Патенты автора Голицына Людмила Николаевна (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и медицины. Описан способ амплификации области VP1 генома энтеровирусов вида Enterovirus В методом «гнездовой» полимеразной цепной реакции с использованием олигонуклеотидных праймеров:в 1-ом раунде ПЦР 224: и 3742 BR1 - 5'- во 2-ом раунде ПЦР 2223BFL: 5'- и 3059BRL: для амплификации кДНК фрагмента кДНК 5' области гена 1D вирусов вида Enterovirus В и олигонуклеотидные праймеры: для амплификации кДНК фрагмента кДНК 3' области гена 1D вирусов вида Enterovirus В, где N - любой из А, Т, G или С, R - А или G, Y - С или Т; I - инозин. Изобретение расширяет арсенал средств для генотипирования энтеровирусов. 4 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа дифференциальной амплификации фрагмента области VP1 генома энтеровирусов видов Enterovirus А и Enterovirus В методом «полугнездовой» полимеразной цепной реакции с использованием олигонуклеотидных праймеров: в 1-м раунде ПЦР: 486: 5'-TGGTAICARACIAAITWYGTIGTNC-3' и 488: 5'-GTIGGRTAICCITCITARAACCAYTG-3' для амплификации к ДНК вирусов вида Enterovirus А, 490: 5'-TGIGTIYTITGYRTICCITGGAT-3' и 492: 5'-GGRTTIGTIGWYTGCCA-3' для амплификации кДНК вирусов вида Enterovirus В; во 2-м раунде ПЦР AN89: 5'-CCAGCACTGACAGCAGYNGARAYNGG-3' и EvAR - 5'-TACTGGAC-CNCCNGGNGGNRCRWACATRTA-3' для амплификации кДНК вирусов вида Enterovirus A, AN89: 5'-CCAGCACTGACAGCAGYNGARAYNGG-3' и EvBR: - 5'-TACTGGACCNCCNGGNGGNAYRTACATNA-3' для амплификации кДНК вирусов вида Enterovirus В, где N - любой из А, Т, G или С, R - А или G, Y - С или Т, W - А или Т; I - инозин. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к молекулярной биологии и медицине, в частности к методу диагностики энтеровирусной инфекции

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии и может быть использовано для этиологической диагностики кишечных вирусных инфекций на основе выявления вирусной РНК в биологических субстратах способом обратной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР), а также для изучения обнаруженных геномных последовательностей кишечных вирусов

 


Наверх