Патенты автора Деревякин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к первичным средствам пожаротушения, и может быть использовано для локального пожаротушения. Генератор огнетушащего аэрозоля (ГОА), выполненный в виде цилиндрического или призматического корпуса, включает в себя заряд аэрозолеобразующего или газообразующего состава (АОС). В корпусе ГОА установлена диафрагма с сопловыми отверстиями, отделяющая блок заряда АОС от полой камеры, в которую установлена коаксиальная труба меньшего диаметра, чем корпус, при этом сопловые отверстия расположены внутри проекции коаксиальной трубы на диафрагму, а коаксиальная труба выполнена с эжекционными отверстиями в нижней части ее корпуса и соединена с диафрагмой. Во втором варианте исполнения, между коаксиальной трубой и диафрагмой образован по меньшей мере один зазор. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении температуры высокотемпературной огнетушащей аэрозольной струи при расширении функциональных возможностей применения ГОА и увеличении огнетушащей способности аэрозоля. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для удаления льда или предотвращения его образования на труднодоступных объектах и для тушения пожаров на таких объектах при температурах окружающей среды ниже -40°С. Изобретение относится к технике, базирующейся на вертолете, и может применяться для обработки, например, лопастей ветроэнергетических установок, кораблей, стоящих далеко от пирса, нефтяных и газовых установок, расположенных в море, электролиний, расположенных в горах, или тушения пожаров на объектах, для которых предназначаются системы пожаротушения с применением авиации, а именно, вертолетов. Устройство содержит герметичную емкость с водно-солевым раствором и газогенератором, камеру сгорания с воспламенительным устройством и сообщающуюся с ней по меньшей мере одну реакционную камеру, соединенную с емкостью с водно-солевым раствором, и камеру перегрева с устройством для создания пароаэрозольной струи. Дополнительно содержит термоизолированную герметичную емкость с водным раствором с рабочими компонентами, и газогенератором, соединенную с помощью трубопровода с клапаном с форсуночным поясом, установленным в камере перегрева, в нижней части которой расположено устройство для создания пароаэрозольной струи. Оно представляет собой форкамеру, состоящую из цилиндрического корпуса, с одной стороны соединенного с корпусом камеры перегрева, имеющей на входе конический раструб с сужением в сторону форкамеры, а с другой стороны закрытый грушевидным колпаком. На входе в форкамеру расположены один или несколько патрубков с коническими сходящимися насадками, направленными строго вниз по оси установки, причем герметичные емкости оснащены электроподогревателем. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства за счет создания возможности использования различных рабочих сред - для обработки ото льда - раствора с добавлением противообледенительных веществ, а для тушения пожара - раствора с добавлением смачивателей - и улучшение эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения, а именно к оперативному тушению пожаров в крупных резервуарах, цехах переработки нефтепродуктов, наливных эстакадах и проливах горючих жидкостей на открытых пространствах. Устройство подготовки и подачи пены включает пенобак с газогенератором, размещенный внутри емкости или рядом с ней, содержащей запас воды. Заряд однокамерного газогенератора обеспечивает изменением поверхности горения малый газоприход на первом режиме горения для вытеснения пенообразователя в емкость с водой, его смешения с образованием пены, а на втором режиме, с большим газоприходом и давлением в газогенераторе - подачу пены в резервуар по двум трубопроводам: подслойного тушения в вертикальную трубу в нижнюю часть резервуара, а также по отдельному трубопроводу в верхнюю часть резервуара. Способ пожаротушения резервуаров заключается в установке за обвалованием резервуара стационарного или мобильного устройства, обеспечивающего раздельное хранение воды и пенообразователя, подготовку и подачу пены с помощью твердотопливного газогенератора по трубопроводу подслойного тушения в резервуар с одновременной подачей пены сверху на зеркало горящего нефтепродукта. Система противопожарной защиты резервуаров на основе предложенных способа и устройства выполнена в виде двух потоков пены - в трубопровод подслойного тушения в нижнюю часть резервуара, а также в питающий трубопровод, подающий пену в верхнюю часть резервуара через струйный плоский распылитель. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике предотвращения и тушения крупномасштабных лесных, торфяных, почвенных, степных, промышленных и аварийно-транспортных пожаров и создания заградительных полос перед кромками пожаров при локализации верховых и низовых лесных, почвенных, торфяных, степных и иных пожаров. Для повышения эффективности функционирования и упрощения конструкции при одновременном повышении его компактности устройство для предотвращения и тушения лесных, промышленных и аварийно-транспортных пожаров и прокладки заградительных полос, что содержит расположенный в защитной раме герметичный корпус из композитного материала на основе стекловолокна, органоволокна или углеволокна с размещенными в нем компонентами огнетушащего вещества, средство смешивания компонентов огнетушащего вещества и последующего вспенивания смеси компонентов огнетушащего вещества с получением вспененного огнетушащего вещества, средства подачи компонентов огнетушащего вещества из корпуса в средство смешивания компонентов огнетушащего вещества под воздействием давления внутри корпуса, средство создания давления внутри корпуса в виде по крайней мере одного твердотопливного газогенератора с возможностью создания при сгорании давления внутри корпуса. 14 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей, горючих веществ и материалов, а именно к области разработки аэрозолеобразующих огнетушащих составов (АОС). Аэрозолеобразующий огнетушащий состав с температурным диапазоном эксплуатации от -50°С до +125°С, изготавливаемый по баллиститной технологии, содержит 70-78% нитрата калия; 2-12% дициандиамида; 0,5-1,5% технологических добавок и 15-20% связующего, включающего идитол, эпоксидную смолу, термодинамически совместимый с ними пластификатор и высокомолекулярный полимер. Состав дополнительно может содержать до 5% (св. 100%) катализаторов и модификаторов горения. 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения, а именно к тушению пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, охватывающих большие площади горения, крупных резервуаров хранения нефтепродуктов и их проливов на значительной площади. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе получения самовспенивающейся газонаполненной пены, заключающемся в барботировании продуктов горения через раствор пенообразователя и насыщении указанного раствора газами в герметичной емкости и подачу его в очаг горения с образованием на его поверхности самовспенивающейся газонаполненной пены, при создании раствора пенообразователя концентрированный раствор пенообразователя интенсивно перемешивают с водой в емкости, а затем с задержкой от 3 до 10 с производят подачу полученного раствора пенообразователя в очаг горения. Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в устройстве для получения самовспенивающейся газонаполненной пены, включающем в себя герметичную емкость, газогенерирующее устройство, выполненное в виде комплекта генераторов аэрозоля, состоящего из двух или более генераторов, имеющих отдельные камеры сгорания с газоводными трубами, включаемых одновременно, последовательно или группами в соответствии с требуемой интенсивностью подачи раствора пенообразователя на очаг горения и обеспечивающих истечение продуктов горения генераторов аэрозоля в нижнюю часть емкости и барботаж раствора пенообразователя с насыщением раствора огнетушащим аэрозолем, герметичная емкость заполнена водой, а концентрированный раствор пенообразователя хранится в отдельной емкости, на которой установлено газогенерирующее устройство, аналогичное генераторам, смонтированным на емкости с водой. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения, а именно к оперативному тушению крупных пожаров в резервуарных парках хранения горючего, складах, цехах, при горении различных нефтепродуктов на открытых пространствах. Автономная установка представляет собой герметичную емкость с водой, внутри которой установлен бак для хранения пенообразователя с газогенератором его вытеснения в емкость с водой и образованием раствора пенообразователя, который насыщается продуктами горения заряда и под давлением газов, образуемых в газогенераторах вытеснения, подается на объект пожара с образованием низкократной пены. Заявленный способ осуществляется с помощью системы пожаротушения, которая включает две или более автономных установок, снабженных пожарными извещателями, причем по сигналу сработавшего извещателя первой включается установка, расположенная к очагу пожара диаметрально противоположно. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к средствам тушения пожаров огнетушащим аэрозолем, широко применяемым для защиты объектов промышленности и транспорта, таких как склады, производственные помещения, электрооборудование, моторные отсеки транспортных средств и т.п
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам тушения и предотвращения горения легковоспламеняющихся жидкостей, горючих веществ и материалов в замкнутом объеме
Изобретение относится к области изготовления аэрозолеобразующих огнетушащих составов, содержащих в качестве окислителя нитрат калия или нитрат натрия

 


Наверх