Патенты автора Баганова Марина Николаевна (RU)

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть применена для повышения эффективности добычи нефти из низкопроницаемых продуктивных пластов при разработке нефтяных месторождений. Указанная проблема решается за счет создания вокруг ствола скважины зоны вторичной трещиноватости путем циклического снижения и повышения забойного давления. Каждый цикл состоит из этапов создания максимально технологически возможной депрессии на пласт, выдерживания при достигнутом забойном давлении, перекрытии скважины на устье на срок 1-2 суток, принудительного повышения забойного давления путем нагнетания в пласт жидкости до достижения стационарной величины технологически реализуемого максимального забойного давления, перекрытии скважины на устье на 1-2 суток. В качестве жидкости - агента нагнетания используют воду или раствор на водной основе, например пластовую воду, воду из системы водозабора с других горизонтов, воду из внешних источников или подготовленный солевой раствор на их основе, или дегазированную нефть, или конденсат, или дизельное топливо. Во время простоя скважины фиксируют динамики давления в скважине. Циклы повторяют до достижения стабильных значений коэффициентов продуктивности или приемистости. После окончания циклов воздействия вводят скважину в эксплуатацию при проектных режимах добычи или нагнетания. Одновременно со способом предлагается устройство для его осуществления. Технический результат заключается в повышении эффективности добычи нефти из низкопроницаемых пластов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к газонефтедобывающей отрасли, а именно к разработке залежей с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов в низкопроницаемых пластах. Технический результат - повышение коэффициентов извлечения углеводородов: газоотдачи, конденсатоотдачи, нефтеотдачи, а также продуктивности добывающих скважин. По способу на скважинах реализуют повторяющиеся циклы снижения и повышения давления, Этим образуют сети микро- и макротрещин. Каждый цикл образуют из этапов добычи углеводородов, простоя скважины, закачки метансодержащего агента в ту же скважину, повторного простоя. В каждом цикле добычу пластовых углеводородов из скважины осуществляют до снижения продуктивности на 30-50% ниже начального значения на текущем цикле. После остановки скважины выдерживают в состоянии простоя не менее 5-7 дней для выравнивания давления, релаксации напряженно-деформированного состояния породы и стабилизации системы трещин в зоне, охваченной деформационными воздействиями при снижении забойного и пластового давления. В процессе простоя оценивают параметры конденсатного вала. В процессе закачки газа и последующего простоя оценивают эффективность процесса расформирования газоконденсатного вала за счет испарения конденсата в газовую фазу. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающей скважины, снабженной штанговым глубинным насосом

 


Наверх