Патенты автора Петров Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам. Шагающий болотоход включает в себя корпус с кабиной, силовую установку с гидравлической и электрической системами, однозолотниковый трехпозиционный гидрораспределитель управления поворотом, соединенные с корпусом среднюю и боковые опоры в виде понтонов с установленными на них задними направляющими и передними направляющими, передние катки, помещенные в ручьи передних направляющих и установленные на концах двух соосных приводных валов. Золотник гидрораспределителя выполнен с электромагнитным управлением двух позиций от двух электромагнитных катушек и двух электромагнитов, с фиксированным положением в средней позиции центрирующими пружинами. Достигается повышение проходимости. 19 ил.

Изобретение относится к области судостроения. Гребной винт содержит демпфирующее устройство, состоящее из разделенных свободными зазорами слоистых пластин. Низшая резонансная частота каждой из пластин совпадает с одной из резонансных частот гребного винта. Пластины включают слои металла и вибродемпфирующего материала между ними. Пластины установлены соосно на одной стержневой опоре. Демпфирующее устройство установлено в цилиндрической полости в лопасти гребного винта. Стержневая опора закреплена в цилиндрической полости между лопастью и крышкой цилиндрической полости. Слоистые пластины имеют одинаковый диаметр, но разную толщину. Достигается повышение эффективности демпфирующего устройства на нескольких резонансных частотах высокопорядковых мод колебаний гребного винта. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к шагающим транспортным средствам и может быть использовано для передвижения и выполнения работ в условиях неосушенных торфяных болот с древесной растительностью. Шагающий болотный тягач содержит корпус, установленные на нем кабину и силовую установку, оснащенную гидравлической системой и электрической системой с источником постоянного тока, подвижно соединенные с корпусом и параллельно установленные среднюю опору и боковые левую и правую опоры, хвостовые части каждой из которых со стороны палубы снабжены продольными задними направляющими прямолинейной формы, каждая из которых состоит из двух жестко соединенных между собой верхней и нижней балок, на которые оперт корпус посредством помещенных в них задних катков, каждый из которых установлен в подшипниках на оси, закрепленной в нижней части двух щек каждого П-образного кронштейна, жестко прикрепленного к корпусу своей средней частью. Достигается упрощение управления внешним и внутренним грунтозацепами шагающего болотного тягача. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и предназначено для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 применяют способ введения натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, обладающей противовирусной активностью. Осуществляют прием по одной капсуле препарата риамиловир с содержанием натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, в количестве 250 мг в сутки в течение 20 дней. Использование изобретения обеспечивает эффективное предотвращение развития новой коронавирусной инфекцией COVID-19. 4 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии, и предназначено для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. При лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 применяют способ введения натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, обладающей противовирусной активностью. Осуществляют прием в течение пяти суток капсул, содержащих 250 мг натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, путем пятикратного приема в сутки по одной капсуле препарата риамиловир, содержащей 250 мг натриевой соли 2-метилтио-6-нитро-1,2-4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7-она, дигидрата, с общей дозировкой 1250 мг/сутки. При этом временной интервал между приемами препарата составляет 3 часа. Использование изобретения обеспечивает лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19. 5 табл.

Заявляемое изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для доставки лекарственного средства в виде инъекций, и может быть использовано для выполняемого пациентом самостоятельно введения селективно измеряемых доз лекарственного препарата, преимущественно инсулина. Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, является снижение усилия нажатия при проведении инъекций лекарственного препарата, повышение точности дозирования и обеспечение возможности беспрепятственного возвратно-поступательного движения штока. Указанный технический результат достигается тем, что шприц-ручка содержит корпус с внутренней резьбой, обеспечивающей ответное взаимодействие с перемещаемым внутри корпуса дозатором, связанным с держателем картриджа с лекарственным средством, а также приводной механизм, включающий толкатель со штоком, на поверхности которого выполнена резьба, обеспечивающая взаимосвязь с резьбой муфты, размещенной в корпусе, при этом дозатор оснащен пружинящим элементом, установленным с возможностью осуществления вращательного и продольного перемещения между кнопкой и трубкой вращения, в которой размещена трубка передачи вращения, при этом пружинящий элемент и трубка передачи вращения снабжены упругими элементами, при этом по всей длине штока выполнены две симметричные лыски, а на остальных его сторонах - продольные пазы для образования шлицевого соединения с входящими в них и соразмерными им выступами, расположенными внутри трубки передачи вращения, при этом на внешнюю поверхность штока нанесена двухзаходная резьба и на одном его конце имеются выступы, с помощью которых шток закрепляется в соединительной муфте, а на другом его конце имеется соединительный элемент, посредством которого на штоке закрепляется фланец глухой, при этом пружинящий элемент снабжен двумя упругими элементами, равномерно распределенными по окружности на расстоянии 180°, а трубка передачи вращения выполнена с тремя упругими элементами, расположенными по окружности на расстоянии 120° друг от друга. 2 табл., 20 ил.

Изобретение относится к области борьбы с низкочастотными резонансными колебаниями гребного вала судна, вызывающими динамические усилия, действие которых на корпусные конструкции судна приводит к возникновению их интенсивной вибрации и шумоизлучения. Гребной вал содержит расположенные на нем по его длине кольцевые радиальные выступы, а также оснащен металлическими или пластмассовыми полосами прямоугольной формы в плане. Кольцевые радиальные выступы выполнены в форме одинакового правильного многогранника. К граням каждой соседней пары указанных выступов прикреплены по коротким кромкам упомянутые полосы прямоугольной формы, а длинные кромки полос ориентированы вдоль оси гребного вала. При этом полосы по одной или обеим поверхностям облицованы армированным вибропоглощающим покрытием. Параметры полос выбраны из условия равенства их низшей резонансной частоты изгибных колебаний одной из низших резонансных частот изгибных колебаний гребного вала, а общая масса упомянутых полос составляет не менее одного процента массы гребного вала. Достигается эффективное виброгашение низкочастотных резонансных колебаний гребного вала. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к судовым двигательно-движительным установкам с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума, в которых валопровод с подшипниками смонтирован внутри рамы валопровода, виброизолированной от корпуса судна. Устройство вибродемпфирования виброизолированного от корпуса судна валопровода включает в себя раму валопровода, внутри которой смонтирован валопровод с опорными и упорным подшипниками, установленную на виброизолирующие крепления, а также вибродемпфирующие пластины, которые крепятся на раму валопровода с помощью крепежных элементов. Пластины состоят из скрепленных между собой чередующихся металлических слоев и слоев из вибропоглощающего материала, а в местах крепления пластины все слои, кроме одного металлического слоя, используемого для крепления слоистой пластины к раме, имеют вырезы для установки крепежных элементов. Достигается повышение эффективности виброизоляции валопровода от корпуса судна даже при выходе из строя или разрушении одного или нескольких виброизолирующих креплений рамы валопровода. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, нейрофизиологии, неврологии, и может быть использовано для нейрофизиологического мониторинга функционально значимых зон головного мозга во время нейрохирургических операций. Регистрирующие электроды для интраоперационного картирования устанавливают в мышцы-мишени: orbicularis oris, biceps brachii, triceps brachii, extensor digitorum, abductor pollicis brevis, abductor digiti minimi, vastus lateralis, gastrocnemius, tibialis anterior, abductor hallucis контрлатерально пораженному полушарию, дополнительно устанавливают электроды в мышцы-мишени оро-фациальной области: palatopharyngeus, lingua, submandibularis area. Проводят тотальную внутривенную анестезию (ТВВА) пропофолом 5-6 мг/кг/ч в сочетании с опиоидным анальгетиком фентанилом 5,0 мкг/кг/ч. Вскрывают твердую мозговую оболочку в зоне оперативного вмешательства и проводят тестирование коры головного мозга монополярным электродом, определяют границы моторных и речевой зон. Далее выполняют резекцию объемного образования с одновременным тестированием подкорковых структур монополярным электродом, закрепленным на хирургический аспиратор. При появлении моторных ответов считают эту зону функционально значимой и обходят при резекции объемного образования. Способ лечения позволяет снизить процент побочных реакций со стороны оперируемого и сократить время оперативного лечения, уменьшить число гемодинамических и инфекционных осложнений в послеоперационном периоде за счет возможности проводить интраоперационный нейрофизиологический мониторинг моторноречевых центров головного мозга доминантного полушария без пробуждения пациента. 4 ил.,2 пр.

Изобретение относится к области судостроения в части гребных винтов с уменьшенными уровнями вибрации и излучаемого шума. Малошумный гребной винт включает в себя резонансные демпфирующие устройства. Ступица гребного винта удлинена в корму от конца гребного вала, а лопасти закрепляются на наружной поверхности участка ступицы, образованного в результате удлинения. На внутренней поверхности этого участка, в полости ступицы, размещается комплект резонансных демпфирующих устройств. Достигается снижение вибрации и звукоизлучения гребного винта на резонансных частотах. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к комбинации противовирусных средств для лечения вирусной гриппозной пневмонии, а также к применению комбинации риамиловира и осельтамивира. Комбинация противовирусных средств состоит из риамиловира (метилтионитрооксодигидротриазолотриазинид натрия) и осельтамивира ((3R,4R,5S)-4-ацетиламино-5-амино-3-(1-этилпропокси)-1-циклогексен-1-карбоновой кислоты этиловый эфир, фосфат), взятых в следующих соотношениях, мг/кг/день: риамиловир - 12,5 или 25,0, осельтамивир - 5,0. Осуществление изобретения позволит повысить эффективность лечения противогриппозными препаратами риамиловиром и осельтамивиром вирусной гриппозной пневмонии, а также сократить продолжительность основных симптомов заболевания. 3 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Для хирургического лечения опухолей параселлярной локализации с прорастанием в канал зрительного нерва выполняют термальную краниотомию с комбинированным подходом, включающим экстрадуральный и интрадуральный подходы к опухоли и каналу зрительного нерва. При экстрадуральном подходе, выполняемом после предварительно сформированного кровоснабжаемого надкостнично-апоневротического лоскута на ветвях поверхностной височной артерии и удаления малого крыла клиновидной кости, частично резецируют передний наклоненный отросток и производят декомпрессию верхней и латеральной стенок канала зрительного нерва. После чего при интрадуральном подходе выполняют дугообразный разрез твердой мозговой оболочки, удаляют основную часть опухоли и продолжают интрадуральную резекцию оставшейся части стенок канала зрительного нерва с Т-образным рассечением твердой мозговой оболочки над передним наклоненным отростком, получают дополнительную декомпрессию зрительного нерва, удаляют остаточные фрагменты опухоли в канале зрительного нерва. Сформированный ранее кровоснабжаемый надкостнично-апоневротический лоскут укладывают в область дефекта решетчатой кости, фиксируют к краям дефекта за твердую мозговую оболочку и дополнительно герметизируют биологическим клеем. Способ обеспечивает сохранение функции зрительного нерва, проведение пластики дефекта основания черепа в едином хирургическом цикле и позволяет избежать послеоперационной ликвореи и воспалительных осложнений. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. При хирургическом лечении пациентов с образованиями бластоматозного ряда, локализующимися в медиобазальных отделах височной доли и/или таламуса в процессе хирургической операции проводят контроль за локализацией бластоматозного образования, объемом его удаления и кровотоком в основных артериальных и венозных коллекторах с помощью УЗ-датчика 8863 мониторной системы Flex Focus 800. При этом датчик помещают в дополнительное фрезевое отверстие, выполненное в проекции точки Keen на 3 см выше и 3 см кзади от наружного слухового прохода. Способ повышает эффективность хирургического лечения пациентов с образованиями медиобазальных отделов височной доли и/или таламуса за счет увеличения максимальной степени резекции образования и определения кровотока по синусам намета и крупным артериальным и венозным коллекторам задней черепной ямки для их сохранения во время хирургической операции. 1 пр.

Изобретение относится к области борьбы с вибрацией от воздействия на конструкции воздушного шума или динамических усилий, возникающих при работе шумящего и (или) виброактивного оборудования, используемого на транспортных средствах различного функционального назначения (суда, самолеты, автомобили т.д.), и решает задачу повышения эффективности локального вибропоглотителя за счет снижения уровней вибрации устройством на низких резонансных частотах демпфируемой конструкции. Для этого в локальном вибропоглотителе, включающем скрепленные между собой металлическую массу в виде металлической пластины и упругий слой из полимерной пленки между металлической пластиной и колеблющейся на частоте ƒ демпфируемой конструкцией, по изобретению металлическая пластина имеет толщину h, составляющую от 0,2 до 0,5 толщины демпфируемой конструкции, длину , определяемую величиной от половины до одной длины изгибной волны в металлической пластине на частоте ƒ, и ширину b, определяемую значением не менее 0,1 ее длины . При этом геометрический центр пластины отстоит от точки с наибольшим уровнем вибрации на расстоянии, не превышающем 0,1 длины изгибной волны в демпфируемой конструкции на частоте ƒ. Кроме того, в качестве полимерной пленки использована полимерная пленка из поливинилацетата, имеющая толщину от 0,2 мм до 1,5 мм. Предлагаемый локальный вибропоглотитель имеет высокую эффективность снижения уровней вибрации устройством на низких резонансных частотах демпфируемой конструкции с существенным расширением частотного диапазона высокой эффективности, что выгодно отличает его от прототипа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Осуществляют орбитозигоматическую остеотомию, при которой удаляют из раны на время операции костный лоскут, состоящий из латерального края орбиты, скуловой дуги, части тела скуловой кости, части лобной и височной костей. Затем выполняют диссекцию височной мышцы до уровня подвисочного гребня. Разводят челюсти с помощью роторасширителя на расстояние между центральными резцами до ограничения движения нижней челюсти в височно-нижнечелюстном суставе. Коронарный отросток нижней челюсти с прикрепленной к нему височной мышцей отводят вниз и кзади, и с помощью бора производят резекцию большого крыла клиновидной кости до основания крыловидного отростка клиновидной кости. Способ позволяет увеличить операционное поле и обеспечивает широкий подход к медиальным отделам подвисочной, крыловидно-небной ямкам и окологлоточному пространству, а также позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет сохранения кровоснабжения височной мышцы и нижней челюсти. 1 пр.

Изобретение относится к инерционным датчикам порогового действия и предназначено для контроля над достижением ускорений движущихся объектов пороговых уровней, в том числе при столкновении с другими объектами. Включатель инерционный содержит герметичный корпус, направляющую втулку для свободного перемещения инерционного тела и панель с контактными парами. Выключатель снабжен также устройством блокировки, состоящим из запирающей втулки и шариков, расположенных в выборках на торце запирающей втулки, и поворотным поляризованным электромагнитным приводом, соединенным с устройством блокировки. Инерционное тело выполнено в виде шара и прижато цилиндрической пружиной к стенке направляющей втулки, причем на шаре закреплена через изолятор подвижная часть главного контакта. Технический результат - расширение области применения за счет повышения стойкости к внешним механическим воздействиям и обеспечения замыкания главного контакта при воздействии перегрузки, направленной вдоль и под углом к оси выключателя. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для автоматизированного бесконтактного контроля изделий с внутренней резьбой

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля изделий с внутренней резьбой, например для контроля резьбы муфт различного типоразмера при производстве, монтаже и ремонте нефтяного оборудования и скважин

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, для бесконтактного контроля изделий с наружной резьбой
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при выборе цитотоксических препаратов в комплексном лечении злокачественных опухолей головного мозга

 


Наверх