми трубами. Дополнительный всасывающий клапан сообщен с отверстием в цилиндре кольцевым пространством, образованным кожухом, охватывающим снаружи нижнюю часть цилиндра с отверстием и корпус, который снабжен снизу, ниже бокового отверстия, дополнительным цилиндром. Разделительный поршень оснащен дополнительным поршнем под дополнительный цилиндр и внутренним каналом, сообщающим подпоршневое пространство дополнительного цилиндра с внутренней полостью корпуса. Дополнительный нагнетательный клапан установлен во внутреннем канале разделительного поршня. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной эксплуатации скважин с малым диаметром. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нефтяной промышленности и предназначено для использования в устройствах для глубокой перфорации пластов. Гибкий вал, содержащий упругий шланг, оболочку в виде отдельных цилиндрических звеньев с центральным отверстием, контактирующих друг с другом концевыми частями посредством соединительного элемента, выполненного из взаимодействующих звеньев, и сердечник, размещенный в центральном отверстии звеньев. В одном варианте каждое звено на противоположных торцах оснащено соответственно соединительным элементом и гнездом. Соединительный элемент каждого звена выполнен в виде прямоугольного выступа, а гнездо в виде расположенного перпендикулярно выступу этого звена паза под аналогичный выступ контактирующего звена. Во втором варианте звенья выполнены двух чередующихся видов, одни из которых оснащены на торцах прямоугольными перпендикулярно размещенными выступами, а вторые - гнездами, выполненными в виде размещенных перпендикулярно пазов под выступы контактирующих звеньев. Сердечник в обоих вариантах выполнен в виде упругого шланга с наружным диаметром, равным диаметру центрального отверстия звена, и установлен в центральном отверстии с предварительным продольным натяжением. Достигается возвращение вала к прямолинейному состоянию после изгиба. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено в скважинных насосных установках. Установка содержит колонну лифтовых труб, кабель, хвостовик, пакеры, электропогружной насос с обратным клапаном для откачки продукции пластов с входным модулем и электродвигателем, кожух, охватывающий электродвигатель с кабелем и входным модулем и сообщенный с хвостовиком, оснащенным несколькими каналами, каждый из которых сообщен с одним из участков скважины, манометры, функционально связанные с блоком управления установкой, переключающий клапан с корпусом и запорным органом, расположенный ниже кожуха и обеспечивающий сообщение одного из участков скважины с полостью кожуха через соответствующий канал. Переключающий клапан оснащен поршнем с продольным каналом, сообщающим пространство под клапаном с кожухом, а обратный клапан установлен в продольном канале поршня. Поршень выполнен с возможностью ограниченного продольного перемещения вместе с обратным клапаном вниз под действием перепада давлений в колонне лифтовых труб и канале хвостовика, сообщенном с одним из участков скважины, или вверх под действием потока откачиваемой жидкости. Поршень изготовлен с возможностью взаимодействия с исполнительным механизмом, позволяющим поочередно открывать один из каналов хвостовика, перекрывая остальные, при каждом возвратно-поступательном перемещении поршня. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной эксплуатации пластов в скважине. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для одновременно-раздельной эксплуатации пластов. Устройство по одному из вариантов содержит скважину с пакерами, разделяющими ее на две или более полости, сообщенные с двумя или более продуктивными пластами, погружной насос и клапанную систему для подключения к входу насоса одного или нескольких пластов. Ниже пакеров установлен хвостовик, сообщенный с лифтовыми трубами, а отверстие для сообщения с насосом у межпакерной полости размещено на максимальном удалении от пакеров, но не ниже кровли сообщенного с этой полостью пласта. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной эксплуатации пластов. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способу строительства и эксплуатации многоствольных скважин. Включает бурение основного ствола и дополнительных боковых стволов, вскрывающих другие пласты или разные участки одного и того же пласта. Перед строительством определяют забойные давления при эксплуатации вскрываемых пластов или участков одного пласта. Вход в каждый боковой ствол из основного располагают выше динамических уровней жидкости, соответствующих этим давлениям. После вскрытия и оборудования боковых стволов на устье скважины возможно создание повышенного давления для регулирования динамических уровней жидкости стволов. Позволяет одновременно-раздельно эксплуатировать пласты со своими забойными давлениями, не смешивая их продукций и осуществляя их раздельный подъем, без дополнительного оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации и ремонту скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам, и может быть использовано для эксплуатации обводненных нефтяных скважин с раздельным подъемом на поверхность воды и нефти

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке и эксплуатации многопластовых месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к системе поддержания пластового давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для разрезания и извлечения из скважин ремонтных патрубков, таких как летучка, пластыри, пакера и т.п

Изобретение относится к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких объектов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации нескольких объектов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для поддержания пластового давления нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к системам поддержания пластового давления

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для поддержания пластового давления нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам и устройствам для вторичного вскрытия пласта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глубокому радиальному вскрытию пласта

 


Наверх