Патенты автора Поморцев Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано прогнозирования риска кровотечения у женщин при родоразрешении в случае врастания плаценты в миометрий. На 33-36 неделе беременности проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) в сагиттальной плоскости. В области нижнего маточного сегмента путем обведения зоны, включающей миометрий и прилежащую плацентарную ткань, выявляют зону, подозрительную на врастание ворсин хориона в миометрий, соответствующую неоднородному понижению MP- сигнала по Т2 ВИ. Определяют максимальное (Imax) и минимальное (Imin) значение интенсивности MP-сигнала и вычисляют коэффициент неоднородности (k) по формуле . При значении k до 15% включительно прогнозируют высокий риск развития кровотечения. При значении k более 15% прогнозируют низкую вероятность развития кровотечения. Способ позволяет прогнозировать риск кровотечения у пациенток с врастанием плаценты и выявлять группы риска за счет определения коэффициента неоднородности. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения наличия риска развития нарушений мозгового кровообращения. Выявляют деформации внутренних сонных артерий (ВСА) и нарушения в них локальной гемодинамики путем ультразвукового исследования. Трассируют длину ВСА от точки начала деформации ВСА до точки конца деформации ВСА и полученную длину обозначают как «Dи». Определяют кратчайшее расстояние от начала до конца деформированного участка «Dк». Затем рассчитывают коэффициент деформации (КД) как соотношение Dи/Dк. Если при «С-образных» деформациях значение КД до 1,41, а при «S-образных» деформациях до 1,34, то считают нарушение локальной гемодинамики допустимым. Если при «С-образных» деформациях значение КД выше 1,41, а при «S-образных» деформациях - выше 1,34, дополнительно определяют пиковую скорость кровотока (ПСК) в месте максимальной деформации ВСА. При значении ПСК до 150 см/с оценивают нарушение локальной гемодинамики как допустимое и осуществляют динамическое наблюдение один раз в год. Если ПСК выше 150 см/сек, то определяют наличие риска развития нарушений мозгового кровообращения у пациента и выполняют компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию сонных артерий. Способ обеспечивает объективную оценку деформации ВСА за счет внедрения дополнительного параметра ПСК. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом. Для этого проводят ультразвуковое исследовании в режиме цветового допплеровского картирования во 2-ю фазу менструального цикла, 21-23-й дни, на максимальном увеличении изображения и минимальном уровне допплеровского фильтра. Выделяют на расстоянии 5 мм от границы эндометий - миометрий переходную зону и в диапазоне скоростей в режиме цветового допплеровского картирования 6 см/сек методом ручной трассировки определяют площадь переходной зоны (S, см2) и в ней - площадь сосудистых локусов (Sn, см2). Затем вычисляют коэффициент васкуляризации (k), в процентах: и при значении k, равном и более 30%, прогнозируют высокую вероятность наступления беременности, при значении k, равном 21-29%, ситуацию расценивают как неопределенную, при k менее или равном 20% прогнозируют низкую вероятность наступления беременности. Изобретение позволяет эффективно, без инвазивных методов исследования, прогнозировать наступления беременности у пациенток с хроническим эндометритом, а также формировать группы риска с целью своевременного вмешательства в тактику ведения пациентки и повысить вероятность наступления беременности. 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении меланомы кожи IIb-IIс стадий. Способ включает курсы химиотерапии препаратом дакарбазин непосредственно после хирургического вмешательства, трехкратно по 5 дней путем внутривенного введения в дозах 250 мг/м2 площади тела пациента с интервалом между курсами 3-4 недели. После химиотерапии осуществляют иммунотерапию интерфероном-α 3-5 млн Ед 3 раза в неделю общей продолжительностью 12 месяцев. Использование изобретения позволяет у пациентов с меланомой кожи IIb-IIс стадий получить преимущество в выживаемости без прогрессирования, а также в скорректированной общей выживаемости. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования в ранние сроки исхода беременности для плода. Проводят ультразвуковое исследование в режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) на максимальном увеличении изображения с захватом базальной части миометрия методом ручной трассировки. Выявляют состояние трофобластического кровотока по коэффициенту васкуляризации (k, %) на сроке беременности с 8 по 11 неделю и 6 дней как отношение суммы площадей всех участков хориона (Sn, см2) в зоне сосудистых локусов к общей площади хориона (So, см2): k=(Sn/S0)*100%. При значении k не менее 30% определяют благоприятный исход беременности для плода. При значении k менее 25% определяют риск неблагоприятного исхода. При значениях k, равных 26-29%, ситуацию расценивают как неопределенную, требующую повторного определения значения k на сроке беременности 12-14 недель. Способ позволяет прогнозировать развитие фетоплацентарной недостаточности, нарушения внутриутробного развития плода в раннем сроке беременности за счет оценки трофобластического кровотока. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и акушерству, и может быть использовано для определения в ранние сроки угрозы невынашивания беременности у женщин с тромбофилией. В I триместре на ультразвуковом трехмерном изображении плодного яйца определяют индексы кровоснабжения хориона: индекс васкуляризации (VI), индекс потока (FI) и индекс перфузии (VFI). Используют в качестве объемной рамки цветовое окно энергетического допплеровского картирования. При этом размещают окно в центре вращения изображения с условием прохождения главной оси через центр хориона. Обводят контуры хориона при поворачивании изображения на экране с помощью трекбола через каждые 15° 12 раз в программе VOCAL ультразвукового аппарата. Выводят на экран монитора гистограмму с результатами автоматического расчета индексов кровоснабжения в пределах полученных проекций хориона. При значениях VI менее или равно 17,2%, FI менее или равно 32,2 и VFI менее или равно 7,80 считают неадекватным объемный кровоток и относят беременную к группе риска по невынашиванию. Способ обеспечивает достоверное определение в ранние сроки беременности угрозу ее невынашивания и формирования первичной фетоплацентарной недостаточности у пациенток с тромбофилией в I триместре, а также повышает результаты вынашивания беременности посредством использования трехмерного ультразвукового исследования с применением режима цветового допплеровского картирования и импульсно-волновой допплерометрии. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике в акушерстве и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов при внутриутробном инфицировании плода и отсутствии пороков конотрункуса. Проводят ультразвуковое исследование беременной матки и плода. В стандартном трансабдоминальном ультразвуковом сечении «срез через три сосуда» определяют отношение расстояния от задней поверхности грудины до передней стенки поперечного сечения аорты (T1) к расстоянию от задней поверхности грудины до передней поверхности тела грудного позвонка (Т2). В стандартном трансвагинальном ультразвуковом сагиттальном сечении шейки матки определяют длину шейки матки от внутреннего до наружного зева в миллиметрах (L) и наличие скопления эхопозитивной взвеси над внутренним зевом (S). При значении отношения Т1/Т2 не менее 0,40 присваивают отношению 0 баллов. При значении отношения T1/T2, равном 0,35-0,39, присваивают отношению 0,5 балла. При значении отношения T1/T2 менее 0,35 присваивают отношению 1,5 балла. При значении L не менее 20 мм присваивают 0 баллов. При значении L менее 20 мм присваивают 0,5 балла. При отсутствии эхопозитивной взвеси над внутренним зевом (S) присваивают 0 баллов, а при наличии эхопозитивной взвеси присваивают 1 балл. Определяют риск развития преждевременных родов по формуле P=T1/T2+L+S. При Р≥2 определяют риск развития преждевременных родов в течение ближайших 14 дней. Способ обеспечивает неинвазивное прогнозирование преждевременных родов, своевременную корректировку лечебной тактики, снижение неонатальной смертности, улучшение прогноза для новорожденного за счет учета индивидуальных анатомических и физиологических данных плода, околоплодных вод и беременной матки при условии отсутствия аномалий конотрункуса у плода. 9 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано в целях прогнозирования риска развития патологии эмбриона и экстраэмбриональных структур у беременных с тромбофилией. В первом триместре проводят допплерометрическое исследование кровотока в сосудах трофобласта. Осуществляют дуплексное сканирование в режиме цветового допплеровского картирования. При кольцевидном, прерывистом типах и одиночных локусах кровотока осуществляют дополнительно триплексное сканирование. Контрольный объем размещают в проекции сосудов трофобласта, определяют индекс резистентности (IR) сосудов трофобласта. При IR менее 0,5 выявляют адекватный кровоток и прогнозируют благоприятный исход беременности. При IR более 0,5, а также при отсутствии кровотока в сосудах трофобласта при осуществлении дуплексного сканирования определяют неадекватный тип кровотока и прогнозируют высокую степень риска неблагоприятного исхода беременности. Способ позволяет более достоверно прогнозировать риск развития осложнений у эмбриона и экстраэмбриональных структур у беременных с тромбофилией, сформировать группы риска на этапе проведения ультразвукового исследования в первом триместре. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования врожденных пороков развития плода. В период с 8-й по 10 недель 6 дней определяют риск возможного развития пороков путем выявления церебро-корпорального коэффициента (ЦКК) - отношения копчико-теменного размера эмбриона (КТР) к расстоянию от наивысшей точки темени (Тт) к подбородочному выступу (Пв). При значении ЦКК менее 1,6 мм или более 2,6 мм беременную относят к группе риска развития врожденных пороков плода. В группе риска в сроки 13-14 недель 6 дней проводят дополнительно эхокардиографию плода с применением режима цветного допплеровского картирования (ЦДК). При аномальной ультразвуковой картине четырехкамерного среза сердца и среза через три сосуда - верхнюю полую вену, аорту, легочную артерию: отсутствие двух потоков крови в режиме ЦДК, мозаичное окрашивание потоков при значениях скоростной шкалы 45-70 см/с, наличие U-образного потока, прогнозируют развитие грубой патологии сердечно-сосудистой системы - эктопии сердца, единственного желудочка сердца, наличие атриовентрикулярного канала, обширных дефектов межжелудочковой перегородки, аномалий магистральных сосудов. При аномальной ультразвуковой картине поперечного среза головки плода - отсутствии четкости визуализации костей черепа и сосудистых сплетений прогнозируют развитие врожденных пороков центральной нервной системы. Способ позволяет повысить эффективность прогнозирования развития врожденных пороков плода за счет выявления групп риска на раннем сроке беременности. 2 пр., 5 фото.
Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике в гинекологии и может быть использовано в клинической практике для определения показаний к гормонотерапии и выбора способа лечения больных внутренним эндометриозом тела матки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, онкологии, и может быть использовано в ультразвуковой дифференциальной диагностике очаговых образований паренхимы щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при ведении пациенток во время беременности для предупреждения развития первичной фетоплацентарной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки углов ротации патологически подвижной почки
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

 


Наверх