Патенты автора Годисов Олег Никленович (RU)

Изобретение относится к способу и устройству по переработке облученного в реакторе АЭС углерода. Способ включает выбор метода разделения изотопов Углерода из группы технологий разделения: газовая диффузия, сопловой метод, газовое центрифугирование, метода аэродинамической сепарации, лазерный метод. Далее из облученного Углерода АЭС получают рабочий газ для извлечения атомов изотопа 14С выбранным методом разделения. Затем проводится выделение изотопа 14С на одноступенной разделительной установке или каскаде этих установок и разделение в разделительной установке. Разделение проводят до уровня, обеспечивающего получение в обедненной по содержанию изотопа 14С фракции отбора из одиночной установки или каскада, активности изотопа 14С ниже уровня, допускающего приповерхностное захоронение радиоактивных отходов, далее осуществляют сортировку, компактирование, дифференцированное захоронение радиоактивных отходов и возврат в природу отходов с естественной активностью. Устройство содержит установку для переработки Углерода в рабочий газ для установки разделения изотопов Углерода, выход которой подается на вход разделительной установки. Техническим результатом является создание разделенных фракций рабочего газа с содержанием изотопа 14С выше исходного содержания и с содержанием изотопа 14С, уменьшенным до уровня, допускающего приповерхностное захоронение. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения изотопов и газовых смесей, преимущественно для разделения термонестабильных газов. Газовая центрифуга содержит герметичный корпус, установленный в него вертикальный цилиндрический ротор с верхней и нижней торцевыми крышками, газораспределительный коллектор с отборными трубками. При этом для отбора каждой из разделенных фракций из ротора используются по меньшей мере два одинаковых отборника, расположенных в одном радиальном сечении на равном расстоянии от оси ротора и соединенных с отборными трубками газораспределительного коллектора. Техническим результатом является снижение тепловыделения на отборнике, увеличение идентичности индивидуальных характеристик газовых центрифуг и повышение эффективности газовых центрифуг при работе в группе. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу синтеза перфторированных алкоксидов лантаноидов, которые могут быть использованы в технологиях химического осаждения из газовой фазы при нанесении покрытий со специальными свойствами, при легировании полупроводников и синтезе сверхпроводниковых материалов, при разделении сложных смесей металлов и их глубокой очистке от примесей. Способ включает обработку комплексной соли лантаноида, в качестве которой применяют алифатические алкоксиды лантаноидов общей формулы (OCnH2n+1)3Ln, где CnX2n+1 - линейный или разветвленный алкильный радикал при n=3-4, соединением перфторированного спирта, в качестве которого используют триметилфторакоксисилан общей формулы [(CH3)3SiOCR1R2R3], где R1, R2, R3 являются CF3 или C2F5, в среде органического растворителя при нагревании и последующее удаление в вакууме растворителя и летучих продуктов реакции. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты высокой чистоты при использовании упрощенной технологии. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к разделению изотопов элементов, в частности к способу получения изотопов неодима. Способ заключается в применении метода центрифугирования, в котором разделительный эффект определяется разностью молекулярных масс изотопов, при этом в качестве рабочего газа выбирают неодимсодержащее газообразное соединение из класса соединений повышенной летучести, полученных обработкой бета-дикетонатов неодима полифторированными эфирами этиленгликоля, полифторированными эфирами диэтиленгликоля или полифторированными формалями, определяют технологические параметры рабочего газа: зависимость давления насыщенного пара выбранного вещества от соответствующей ему температуры и температуру его разложения, выбирают температуру эксплуатации разделительной установки, обеспечивающую давление насыщенного пара, выбранного вещества не ниже 4 мм рт.ст., но не выше 0,8 от температуры разложения, и осуществляют нагрев и поддержание выбранной температуры эксплуатации разделительной установки, включающей коммуникации, контрольные и регулирующие устройства и газовые центрифуги. Изобретение обеспечивает получение высокообогащенных изотопов неодима, изотопа 150Nd с концентрацией более 99,3%, изотопа 142Nd с концентрацией более 99,9%, изотопа 146Nd с концентрацией более 88,4%. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу повышения летучести комплексов лантаноидов. Способ включает получение бета-дикетонатных комплексов лантаноидов и их обработку кислородсодержащими органическими соединениями. В качестве кислородсодержащего органического соединения используются кислородсодержащие фторорганические соединения из класса полифторированных эфиров этиленгликоля общей формулы RF1O(CH2CH2O)RF2, полифторированных эфиров диэтиленгликоля общей формулы RF1O(CH2CH2O)2RF2 или из класса полифторированных формалей общей формулы RF1O(CH2)ORF2, где RF1, RF2 - полифторированные углеводородные радикалы общей формулы H(CF2-CF2)mCH2, где m=1-4. Изобретение позволяет повысить летучесть соединений лантаноидов и снизить температуру испарения соединений лантаноидов до 50-80°С. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области химии комплексных соединений редкоземельных металлов, а именно к новым летучим соединениям иттербия и способу их синтеза. Летучие соединения иттербия представляют собой трис-циклопентадиенильные общей формулы {(R1-С5Н4)(R2-C5H4)(R3-C5H4)Yb}, где R1, R2, R3 - алкильные радикалы, C5H4 - циклопентадиенильный лиганд, Yb - иттербий, причем алкильные радикалы содержат в качестве заместителей атомы фтора и имеют общую формулу R1, R2, R3=CF3(СН2)n, где n=2-3. Способ получения летучих соединений иттербия общей формулы {(R1-C5H4)(R2-C5H4)(R3-С5Н4)Yb} включает взаимодействие галоидного соединения иттербия с циклопентадиенильными соединениями щелочных металлов в среде органического растворителя, при этом в качестве галоидного соединения иттербия используют аддукт хлорида иттербия с простым эфиром, а в качестве циклопентадиенильных соединений щелочных металлов используют фторсодержащие алкилциклопентадиенилы щелочных металлов общей формулы (R-C5H4)Me, где R=CF3(СН2)n, где n=2-3, или их смесь, a Me - натрий или калий. Изобретение обеспечивает повышение летучести соединения иттербия и простую и эффективную процедуру получения продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к разделению изотопов элементов и может быть использовано для получения высокообогащенных изотопов иридия
Изобретение относится к способу изготовления резинотехнических изделий для вакуумных систем, в частности для резин с пониженной влагопроницаемостью, стойких к газообразным фторидам элементов и фтористому водороду, применяемых в газовой центрифуге

 


Наверх