Патенты автора ВИМАНН Хеннинг (DE)

Изобретение относится к беспроводной связи. Технический результат заключается в обеспечении улучшенных систем и способов для запуска запросов планирования восходящей линии связи в телекоммуникационной системе. Мобильный терминал посылает начальный запрос планирования (SR) к базовой станции. Следующий запрос планирования к базовой станции передается, если изменяется состояние буфера мобильного терминала, при этом изменение состояния буфера представляет собой то, что величина времени, которое истекло с момента передачи предыдущего SR, превышает порог. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является повышение эффективности путем улучшенного представления отчета о запасе по мощности. Отчеты о запасе по мощности могут быть переданы от беспроводного терминала на базовую станцию, при этом первичная компонентная несущая и по меньшей мере одна вторичная компонентная несущая обеспечены для передач восходящей линии связи от беспроводного терминала на базовую станцию, и при этом соответствующий индекс компонентной несущей назначен на каждую из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих, обеспеченных для беспроводного терминала. Соответствующие отчеты о запасе по мощности могут быть сгенерированы для первичной компонентной несущей и для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих, и может быть сгенерирован элемент управления MAC, включающий в себя отчеты о запасе по мощности для первичной и вторичных компонентных несущих. Более подробно, отчеты о запасе по мощности для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих могут быть скомпонованы в порядке индексов компонентной несущей для соответствующих вторичных компонентных несущих. Элемент управления MAC, включающий в себя отчеты о запасе по мощности для первичной и вторичных компонентных несущих, может быть передан от беспроводного терминала на базовую станцию по одной из компонентных несущих. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к системам связи. Сообщение запаса мощности и обработка сообщений поясняются в контексте физического совместно используемого канала восходящей линии связи (PUSCH), на котором пользовательское оборудование (UE) не имеет действительного предоставления восходящей линии связи, и физического канала управления восходящей линии связи (PUCCH), для которого UE не имеет передачи. При этих обстоятельствах невозможно непосредственно вычислять один или более параметров, которые используются для того, чтобы вычислять запас мощности. Соответственно, примерные варианты осуществления предоставляют возможность использования предварительно определенных известных значений посредством UE, для того чтобы вычислять запас мощности, и посредством усовершенствованного узла B, для того чтобы понимать смысл принимаемого сообщения о запасе мощности. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к передаче вспомогательной информации. Технический результат заключается в исключении избыточной передачи сигналов индикаторов предпочтения. Способ работы беспроводного устройства в сотовой сети связи, причем беспроводное устройство содержит беспроводной передатчик и беспроводной приемник, содержит этапы, на которых: запускают таймер или в ответ на передачу индикатора предпочтения для первой конфигурации во второй узел через беспроводной передатчик, или в ответ на прием запроса на изменение конфигурации, связанного с индикатором предпочтения для первой конфигурации, причем таймер устанавливается на значение, которое определяет отрезок времени до получения беспроводным устройством разрешения на передачу индикатора предпочтения для второй конфигурации во второй узел, при этом одна из первой и второй конфигураций является энергосберегающей конфигурацией, а другая из первой и второй конфигураций является нормальной конфигурацией энергопотребления; и блокируют передачу индикатора предпочтения для второй конфигурации во второй узел, пока не истечет время таймера. При этом, если индикатор предпочтения предназначен для типа операций, чувствительного к задержке, таймер устанавливается на ноль или на значение, которое меньше значения, используемого для индикатора предпочтения для энергосберегающей конфигурации, если первой конфигурацией является нормальная конфигурация энергопотребления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении поддержки непрерывности услуги многоадресного мультимедийного широковещания, MBMS, для терминала. Базовая станция принимает (S701) от терминала информационный элемент, сообщающий базовой станции комбинацию диапазонов, которую поддерживает терминал для агрегации несущих, при этом терминал поддерживает прием MBMS на любой несущей, конфигурируемой в качестве обслуживающей соты для терминала в соответствии с информационным элементом; базовая станция получает (S703) из принятого информационного элемента возможности приема MBMS терминала; и базовая станция определяет (S704) ряд несущих, которые являются конфигурируемыми базовой станцией в качестве обслуживающей соты терминала, в результате чего терминал получает возможность принимать по меньшей мере одну MBMS. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу в базовой станции для связи с пользовательским оборудованием в сети связи. Базовая станция выполнена с возможностью осуществлять связь с пользовательским оборудованием в соответствии с выбираемой из по меньшей мере двух категорий пользовательского оборудования (8/9 LTE и 10 LTE). На основе информации о выбранной категории пользовательского оборудования базовая станция определяет первое число максимума уровней передачи, поддерживаемых базовой станцией для осуществления последующей связи с пользовательским оборудованием в соответствии с определенным первым числом максимума уровней передачи и в соответствии с выбранной категорией пользовательского оборудования. Данный способ позволяет достичь максимальной пропускной способности путем использования максимально возможной полосы частот между базовой станцией и пользовательским оборудованием, сокращая время передачи данных без каких-либо потерь. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к телекоммуникационным системам. Технический результат состоит в улучшении запуска запросов планирования восходящей линии связи в телекоммуникационной системе. Для этого в одном аспекте мобильный терминал посылает начальный запрос планирования к базовой станции. Позже мобильный терминал не передает запроса планирования к базовой станции до тех пор, пока не будет детектировано событие запуска запроса планирования. 6 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является эффективная передача управляющей информации между узлами, которые передают данные посредством множества несущих. Система связи включает в себя передающее устройство связи и принимающее устройство связи. Передающее устройство связи определяет управляющий элемент, например управляющий элемент протокола управления доступом к среде, связанный с одной из несущих, и обеспечивает управляющий элемент идентификатором, указывающим несущую, с которой связан управляющий элемент. Передающее устройство отправляет управляющий элемент с идентификатором на одной из несущих в принимающее устройство связи. Принимающее устройство связи принимает управляющий элемент и определяет из идентификатора, принятого с управляющим элементом, с какой из несущих связан управляющий элемент. Кроме того, принимающее устройство определяет на основании параметров, указанных управляющим элементом, характеристику передачи данных несущей, с которой связан управляющий элемент. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к системе связи, в целом к расширению полей длины и/или порядкового номера в структуре заголовка уровня связи. Поля, например порядковые номера и индикаторы длины уровней протокола, расширяются в расширенных заголовках, чтобы стать обратно совместимыми с соответствующими унаследованными заголовками. Существующие поля унаследованных заголовков непосредственно не расширяются. Вместо этого существующие поля логически объединяются с другими полями расширенного заголовка. То, будут ли использоваться расширенные поля или унаследованные поля, может определяться динамически на основе текущего размера транспортного блока или полустатически с помощью верхних уровней. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к системе беспроводной связи и предназначено для обеспечения улучшенной связи между пользовательским оборудованием и базовой станцией в сети связи. Пользовательское оборудование (605) сконфигурировано для связи с базовой станцией (603) в соответствии с категорией пользовательского оборудования, выбираемой из по меньшей мере двух категорий пользовательского оборудования. Пользовательское оборудование (605) выбирает одну из по меньшей мере двух категорий пользовательского оборудования, если информация, указывающая эту одну из по меньшей мере двух категорий пользовательского оборудования, принята от базовой станции (603). Пользовательское оборудование (605) выбирает используемую по умолчанию из по меньшей мере двух категорий пользовательского оборудования, если от базовой станции (603) не принято никакой информации, указывающей конкретную из по меньшей мере двух категорий пользовательского оборудования. Пользовательское оборудование (605) определяет размер буфера нечетких значений для буфера нечетких значений, содержащегося в пользовательском оборудовании (605), согласно выбранной категории пользовательского оборудования. Пользовательское оборудование (605) осуществляет связь с базовой станцией (603) в соответствии с выбранной категорией пользовательского оборудования и применяя упомянутый определенный размер буфера нечетких значений. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 16 ил., 2 табл.

Изобретение относится к системам связи. Сообщение запаса мощности и обработка сообщений поясняются в контексте физического совместно используемого канала восходящей линии связи (PUSCH), на котором пользовательское оборудование (UE) не имеет действительного предоставления восходящей линии связи, и физического канала управления восходящей линии связи (PUCCH), для которого UE не имеет передачи. При этих обстоятельствах невозможно непосредственно вычислять один или более параметров, которые используются для того, чтобы вычислять запас мощности. Соответственно, примерные варианты осуществления предоставляют возможность использования предварительно определенных известных значений посредством UE, для того чтобы вычислять запас мощности, и посредством усовершенствованного узла B, для того чтобы понимать смысл принимаемого сообщения о запасе мощности. 4 н. и 32 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является повышение эффективности путем улучшенного представления отчета о запасе по мощности. Отчеты могут быть переданы от беспроводного терминала на базовую станцию, при этом первичная компонентная несущая и по меньшей мере одна вторичная компонентная несущая обеспечены для передач восходящей линии связи от беспроводного терминала на базовую станцию и соответствующий индекс компонентной несущей назначен на каждую из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих, обеспеченных для беспроводного терминала. Соответствующие отчеты могут быть сгенерированы для первичной компонентной несущей и для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих и может быть сгенерирован элемент управления MAC, включающий в себя отчеты о запасе по мощности для первичной и вторичных компонентных несущих. Более подробно, отчеты для каждой из по меньшей мере одной вторичных компонентных несущих могут быть скомпонованы в порядке индексов компонентной несущей для соответствующих вторичных компонентных несущих. Элемент управления MAC может быть передан от беспроводного терминала на базовую станцию по одной из компонентных несущих. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи и может быть использовано для конфигурации и передачи опорных сигналов в сетях беспроводной связи. В беспроводной сети, поддерживающей агрегацию компонентных несущих восходящей линии связи, зондирующие опорные сигналы, SRS, передаются (62) на первичной компонентной несущей восходящей линии связи (UL). Принимается (64) команда активации, соответствующая вторичной компонентной несущей (SCC) UL, в ответ на которую принимающий приемопередатчик определяет (65), имеет ли он действительную информацию о временной синхронизации для SCC UL, причем действительная информация о временной синхронизации для SCC UL указывает, что SCC UL синхронизирована на UL. В ответ на это определение передача зондирующих опорных сигналов (SRS) на SCC UL разрешается (66), если SCC UL синхронизирована, когда SRS сконфигурирован для SCC UL. Иначе передача SRS на SCC UL запрещается (68) до тех пор, пока SCC UL не будет синхронизирована на UL. Технический результат - уменьшение полосы пропускания приема и потребления батареи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи и предназначено для указания отката мощности, по меньшей мере, в отчете о запасе мощности в системе связи. Пользовательское оборудование (700) сконфигурировано для принятия решения относительно того, применять или нет снижение мощности, и для указания этого решения в отчете о запасе мощности, который предназначен для передачи в базовую радиостанцию (600). Базовая радиостанция (600) сконфигурирована для приема отчета о запасе мощности, и на основании указанной информации в принятом отчете о запасе мощности базовая станция узнает о дополнительном или специальном откате мощности (например, для выполнения требований SAR), который применялся и, таким образом, может отличить его от нормального отката мощности или снижения мощности. 4 н. и 26 з.п. ф-лы, 18 ил.

Настоящее изобретение относится области беспроводной связи с узлом ретрансляции между узлом (30) радиодоступа и узлом (20) ретранслятора. Для каждого назначенного подкадра нисходящей линии связи для передачи нисходящей линии связи из узла доступа в узел ретранслятора подкадр передачи восходящей линии связи для передачи восходящей линии связи назначают четырьмя интервалами времени передачи позже. Подкадр нисходящей линии связи назначают только, когда дополнительный подкадр того же самого интервала времени передачи для передачи из узла ретранслятора на пользовательское оборудование является подкадром типа, который указывает пользовательскому оборудованию (10), что данные не принимают вне области управления подкадра. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области передачи блоков данных, в частности имеет отношение к обработке информации о состоянии блоков данных, передаваемых с передающего узла на приемный узел по линии радиосвязи

 


Наверх