Патенты автора Гавриленко Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к аналитической химии. Способ количественного определения карбофурана в воде методом анодной вольтамперометрии включает подготовку образцов воды добавлением к ней стандартного раствора карбофурана в метаноле после гидролиза. В качестве рабочего электрода используют графитовый электрод, на предварительно очищенную ультразвуком поверхность которого наносят однородную суспензию, полученную перемешиванием микрокристаллического графита, полистирола и хроматона-Fe(III) при следующем соотношении компонентов, мас.%, графит с размером частиц более 45 мкм 60–63; полистирол 9–11,5; хроматон-Fe (III) 27–30,5, которую после нанесения на поверхность электрода сушат на воздухе. В качестве вспомогательного электрода используют хлорид-серебряный электрод. Концентрацию карбофурана определяют по высоте анодного пика при анодном максимуме вольтамперных кривых от 0,5 до 0,65 В относительно насыщенного хлорид-серебряного электрода сравнения. Изобретение обеспечивает создание простого, чувствительного и экспрессного способа определения карбофурана в воде. 3 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения ртути в рыбе и рыбных продуктах. Для этого гомогенизируют мясо рыбы или рыбных продуктов и помещают образец в смесь 1% раствора перманганата калия, азотной, хлорной и серной кислот, деионизированной воды в соотношении 1:10:10:50:200. Смесь кипятят до полного просветления придонного слоя, затем охлаждают и разбавляют водой по первоначального объема. В подготовленную пробу помещают полиметакрилатную матрицу, в которую иммобилизован дифенилкарбазон, на 15 мин. После этого матрицу вынимают, подсушивают фильтровальной бумагой и измеряют оптическую плотность обработанной матрицы при 550 нм. Проводят визуальную оценку интенсивности окраски матрицы по цветометрической шкале, а количественное содержание ртути определяют по графику зависимости концентрации ртути в растворе от оптической плотности матрицы с иммобилизованным дифенилкарбазоном после взаимодействия с ртутью. Изобретение обеспечивает быстрое определение ртути в образцах без использования токсичных растворителей и дополнительного оборудования. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения синтетических красителей Е124 (Понсо 4R), Е102 (Тартразин), Е133 (Синий блестящий FCF) в кондитерских изделиях при их аналитическом контроле в пищевой промышленности, а также в лабораториях по контролю качества потребительских товаров. Способ определения содержания синтетических красителей в кондитерских изделиях заключается в предварительном измельчение пробы, растворении ее в дистиллированной воде, введение в раствор сорбента, в качестве которого используют прозрачную полиметилметакрилатную пластинку, после извлечения которой проводят спектрофотометрическое измерение ее светопоглощения при длине волны, соответствующей максимуму поглощения каждого красителя. Оценку концентрации красителя проводят по графической зависимости концентрации красителя от светопоглощения полиметилметакрилатной пластинки, предварительно построенной по известным концентрациям раствора красителя в воде. Технический результат - упрощение и ускорение определения концентрации синтетических красителей в кондитерских изделиях без использования токсичных веществ. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения синтетических красителей Е124 (Пунцовый 4R), Е102 (Тартразин), Е133 (Синий блестящий FCF) и Е122 (Кармуазин) в напитках при их аналитическом контроле в пищевой промышленности, а также в лабораториях по контролю качества потребительских товаров. Способ определения содержания синтетических красителей в напитках, включающий взаимодействие экстрагента с пробой, отделение экстрагента от раствора и оценку концентрации красителя. В качестве экстрагента используют прозрачную полиметилметакрилатную пластинку, которую вводят в пробу напитка, после взаимодействия с пробой в течение не менее 5 минут извлекают, проводят спектрофотометрическое измерение ее светопоглощения при длине волны, соответствующей максимуму поглощения каждого красителя. Оценку концентрации красителя проводят по графической зависимости концентрации красителя от светопоглощения полиметилметакрилатной пластинки, предварительно построенной по известным концентрациям раствора красителя. Технический результат - сокращение времени проведения анализа. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу получения полиметилметакрилата для его использования в аналитическом приборостроении, в частности в способах экстракционных процессов с применением раздельных сред. Полимер может быть использован при разработке приборов контроля качества воды и воздушных сред, где используются экстракционные и оптические методы анализа. Способ получения полиметилметакрилата осуществляют радикальной полимеризацией в массе метилметакрилата в присутствии инициирующей системы, одним из компонентов которой является пероксид бензоила. Способ отличается тем, что в качестве второго компонента инициирующей системы используют метакрилат кальция, в качестве пластификатора используют полиэтиленгликоль (ПЭГ 400) при процентном соотношении пероксид бензоила : метакрилат кальция : полиэтиленгликоль (ПЭГ 400) - (0.03):(0.5):(4÷1), полимеризацию проводят при 60-90°С. Технический результат – получение полимерного материала для твердофазной экстракции с улучшенными характеристиками по экстракционной способности полимера. 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения интегральной антиоксидантной активности (АОА) растительного сырья и продуктов питания на его основе. Способ включает взаимодействие реагента, иммобилизованного в оптическую полиметакрилатную мембрану, с аналитом, последующее ее отделение от раствора и оценку величины антиоксидантной активности. В качестве реагента применяют индикаторную систему медь(II) – неокупроин, иммобилизованную в полиметакрилатную матрицу, аналитический сигнал представляют в виде светопоглощения при 450 нм, или визуальной оценки интенсивности окраски оптической мембраны, количественную и/или качественную оценку интегральной антиоксидантной активности проводят по градуировочному графику и/или цветовой шкале, построенным для аскорбиновой кислоты, используемой в качестве вещества-стандарта. 2 ил., 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения роданида с использованием полиметакрилатной матрицы. Способ включает в себя образование окрашенного комплекса с роданидом, измерение оптического сигнала в максимуме светопоглощения окрашенного комплекса и оценку содержания роданида. В качестве среды для проведения реакции используют полиметакрилатную матрицу с иммобилизованным в нее комплексом дифенилкарбазола и ртути(II). Для оценки содержания роданида измеряют светопоглощение окрашенного комплекса на длине волны 550 нм или проводят визуальную оценку интенсивности окраски полимерной матрицы. Технический результат заключается в упрощении способа и сокращении времени измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа количественного определения флуоресцеина натрия. Сущность способа заключается в том, что прозрачную полиметакрилатную матрицу выдерживают в анализируемом растворе при встряхивании в течение 15 минут, при этом в анализируемый раствор добавляют раствор NaOH для создания среды кислотностью pH 9. Оценку концентрации флуоресцеина натрия осуществляют по градуировочному графику интенсивности полосы при максимуме флуоресценции 440 нм. Использование способа позволяет с высокой точностью определять флуоресцеин натрия в растворах. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения роданида. Способ включает реакцию роданида с железом (III) и образование красного окрашивания. Реакцию проводят в полиметакрилатной матрице с иммобилизованным железом (III). Определение роданида осуществляют путем измерения оптической плотности раствора на длине волны 490 нм и визуальной оценки содержания роданида по интенсивности окраски полиметакрилатной матрицы путем сравнения по тестовым цветовым таблицам. Технический результат заключается в повышении точности, уменьшении предела обнаружения и упрощении способа измерений. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для твердофазной экстракции основного тиазинового красителя толуидинового синего из водных растворов. Способ включает взаимодействие полимерной матрицы со сшитой внутренней структурой с аналитом, последующее ее отделение от раствора и оценку концентрации аналита. При этом в качестве полимерной матрицы используют оптическую мембрану на основе прозрачной полиметакрилатной матрицы. Аналитический сигнал представляют в виде светопоглощения при 608 нм. Координаты цвета или визуальной оценки интенсивности окраски оптической мембраны, количественную и/или качественную оценку экстрагированного толуидинового синего красителя проводят по градуировочному графику и/или цветовой шкале, построенных для эталонных концентраций. Обеспечивается возможность использования нескольких вариантов измерения аналитического сигнала оптической мембраны на основе полиметакрилатной матрицы для качественной и/или количественной оценки содержания толуидинового синего красителя. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для твердофазной экстракции тетраметил-4,4-диаминотрифенилметана (малахитового зеленого) из водных растворов. Способ твердофазной экстракции красителя малахитового зеленого включает взаимодействие полимерной матрицы со сшитой внутренней структурой с аналитом, последующее ее отделение от раствора и оценку концентрации аналита. В качестве полимерной матрицы со сшитой внутренней структурой используют оптическую мембрану на основе прозрачной полиметакрилатной матрицы. Аналитический сигнал представляют в виде светопоглощения при 638 нм координаты цвета или визуальной оценки интенсивности окраски оптической мембраны. Оценку количества экстрагированного малахитового зеленого красителя проводят по градуировочному графику и/или цветовой шкале, построенных для эталонных концентраций. Технический результат: возможность использования нескольких вариантов измерения аналитического сигнала оптической мембраны на основе прозрачной полиметакрилатной матрицы для количественной оценки содержания малахитового зеленого красителя. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к методам определения меди, и может быть использовано при ее определении в природных и питьевых водах, а также в технологических растворах. Способ включает приготовление раствора меди(II), извлечение меди(II) мембраной с иммобилизованным реагентом, последующее ее отделение от раствора, измерение аналитического сигнала и оценку содержания меди(II). При этом в качестве мембраны применяют полиметакрилатную матрицу с иммобилизованным неокупроином, в качестве аналитического сигнала используют светопоглощение при (450±20) нм или визуальную оценку интенсивности окраски оптической мембраны. Оценку содержания меди(II) проводят по градуировочному графику или визуально-тестовым методом. Преимуществом заявленного изобретения является простота и экспрессность выполнения определения. 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению сорбентов, используемых для разделения органических веществ методом газовой хроматографии. Способ включает формирование на поверхности пористого носителя слоя мезопористого оксида кремния. Упомянутый слой получают путем растворения гексадецилтриметиламмония бромида в спирте при комнатной температуре при постоянном перемешивании, с последующем добавлением воды, тетраэтоксисилана, гидроксида аммония, доведением pH раствора до pH 9-10. Далее вносят хроматон N-AW, выдерживают в течение 3 ч, сушат на роторном испарителе при температуре 65ºС и давлении 135 мбар. Помещают в сушильный шкаф на 30 мин при температуре 90ºС и прокаливают в муфельной печи при подъеме температуры до 600°С в течение 7 ч со скоростью нагрева 1,5°С/мин. Носитель, содержащий слой мезопористого оксида кремния, обрабатывают хлоридом никеля, сушат, добавляют ацетилацетон и повторно сушат. Получен сорбент с высокой селективностью и повышенной сорбционной активностью. 1 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области сорбционной очистки воды. Способ получения сорбента включает обработку пористого носителя с поверхностно гидроксильными группами раствором хлорида меди, никеля или кобальта, сушку при 180-200°С, обработку ализарином в кислой среде и сушку при 160°С. Затем производят обработку продукта полиметилсилоксановым полимером и высушивание сорбента. Изобретение обеспечивает получение сорбента с высокими показателями термоустойчивости, удельной поверхности и пористости. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области водоочистки и может быть использовано для получения питьевой воды высшего качества с улучшенными физико-химическими и органолептическими свойствами после ее бутилирования

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе комплекса переходных металлов

Изобретение относится к промышленности и экологии и может быть использовано для очистки природных и искусственных водоемов, сточных вод и жидких отходов производств
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к сорбентам для поглощения жидкостей и газов
Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе металлорганической структуры, которые могут быть использованы для газовой адсорбции, хранения и разделения газов, а также в качестве носителей катализаторов

Изобретение относится к способам получения сорбентов для хроматографии, преимущественно для сорбционного концентрирования витамина Е

Изобретение относится к способам получения сорбентов на основе хелатов металлов, используемых для разделения энантиомеров

Изобретение относится к способам получения композитных сорбентов на основе комплекса переходных металлов, используемых, в частности, для разделения рацематов оптически активных соединений и для выделения индивидуальных изомеров различных производных аминокислот

 


Наверх