Патенты автора ГВИННЕР Мартин (DE)

Описан способ выделения высоко- и низкокипящих соединений из сырьевой фракции с высоким содержанием углеводородов, предпочтительно из природного газа, согласно которому сырьевую фракцию (1) частично конденсируют (E1, E2), ректификацией (T1) отделяют жидкую фракцию (8) с высоким содержанием высококипящих компонентов (первая ступень разделения). Образованную при этом газовую фракцию (10), обедненную высококипящими компонентами, по меньшей мере частично конденсируют (E4) и путем ректификации (T2) разделяют на жидкую фракцию с высоким содержанием метана (11) и газовую фракцию с высоким содержанием легкокипящих компонентов (12) (вторая ступень разделения). Согласно изобретению первая ступень разделения (T1) и вторая ступень разделения (T2) термически развязаны. Техническим результатом является обеспечение гибкости производства. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Описан способ получения продуктовой фракции гелия (6) из содержащей азот и гелий сырьевой фракции (3). Содержащую азот и гелий сырьевую фракцию (3) частично конденсируют (E1), разделяют на первую обогащенную гелием фракцию (5) и первую обогащенную азотом фракцию (8) и первую из них подвергают дополнительной адсорбционной очистке. Разделение осуществляют в ректификационной колонне (T), на которую первую обогащенную азотом фракцию (8) подают как флегму, и парциальный поток второй обогащенной азотом фракции подают как отпарной газ (12). Количество отпарного газа (12) устанавливают так, чтобы в ректификационной колонне (T) можно было получить третью обогащенную азотом фракцию (20), которая содержит по меньшей мере 30% азота, содержащегося в первой обогащенной азотом фракции (8). Технический результат изобретения состоит в повышении термодинамической эффективности процесса. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Описан способ сжижения обогащенной углеводородом фракции, в частности природного газа, за счет косвенного теплообмена с холодильной смесью контура циркуляции холодильной смеси. Холодильная смесь сжимается, разделяется на жидкую фазу, которая обогащена высококипящими компонентами (HMR) холодильной смеси, и газовую фазу, которая обогащена низкокипящими компонентами (LMR) холодильной смеси, и эти фазы смешиваются перед косвенным теплообменом. В соответствии с изобретением косвенный теплообмен осуществляется в по меньшей мере двух теплообменниках (Е3, Е4), причем первый теплообменник (Е4) служит для предварительного охлаждения, а второй теплообменник (Е3) служит для сжижения обогащенной углеводородом фракции. К первому теплообменнику подается холодильная смесь, которая содержит от 5 до 50% жидкой фазы (3, 15), которая обогащена высококипящими компонентами (HMR) холодильной смеси, и таким образом смешивается с газовой фазой (6, 14), которая обогащена низкокипящими компонентами (LMR) холодильной смеси, что устанавливается отношение смеси HMR/LMR между 1, 2 и 10. Технический результат – повышение точности регулирования температуры. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения фракции чистого гелия из исходной фракции, содержащей гелий, метан и азот. Исходную фракцию подвергают разделению N2/CH4 (А). Полученную при разделении N2/CH4 фракцию, содержащую в основном гелий и азот, сжимают (В). Сжатую фракцию подвергают удалению N2 (D), и обогащенную гелием фракцию, полученную при отделении N2, подвергают процессу адсорбционной очистки (E), в котором получают фракцию чистого гелия. Технический результат заключается в том, что благодаря значительному удалению горючих компонентов существенно снижаются требования безопасности (например, защита от взрыва) на следующих технологических этапах. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу разложения азотосодержащей исходной фракции с высоким содержанием углеводородов, предпочтительно природного газа, при этом: исходную фракцию частично сжижают и методом ректификации разделяют на обогащенную азотом фракцию и обедненную азотом фракцию с высоким содержанием углеводородов. В верхней зоне ректификации обогащенный азотом поток отводят, охлаждают и частично подают на ректификацию в качестве возвратного продукта и/или обогащенную азотом фракцию охлаждают и частично конденсируют, частично подают на ректификацию в качестве возвратного продукта и остаточный поток обогащенной азотом фракции подвергают процессу в двух колоннах. В средней зоне ректификации поток с низким содержанием двуокиси углерода, который используют для охлаждения обогащенного азотом частичного потока и/или охлаждения обогащенной азотом фракции, отводят. Ректификацию исходной фракции осуществляют в снабженной разделительной перегородкой разделительной колонне, при этом разделительная перегородка расположена в той зоне, где в разделительную колонну подводят исходную фракцию и отводят поток с низким содержанием двуокиси углерода. Изобретение позволяет обойтись без удаления двуокиси углерода из исходной фракции и потока природного газа, которое осуществляется виде промывки амином. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу удаления фракции с высоким содержанием азота. Описан способ удаления фракции с высоким содержанием азота из исходной фракции, содержащей в основном азот и углеводороды, при этом исходную фракцию разделяют методом ректификации на фракцию с высоким содержанием азота и фракцию с высоким содержанием метана, и при этом фракцию с высоким содержанием метана с целью получения холода выпаривают и перегревают при возможно наибольшем давлении по отношению к подлежащей охлаждению исходной фракции. В соответствии с изобретением еще жидкую или частично выпаренную фракцию с высоким содержанием метана подводят к циркуляционной емкости, образующуюся в циркуляционной емкости жидкую долю фракции с высоким содержанием метана предпочтительно при естественной циркуляции полностью выпаривают, и головной продукт циркуляционной емкости перегревают. Изобретение направлено на надежное и стабильное выпаривание фракции с высоким содержанием азота. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен способ удаления фракции с высоким содержанием азота из исходной фракции, содержащей в основном азот и углеводороды, при этом исходную фракцию методом ректификации разделяют на фракцию с высоким содержанием азота и фракцию с высоким содержанием метана, фракцию с высоким содержанием метана выпаривают и перегревают при возможно наибольшем давлении с целью получения холода, и фракцию с высоким содержанием азота, по меньшей мере, временно и/или, по меньшей мере, частично сжимают и подают на ректификацию в виде возвратного потока. В соответствии с изобретением, по меньшей мере, временно, по меньшей мере, один частичный поток (16) сжатой (C) фракции (9') с высоким содержанием азота после осуществленной конденсации (E1) расширяют (f) в клапане и с целью получения холода, по меньшей мере частично, предпочтительно полностью, выпаривают (E1). Использование изобретения позволит равномерно распределять нагрузку на компрессор независимо от концентрации азота в исходной фракции. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх