Патенты автора Морозов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к трехфазным выпрямительным устройствам (ВУ) с бестрансформаторным входом (БТВ) на основе импульсных стабилизированных преобразователей высокой частоты (конверторов). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности работы выпрямительного устройства от трехфазных сетей с линейным напряжением 380 В. Технический результат достигается тем, что выпрямительное устройство строится из трех однофазных, каждое из которых выполнено на модулях питания с резервированием «n+1», при этом модуль первого однофазного выпрямителя одним входом подключен к фазе А, второго - к фазе В, третьего - к фазе С, другим входом все модули подключены к нейтрали. Изобретение может быть использовано в системах электроснабжения подвижных объектов связи, где требуются малогабаритные и надежные ВУ мощностью несколько единиц кВт с синусоидальной формой входного тока, работающие от электроагрегатов соизмеримой мощности с трехфазным напряжением 380 В. 1 ил.
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и явлений дисбиотического характера в полости рта. Предлагаемый стоматологический гель включает гель Асепта с прополисом и пробиотик Бифилиз. При этом Бифилиз в форме порошка для приготовления суспензий для приема внутрь соединяют с кипяченой водой комнатной температуры, оставляют для набухания на 2-3 минуты, до образования гомогенной мутной взвеси бежевого цвета, смешивают её с гелем Асепта с прополисом в следующих соотношениях: вода – 5 мл; Бифилиз – 2,5 дозы; гель Асепта с прополисом – 2 гр. Применение геля обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, устранение кровоточивости десен, снижение болевых ощущений и зуда слизистой оболочки полости рта. 2 пр.
Изобретение относится к фармации и медицине, а именно к стоматологии, может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и явлений дисбиотического характера в полости рта. Гель стоматологический с симбиотиком для лечения воспалительных заболеваний тканей пародонта и дисбиоза полости рта включает гель Асепта с прополисом и симбиотик Бифистим при следующем соотношении: вода – 5 мл; Бифистим – 2 г; гель Асепта с прополисом – 2 г. Бифистим в форме порошка соединяют с кипяченой водой комнатной температуры, оставляют для набухания на 2-3 мин до образования гомогенной взвеси и смешивают её с гелем Асепта. Предлагаемое средство в гелевой форме обладает расширенным спектром лечебного действия, что обеспечивает улучшение качества комплексного лечения пациентов с явлениями воспалительного и дисбиотического характера. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, сосудистой хирургии, рентгенологии и может быть использовано для диагностики синдрома высокой перемежающейся хромоты у больных после операций на аортоподвздошном сегменте. Определяют среднюю скорость кровотока в ягодичных мышцах. При этом определяют среднюю скорость кровотока в ягодичных мышцах путем перфузионной компьютерной томографии таза до и после операции при появлении клинических признаков синдрома высокой перемежающейся хромоты. Измеряют показатель скорости кровотока на уровне верхней, средней и нижней границ зоны сканирования в структуре средней и большой ягодичной мышц с обеих сторон с площадью области интереса 500-550 мм2. При снижении средней скорости кровотока в ягодичных мышцах диагностируют синдром высокой перемежающейся хромоты. Способ обеспечивает неинвазивную диагностику синдрома высокой перемежающейся хромоты у больных после операций на аортоподвздошном сегменте за счет количественной оценки скорости кровотока в ягодичных мышцах. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обезболивания и седации в стоматологии. Для этого в качестве средства анальгезии используют однократное внутривенное введение препарата нестероидного противовоспалительного соединения НПВС – кеторолака трометамина, или метамизола натрия, или кетопрофена, или декскетопрофена, или лорноксикама, или диклофенака в соответствующих дозах в период времени, составляющий от 3 часов до 15 секунд перед началом выполнения местной анестезии, а в качестве средства седации используют внутривенное введение пропофола в однократной дозе 25-225 мг в период времени, составляющий от 15 минут до 15 секунд перед началом выполнения местной анестезии, или в нагрузочной дозе 25-225 и поддерживающей дозе 25-225 мг в период времени от начала до окончания стоматологического вмешательства. Способ обеспечивает отсутствие интра- и послеоперационного болевого синдрома, уменьшение послеоперационного отека и состояния тревожности у пациентов за счет сочетанного анальгезирующего и анксиолитического действия указанных препаратов. 10 пр., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к источникам бесперебойного питания (ИБП) с резервированием преобразователя электрической энергии буферной кислотно-свинцовой герметизированной аккумуляторной батареей (АКБ), и может быть использовано для электропитания электронной аппаратуры различного назначения. Техническим результатам изобретения является обеспечение возможности включения ИБП при отсутствии сетевого напряжения. Технический результат достигается тем, что в состав известного ИБП, имеющего АКБ, компаратор с резисторами на входах и гистерезисный резистор, стабилизатор питания цепи компаратора тока, усилитель мощности, реле, первый диод и ограничительный резистор, дополнительно введены второй и третий диоды, нормально-разомкнутая кнопка, выключатель «АКБ» и выключатель «Сеть», причем второй диод и кнопка соединены в последовательную цепочку, которая включена между плюсовой клеммой АКБ и плюсовым входом стабилизатора, а третий диод включен между плюсом преобразователя и плюсовым входом стабилизатора. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, сосудистой хирургии, рентгенологии, и может быть использовано для диагностики ишемического проктосигмоидита у больных после операции на брюшной аорте. Определяют скорость кровотока толстой кишки. При этом определяют скорость кровотока в стенке ректосигмоидного отдела толстой кишки путем перфузионной компьютерной томографии до и после операции. При появлении клинических признаков проктосигмоидита и при снижении скорости кровотока диагностируют ишемический проктосигмоидит. Способ обеспечивает дифференциальную диагностику ишемического проктосигмоидита за счет неинвазивной количественной оценки скорости кровотока всех слоев стенки ректосигмоидного отдела толстой кишки. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обезболивания в стоматологии. Для этого осуществляют однократное внутривенное болюсное введение одного из нестероидных противовоспалительных соединений - кеторолака трометамина в дозе 15-75 мг, или метамизола натрия в дозе 500-2500 мг, или кетопрофена в дозе 50-250 мг, или декскетопрофена в дозе 25-125 мг, или лорноксикама в дозе 4-20 мг - в период времени от момента, составляющего от 3 часов до 15 секунд перед началом выполнения анестезии и собственно стоматологического вмешательства до момента начала прогнозируемого времени начала разрешения местной интраоперационной анестезии, определяемого выбором конкретного препарата местных анестетиков. Способ обеспечивает полное отсутствие болевого синдрома в оперируемой области, развивающегося непосредственно после перенесенного стоматологического вмешательства и окончания действия местной послеоперационной анестезии, в течение первых суток после вмешательства. 2 табл., 50 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для использования при лечении пациентов с апикальным периодонтитом. Осуществляют некроэктомию дентина, вскрытие пульповой камеры, определение и нахождение устьев корневых каналов, ирригацию корневых каналов раствором препарата Террилитин в объеме 1 мл на 1 канал после каждого прохождения стоматолдогического инструмента до полного удаления стружек. Далее вносят в корневые каналы препарат Холисал. Процедуру обработки и временного пломбирования канала осуществляют в течение 12 дней с заменой временного материала в канале каждые три дня. Способ позволяет улучшить отдаленные результаты лечения хронического апикального периодонтита, повысить качество жизни пациентов, снизить фармакоэкономические затраты при повышении клинической эффективности лечения. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для восстановления емкости герметичных аккумуляторных батарей, эксплуатируемых в условиях отрицательных температур окружающей среды. Снижение времени восстановления емкости и повышение срока службы батарей достигается за счет того, что в способе восстановления емкости герметичных никель-кадмиевых аккумуляторных батарей, после предварительного разряда аккумуляторной батареи до (0-0,5В) и последующем заряде до максимального значения, перед разрядом аккумуляторной батареи осуществляют измерение напряжения батареи и сравнение его с заданным значением и контролируют остаточную емкость с последующим разрядом ее на нагрузочном элементе, при этом заряд батареи осуществляют только при положительных значениях температуры, для чего аккумуляторную батарею помещают в термоизоляционный корпус, и если температура в корпусе окажется отрицательной или ниже требуемой положительной температуры, то с помощью встроенного внутрь термоизоляционного корпуса нагревательного элемента, на который подают напряжение питания, доводят температуру до требуемого положительного значения, которое контролируют с помощью термодатчика, после чего осуществляют заряд аккумуляторной батареи с амплитудой тока заряда, выбираемой в пределах (0,5-1,0) от номинального значения емкости. 1 ил.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, а именно к энергетическим установкам эффективного нагрева воды и сохранения нагретой воды длительное время

Изобретение относится к электротехнике и может применяться в качестве устройства для электропитания постоянным током носимых радиостанций

ЧЕРЕПИЦА // 2405093
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным и облицовочных материалам

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к области испытания и регулировки топливных систем дизелей, и предназначено для определения угла начала впрыскивания топлива форсункой

 


Наверх