Патенты автора Симанков Михаил Кимович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается способов вывода неплодных пчелиных маток. Способ искусственного вывода неплодных пчелиных маток с переносом личинок заключается в том, что пчелиные личинки переносят из пчелиных ячеек в пластиковые маточные мисочки с клиновыми держателями. При помощи держателей закрепляют мисочки на боковой и нижней частях воскового сота с расплодом и устанавливают в семью-воспитательницу. Изобретение упрощает процесс вывода неплодных маток и минимизирует повреждение сота. 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству. Предложен способ получения плодной пчелиной матки. Способ включает формирование нуклеуса в металлическом однорамочном сетчатом изоляторе, в который на сотовую рамку заселяют неплодную матку с молодыми пчелами, располагают его у боковой стенки улья, подвигают к задней стенке и при этом плотно совмещают дополнительное отверстие в торцевой стенке изолятора с летковым отверстием в задней стенке улья. Способ позволяет получать большее количество плодных маток.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству, а именно к получению плодных пчелиных маток. Способ получения плодной пчелиной матки с использованием нуклеуса заключается в том, что половозрелую неплодную матку до и после полетов на спаривание содержат в гнезде безматочной семьи на соте с пчелами в однорамочном сетчатом изоляторе, который на время спаривания с 12 до 18 часов в солнечные дни с температурой воздуха 20-30°С перемещают в ящик. Указанный ящик устанавливают на площадке вдали от пасеки, при этом открывают леток и матка совершает полеты для спаривания. После леток закрывают, сетчатый изолятор возвращают в семью и подобные циклы совершают до 6 раз, устанавливая ящик на одно и то же место. Изобретение позволяет получать большее количество высококачественных пчелиных маток в короткие сроки.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к выводу пчелиных маток и получению маточного молочка. Способ изготовления сферических восковых маточных мисочек осуществляется путем соединения двух восковых пластинок с полусферическими колпачками. При этом мисочки получают с помощью шаблона с рядом полусферических выступов на жестком основании, выполненного из отрезка стального уголка с рядом отверстий с одинаковым шагом на его полках. На одной полке шаблона расположены выступы в виде металлических полусфер, образованных стальными шариками, вставленными в отверстия полки и приваренными к ней. Отверстия, расположенные на другой полке, диаметр которых на 0,8-1,5 мм больше диаметра шариков, выполняют роль кондуктора для сверления сквозных отверстий или углублений в поворотных планках прививочных рамок. Полусферические колпачки в восковых пластинках формуют путем вдавливания полусферическими выступами шаблона разогретой восковой пластинки, заложенной между двумя тонкими пленками из высокоэластичного материала, в качестве которого используют резину или полиуретан, в отверстия поворотной планки. Изобретение упрощает и ускоряет изготовление сферических маточных мисочек и, тем самым, позволяет увеличить производство пчелиных маток из яиц. 1 ил.
Изобретение относится к области пчеловодства. Шаблон выполнен в виде цилиндрического стержня из высокоэластичного материала с закругленным концом. При этом в переходном сечении от цилиндрической части шаблона к закруглению имеет место скачкообразное уменьшение диаметра. В качестве промежуточного элемента используется пластмассовая мисочка. Обеспечивается упрощение вывода пчелиных маток. 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и касается способов вывода пчелиных маток
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

 


Наверх