Патенты автора Болиева Лаура Зелимхановна (RU)

Изобретение относится к области медицины, конкретно к экспериментальной онкологии, фармакологии, а именно к способу оценки эффективности химиопрофилактической активности ресвератрола в условиях экспериментального канцерогенеза рака печени у животных. Способ включает введение вещества, индивидуализацию математической модели, вычисление вероятности развития рака печени. При этом животным вместе с кормом на протяжении 6 месяцев вводят ресвератрол в дозе 100 мг/кг массы тела, а N-нитрозодиэтиламин в дозе 100 мг/л воды в течение 4 месяцев и через 6 месяцев от начала эксперимента определяют биохимические показатели крови (МДА, СОД, АлАТ, АсАТ, Осмотическая резистентность мембран эритроцитов, ГП, КАТ, ЩФ, К+-Na+-АТФаза), полученные данные вносят в формулу: ВРРП=-123,353+(1,58×А)-(0,15×В)-(0,55×С)-(3,11×D)-(4,32×Е)-(0,88×F)+(13,66×G)+(0,97×Н)-(3,96×I)-(54,85×J), где: ВРРП - вероятность развития рака печени (в %), А - Осмотическая резистентность мембран эритроцитов (в % гемолиза), В - МДА (в Ммоль/л), С - СОД (в %), D - АлАТ (в Ед/л), Е - АсАТ (в Ед/л), F - ГП (в мкмоль/л), G - КАТ (в МЕ/гНb), Н - ЩФ (в нмоль/с*л), I - К+-Na+-АТФаза (в мкмоль Рн/мл белка/ч), J - введение ресвератрола: 1 - если вводили, 0 - если не вводили. По полученному результату судят о развитии рака печени с последующей оценкой эффективности химиопрофилактической активности ресвератрола: от 0 до 30% - высокая химиопрофилактическая активность; от 30% до 60% - средняя химиопрофилактическая активность; 60-100% низкая химиопрофилактическая активность. Предложенный способ позволяет оценить эффективность химиопрофилактической активности ресвератрола в условиях экспериментального канцерогенеза рака печени и рассчитать индивидуальный прогноз лечения, обладает высокой точностью. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, фармакологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития рака печени в условиях экспериментального канцерогенеза печени. Проводят забор крови у биологического объекта, изучение показателей крови, определение риска развития рака. Биологическому объекту - крысе ежедневно в течение 4 месяцев вместе с питьевой водой вводят N-нитрозодиэтиламин в дозе 100 мг/л. Через три месяца после начала постановки экспериментального канцерогенеза осуществляют забор крови с последующим определением биохимических показателей аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), осмотической резистентности мембран эритроцитов, малонового диальдигида (МДА), супероксиддисмутазы (СОД). Полученные данные вносят в формулуРП=-118,772+(20,7086хА)+(2,59479хВ)+(2,63444хС)+(0,943407xD)-(1,00467хЕ), где: РП - рак печени (в %), А - АсАТ (Ед/л), В - АлАТ (Ед/л), С - осмотическая резистентность мембран эритроцитов (в % гемолиза), D - МДА (Ммоль/л), Е - СОД (в %). По полученному результату судят о риске развития рака печени у конкретного животного: от 0 до 30% - низкий риск, от 30 до 60% - умеренный риск, от 60 до 100% - высокий риск. Способ обеспечивает возможность раннего выявления рака печени у крысы в условиях экспериментального канцерогенеза в результате внесения биохимических показателей крови в формулу, по которой вычисляют вероятность развития рака печени у конкретного животного. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения осмотической резистентности мембран эритроцитов в условиях экспериментального канцерогенеза печени и пищевода, индуцированного N-нитрозодиэтиламином. Для создания модели интоксикации животным вместе с питьевой водой в течение 4 месяцев вводят N-нитрозодиэтиламин в дозе 100 мг/л, а в качестве средства, повышающего осмотическую резистентность мембран эритроцитов, с пищей вводят полисахариды аира болотного в дозе 75 мг/кг массы тела на протяжении 6 месяцев. Изобретение обеспечивает повышение осмотической стойкости мембран эритроцитов, способствуя снижению процента гемолизированных клеток крови и повышению их жизнеспособности в условиях экспериментального канцерогенеза. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной онкологии, фармакологии, патологической физиологии. Для увеличения осмотической резистентности мембран эритроцитов в условиях экспериментального канцерогенеза предложено использовать ресвератрол. Для создания модели интоксикации и канцерогенеза животным вместе с питьевой водой в течение 4 месяцев вводят N-нитрозодиэтиламин в дозе 100 мг/л. При этом с пищей вводят ресвератрол в дозе 100 мг/кг массы тела на протяжении 6 месяцев. Способ обеспечивает значительное повышение стойкости мембран эритроцитов, способствуя снижению процента гемолизированных клеток крови и повышению их жизнеспособности в условиях экспериментального канцерогенеза. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для химиопрофилактики канцерогенеза печени и пищевода у экспериментальных животных. Способ включает введение диэтилнитрозамина с питьем в дозе 100 мг/л в течение 4 месяцев. В качестве химиопрофилактического средства применяют полисахариды аира болотного в течение 6 месяцев с пищей в дозе 75 мг/кг. Заявленный способ высокоэффективен для профилактики канцерогенного действия диэтилнитрозамина у экспериментальных животных. 7 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии, и может быть использовано при лечении больных аллергическим ринитом

 


Наверх