Патенты автора Махотин Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к автомобильной промышленности, в частности к антифрикционным смазкам для безопасных колес, состоящих из покрышки, внутренней опоры, обода, а также для шин типа Run Flat, позволяющих осуществлять движение транспортного средства при резкой потере внутреннего давления или отсутствии в шинах избыточного давления воздуха. Пластичная смазка состоит из: смазывающей основы (85%); загустителя (10%); теплопоглощающей добавки (5%). Смазывающая основа представляет собой продукт алкоголятной полимеризации окиси пропилена с глицерином с последующей блоксполимеризацией с окисью этилена - Лапрол 5003-2-Б10 с молекулярной массой 5000±300, гидроксильным числом, мг KOH/г, в пределах 32,0-36,0; с массовой долей оксиэтильных групп 11-13,5%. В качестве загустителя реологическая добавка Garamite 1958. Теплопоглощающая добавка: гидрокарбонат натрия, представляющий собой вещество, разлагающееся при нагревании, с отрицательным тепловым эффектом разложения. Технический результат - снижение износа и нагрева внутренней поверхности покрышки, наружной поверхности внутренней опоры в результате трения в зоне их контакта, а также понижения температуры в указанной зоне за счет разложения теплопоглощающей добавки. 2 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации бутадиен-стирольного каучука эмульсионной полимеризации с добавление масла, синтетического цис-бутадиенового каучуков на неодимовом катализаторе и небольшой доли натурального каучука и может быть использовано в шинной промышленности при разработке рецептуры резин для протектора летних и всесезонных шин 13, 14 дюймов с дорожным рисунком. Резиновая смесь содержит при определенных количественных соотношениях компонентов комбинацию бутадиен-стирольного каучука эмульсионной полимеризации с добавлением масла (26-29%), с каучуком синтетическим цис-бутадиеновым линейной структуры и высоким содержанием цис-звеньев на неодимовом катализаторе и натуральным каучуком. Резиновая смесь содержит также наполнители - технический углерод активной марки и кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г, стабилизатор на основе воска микрокристаллического, противостарители на основе N-(1,3-диметилбутил)-N’-фенил-n-фенилендиамина, смесь N,N’-диарил-p-фенилендиаминов и полимеризованный 2,2,4-триметил-1,2-дигодрохинолин, технологическую добавку на основе углеводородных смол и смеси жирных кислот и солей, связующий агент на основе бис-(3-триэтокси-силилпропил)-тетрасульфида, активаторы вулканизации - белила цинковые и стеариновая кислота, пластификаторы - масло нефтяное с низким содержанием полициклических углеводородов. Изобретение обеспечивает хорошие технологические свойства, высокие прочностные характеристики, динамические свойства, износостойкость вулканизатов, резиновая смесь имеет меньшую склонность к образованию трещин, лучшее сопротивление паро- и водопроницаемости, снижает износостойкость. 2 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси для прокладочной ленты восстановленных цельнометаллокордных грузовых шин. Резиновая смесь содержит комбинацию натурального и синтетического цис-изопренового каучука, серу нерастворимую, вулканизующую группу с коротким временем вулканизации, усиливающий активный технический углерод, кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 175 м2/г, стабилизатор на основе воска микрокристаллического, пластификаторы на основе ароматического масла с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов, противостарители химического действия, технологические добавки на основе смеси цинковых солей и жирных кислот в комбинации с цинковыми мылами насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и активаторы на основе оксида цинка и кислоты стеариновой, замедлитель подвулканизации –N-циклогексилтиофталимид. Изобретение обеспечивает клейкость к деталям протектора и брекера цельнометаллокордной шины, а также сокращает время вулканизации прокладочной ленты. 2 табл.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Грузовая пневматическая шина радиального типа с протектором, металлокордным каркасом, брекерной конструкцией содержит четыре либо три пересекающихся под углом слоя брекера (1) из высокопрочных стальных кордов. По меньшей мере два слоя брекера (1) выполнены структурой (0,15+(3+8)×0,35НТ), а плотность нитей (2) в слоях брекера составляет 44±3 нити на дециметр. Нити (2) образуют угол 18±2 градусов с продольной плоскостью шины. В частном случае исполнения в конструкции брекерного пакета применяется модифицированный металлокорд 11Л35НТ с центральной нитью диаметром 0,15 мм. Технический результат - повышение прочности и работоспособности брекера грузовой пневматической радиальной шины ЦМК с регулируемым давлением. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Грузовая цельнометаллокордная пневматическая радиальная шина с протектором, металлокордным каркасом содержит три слоя брекера из высокопрочных стальных кордов со структурой (3×0,20+6×0,35) и плотностью 65 нитей на дециметр и усиливающий бандаж. Усиливающий бандаж образован непрерывной спиральной навивкой нейлоновой ленты со структурой 1100×7 и плотностью 78 нитей на дециметр по основе и 8 нитей на дециметр по утку. Нейлоновый материал имеет нагрузку 55 Н при удлинении 3%, разрывную нагрузку более 440 Н, термическую усадку при температуре 160° С в течение 2 мин и натяжении 0,5 сН/текс менее 4%. Технический результат - повышение максимальной скорости и прочности шины, увеличение срока службы, а также снижение веса шин. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе каучуков общего назначения с наполнением техническим углеродом разной активности и может быть использовано для внутренней дополнительной опоры, монтируемой в грузовую шину, для обеспечения частичного или полного сохранения движения при отсутствии в шине избыточного давления воздуха. Резиновая смесь на основе каучука содержит, мас. %: цис-изопреновый каучук 27, бутадиен-метилстирольный каучук 18, техуглерод активной марки 21, техуглерод полуактивной марки 21, вулканизирующая группа 3, противостаритель 2, пластификатор 5, модифицированная фенольная смола 3. Изобретение позволяет повысить твердость, упругопрочностные и динамические свойства. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации каучуков и может быть использовано в шинной промышленности при разработке рецептуры резин для протектора легковых высокоскоростных шин. Смесь состоит из каучука растворного бутадиен-стирольного статистического маслонаполненного маркой TDAE, нормализованного по содержанию полициклических ароматических углеводородов, меньшей доли каучука цис-бутадиенового на неодимовом катализаторе и частичной доли натурального каучука марки STR и включает кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г, серу, вулканизующую группу, стабилизатор - воск микрокристаллический, противостарители, технологическую добавку, связующий агент, углеводородную малеинизированную смолу и масло-пластификатор. Изобретение позволяет обеспечить лучшее сцепление на мокрой дороге при более низких потерях на качение и получать топливно-экономичные шины. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано для протектора летних и всесезонных шин. Резиновая смесь включает, мас.ч.: растворный бутадиен-стирольный каучук с добавлением масла TDAE с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов 90-100, каучук цис-бутадиеновый линейной структуры с высоким содержанием цис-звеньев на неодимовом катализаторе 10-20, натуральный каучук 5-8, серу нерастворимую 2-3, вулканизующую группу 3-8, кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г 70-80, стабилизатор на основе микрокристаллического воска 1-2, противостарители 3-5, технологическую добавку 1-3, связующий агент - бис-[3-(триэтокси)-силилпропил]-тетрасульфид 10-15. Изобретение обеспечивает лучшее сцепление на мокрой дороге при более низких потерях на качение и получение топливно-экономичных шин. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к резиновой смеси на основе комбинации натурального и синтетического цис-бутадиенового каучуков, содержащей кремнекислотный наполнитель, и может быть использовано в шинной промышленности для протектора с зимним рисунком нешипуемых шин. Резиновая смесь включает, мас.ч.: натуральный каучук марки SVR-70-80, цис-бутадиеновый каучук - 20-30, серу - 1-2, вулканизующую группу - 8-9, активный технический углерод - 5-10, кремнекислотный наполнитель с удельной поверхностью 165 м2/г - 30-50, стабилизатор на основе воска микрокристаллического - 1-3, противостарители - 2-4, технологическая добавка - 1-3, мягчители - 18-20, связующий агент бис-[3-(триэтокси-силилпропил] - 7-9. Изобретение позволяет повысить сцепление шин без шипов с обледенелой и заснеженной поверхностью в широком диапазоне температур и снизить гистерезисные потери. 6 табл., 1 ил.

 


Наверх