Патенты автора Астафьева Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и акушерству, и может быть использовано для определения в ранние сроки угрозы невынашивания беременности у женщин с тромбофилией. В I триместре на ультразвуковом трехмерном изображении плодного яйца определяют индексы кровоснабжения хориона: индекс васкуляризации (VI), индекс потока (FI) и индекс перфузии (VFI). Используют в качестве объемной рамки цветовое окно энергетического допплеровского картирования. При этом размещают окно в центре вращения изображения с условием прохождения главной оси через центр хориона. Обводят контуры хориона при поворачивании изображения на экране с помощью трекбола через каждые 15° 12 раз в программе VOCAL ультразвукового аппарата. Выводят на экран монитора гистограмму с результатами автоматического расчета индексов кровоснабжения в пределах полученных проекций хориона. При значениях VI менее или равно 17,2%, FI менее или равно 32,2 и VFI менее или равно 7,80 считают неадекватным объемный кровоток и относят беременную к группе риска по невынашиванию. Способ обеспечивает достоверное определение в ранние сроки беременности угрозу ее невынашивания и формирования первичной фетоплацентарной недостаточности у пациенток с тромбофилией в I триместре, а также повышает результаты вынашивания беременности посредством использования трехмерного ультразвукового исследования с применением режима цветового допплеровского картирования и импульсно-волновой допплерометрии. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано в целях прогнозирования риска развития патологии эмбриона и экстраэмбриональных структур у беременных с тромбофилией. В первом триместре проводят допплерометрическое исследование кровотока в сосудах трофобласта. Осуществляют дуплексное сканирование в режиме цветового допплеровского картирования. При кольцевидном, прерывистом типах и одиночных локусах кровотока осуществляют дополнительно триплексное сканирование. Контрольный объем размещают в проекции сосудов трофобласта, определяют индекс резистентности (IR) сосудов трофобласта. При IR менее 0,5 выявляют адекватный кровоток и прогнозируют благоприятный исход беременности. При IR более 0,5, а также при отсутствии кровотока в сосудах трофобласта при осуществлении дуплексного сканирования определяют неадекватный тип кровотока и прогнозируют высокую степень риска неблагоприятного исхода беременности. Способ позволяет более достоверно прогнозировать риск развития осложнений у эмбриона и экстраэмбриональных структур у беременных с тромбофилией, сформировать группы риска на этапе проведения ультразвукового исследования в первом триместре. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования врожденных пороков развития плода. В период с 8-й по 10 недель 6 дней определяют риск возможного развития пороков путем выявления церебро-корпорального коэффициента (ЦКК) - отношения копчико-теменного размера эмбриона (КТР) к расстоянию от наивысшей точки темени (Тт) к подбородочному выступу (Пв). При значении ЦКК менее 1,6 мм или более 2,6 мм беременную относят к группе риска развития врожденных пороков плода. В группе риска в сроки 13-14 недель 6 дней проводят дополнительно эхокардиографию плода с применением режима цветного допплеровского картирования (ЦДК). При аномальной ультразвуковой картине четырехкамерного среза сердца и среза через три сосуда - верхнюю полую вену, аорту, легочную артерию: отсутствие двух потоков крови в режиме ЦДК, мозаичное окрашивание потоков при значениях скоростной шкалы 45-70 см/с, наличие U-образного потока, прогнозируют развитие грубой патологии сердечно-сосудистой системы - эктопии сердца, единственного желудочка сердца, наличие атриовентрикулярного канала, обширных дефектов межжелудочковой перегородки, аномалий магистральных сосудов. При аномальной ультразвуковой картине поперечного среза головки плода - отсутствии четкости визуализации костей черепа и сосудистых сплетений прогнозируют развитие врожденных пороков центральной нервной системы. Способ позволяет повысить эффективность прогнозирования развития врожденных пороков плода за счет выявления групп риска на раннем сроке беременности. 2 пр., 5 фото.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, онкологии, и может быть использовано в ультразвуковой дифференциальной диагностике очаговых образований паренхимы щитовидной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано при ведении пациенток во время беременности для предупреждения развития первичной фетоплацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

 


Наверх