Патенты автора Князева Нина Рафаиловна (RU)

Изобретение относится к области авиационной техники и предназначено для использования в бортовых системах сбора, регистрации и контроля параметров летательных аппаратов с использованием беспроводной технологии передачи полетной информации, преимущественно для контроля параметров авиационного газотурбинного двигателя (ГТД) и его электронного и электрического оборудования. Устройство содержит блок регистрации параметров ГТД, который соединен с электронными и электрическими устройствами, с наземным пультом контроля двигателя по линиям связи и/или по беспроводной связи, с ПЭВМ лаборатории наземного контроля ГТД по беспроводной связи. Блок регистрации параметров соединен по беспроводной связи с удаленным сервером, который передает полетную информацию разработчику, изготовителю и эксплуатанту авиационного ГТД. Дополнительно в устройстве содержится электрический генератор, механически соединенный с ротором высокого давления ГТД, при этом в блоке питания и коммутации объединено электропитание от бортовой сети и выходное напряжение электрического генератора, а дополнительный выход блока питания и коммутации соединен с блоком регистрации параметров. Дополнительно устройство содержит электронный блок защиты двигателя, выход которого соединен со вторым дополнительным входом блока регистрации параметров. В блок регистрации параметров введен модуль измерения линейных ускорений центра масс двигателя по осям X, Y, Z. В блоке питания и коммутации объединено электропитание от бортовой сети +28 В и выходное напряжение электрического генератора. Электрический генератор представляет собой магнитоэлектрический генератор переменного трехфазного тока переменной частоты, содержит два канала генерирования электроэнергии. В блоке питания и коммутации на основе выходного напряжения электрического генератора формируется частотный сигнал, функционально связанный с частотой вращения ротора высокого давления, которая измеряется в блоке регистрации параметров. Выходной сигнал электронного блока защиты двигателя представляет собой последовательный биполярный код согласно ARINC-429 со скоростью передачи 100 кбит/с, а частота опроса выходного сигнала электронного блока защиты двигателя составляет не менее 50 Гц. Полетная информация регистрируется в течение не менее 150 часов полета в режиме кольцевой записи. Передача параметров осуществляется через беспроводную связь типа Wi-fi сеть, через канал связи типа GSM / GPRS / EDGE. В качестве удаленного сервера используют сервер, работающий по протоколу передачи файлов типа File Transfer Protocol. Изобретение позволяет повысить надежность, эффективность и автономность контроля, снизить время поиска неисправностей, повысить уровень контролепригодности электрического и электронного оборудования и эффективность эксплуатации, сократить эксплуатационные расходы на техническое обслуживание авиационного ГТД. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газотурбинному двигателестроению и может быть использовано в бортовых системах регистрации параметров авиационного газотурбинного двигателя. Автономное интегрированное устройство регистрации параметров авиационного газотурбинного двигателя включает связанные друг с другом датчики и сигнализаторы двигательных параметров, блок мониторинга параметров двигателя и электронный регулятор двигателя. Блок мониторинга параметров двигателя соединен с бортовыми системами индикации и регистрации. Устройство дополнительно содержит блок регистрации параметров, включающий связанные друг с другом энергонезависимый накопитель полетной информации, устройство ввода-вывода, вычислитель и модуль беспроводной связи. Блок регистрации параметров соединен с электронными и электрическим устройствами, обеспечивающими работу двигателя, с наземным пультом контроля двигателя и с ПЭВМ лаборатории наземного контроля двигателя. Блок регистрации параметров и функциональные устройства размещены на корпусе двигателя. При этом выход блока регистрации параметров содержит выходные сигналы в виде последовательных биполярных кодов. Предлагаемое изобретение позволяет повысить надежность и эффективность контроля работы газотурбинного двигателя, сократить временя поиска неисправностей, повысить эффективность технического обслуживания газотурбинного двигателя. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам автоматического регулирования газотурбинных двигателей и позволяет повысить надежность работы двухканальной системы автоматического управления за счет функционального контроля селектора переключения каналов в процессе выключения двигателя по окончании полета

 


Наверх